Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Adrian Rocandio Peral

Real SociedadFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 1997

Marca personal

400m

20 feb 2021 · Madrid

47.20

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 3 of 148 in 400m Absoluta Men

With 47.28, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
119
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Adrian Rocandio Peral

Aire libre

100m

0.0

10.78

04 ago 2019 · SoRia

200m

−1.0

21.53

04 ago 2019 · SoRia

400m

46.46

24 may 2025 · Soria

Altura

1.82

26 jul 2022 · San Sebastián

4x100m

40.66

22 jul 2018 · Getafe

4x400m

3:07.40

13 jul 2019 · Gävle - (SWE)

4x400m mixto

3:28.26

12 jul 2025 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

6.92

23 ene 2016 · Madrid

200m

0.0

21.85

23 ene 2016 · Madrid

300m

34.07

27 dic 2019 · San Sebastián

400m

47.20

20 feb 2021 · Madrid

Altura

1.71

27 dic 2012 · San Sebastián

4x200m

1:29.17

01 feb 2014 · San Sebastián

4x400m

3:11.72

15 feb 2025 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400m47.42
  • 4x400m3:10.63
  • 4x400m mixto3:29.63
  • 400mPista cubierta47.28
Progresión por temporadas

400m

47.8247.5147.20201847.55201947.34202047.82202147.20202547.24202647.28
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)47.28
  2. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP400m · 2026 · San Sebastián (i)47.85
  3. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Título4x400m · 2025 · Soria3:09.81
  4. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL400m · 2025 · Soria46.46
  5. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL4x400m · 2025 · Soria3:10.18
  6. 2Campeonato de España Clubes DH Liga Joma J1 - PLAYAS-RSOC-HOSPI-ZOITI400m · 2025 · Huesca47.95
  7. 1Campeonato de España Clubes DH Liga Joma J1 - PLAYAS-RSOC-HOSPI-ZOITI4x400m · 2025 · Huesca3:17.05
  8. 2Campeonato de España de Clubes Copa Joma - Short Track4x400m · 2025 · Valencia (i)3:11.72
  9. 2101º Campeonato de Madrid Absoluto400m · 2021 · Madrid47.04
  10. 2LVII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta400m · 2021 · Madrid47.20
  11. 2Cto Madrid Absoluto - Control FAM400m · 2021 · Madrid47.53
  12. 1XXXIV Campeonato de España Sub23400m · 2019 · TarragoNa46.90
  13. 3XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca47.77
  14. 2XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2019 · Salamanca47.69
  15. 2XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta400m · 2018 · Salamanca47.55
  16. 2LIII Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta200m · 2017 · Salamanca21.94
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 20264x400m3:11.00
11 jul 2026400m47.42
04 jul 2026400mPista cubierta47.48
27 jun 20264x400m mixto3:29.63
27 jun 2026400m47.63
20 jun 2026400m48.00
14 jun 20264x400m3:10.63
27 feb 2026400mPista cubierta47.94
07 feb 2026400mPista cubierta47.28
31 ene 2026400mPista cubierta49.12
24 ene 2026400mPista cubierta47.35
10 ene 2026400mPista cubierta47.85
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.