Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Agustin Luchena Molina

Trops-Cueva de NerjaFederación CLMMáster 40SaltosNacido/a en 1983

Marca personal

Altura

22 mar 2018 · Madrid

1.69

Regional ranking · Castilla-La Mancha 2026

No rank in the Castilla-La Mancha ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castilla-La Mancha ranking →
marcas
167
marcas
temporadas
19
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Agustin Luchena Molina

Aire libre

60m

0.0

7.77

14 ene 2011 · CóRdoBa

100m

+0.8

12.26

12 may 2018 · Gavà

400m

59.54

30 may 2026 · Estepona

60 m v.

−1.6

9.94

08 ene 2022 · Manzanares

Mejor en pista cubierta: 9.71

60 m v. (1.067)

0.0

9:28.00

06 feb 2010 · Puertollano

110 m v. (1,00)

+1.5

16.52

30 jun 2018 · VitoRia

110 m v. (1,067)

−0.2

15.76

21 may 2006 · Lleida

400 m v. (0,91)

56.92

22 jun 2005 · Granada

1.500m

5:46.87

31 may 2026 · Estepona

Altura

1.69

28 jun 2026 · Madrid-VLL

Pértiga

2.80

20 jun 2015 · Ciudad Real

Longitud

+0.7

6.31

30 may 2007 · CIUDAD REAL

Peso (7,260kg)

9.56

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 9.91

Disco (2kg)

26.76

31 may 2026 · Estepona

Jabalina (800g)

30.31

31 may 2026 · Estepona

Decatlón 35-49

4789

30 may 2026 · Estepona

4x100m

44.53

02 jun 2012 · Ciudad Real

4x400m

3:45.23

01 may 2012 · PuertoLlano

Pista cubierta

60m

7.84

04 feb 2012 · PuertoLlano

60 m v.

9.71

06 mar 2026 · Antequera (i)

60m vallas

9.36

01 mar 2025 · Antequera (i)

60m vallas (1,00)

9.11

26 ene 2019 · Puertollano

60m vallas (1,067)

8.53

06 feb 2005 · Madrid

1.000m

3:13.61

22 mar 2018 · Madrid

Altura

1.69

22 mar 2018 · Madrid

Pértiga

2.40

13 feb 2016 · PuertoLlano

Longitud

6.25

29 ene 2011 · Puertollano

Peso (7,260kg)

9.91

26 ene 2019 · Puertollano

Peso

9.54

14 feb 2026 · Antequera (i)

Pentatlón VET.

2742

06 mar 2026 · Antequera (i)

Pentatlón Vt 35-49

2925

24 mar 2018 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.62−1.4
  • 400m59.54
  • 110 m v. (1,00)17.780.0
  • 1.500m5:46.87
  • Altura1.69
  • Pértiga2.50
  • Peso (7,260kg)9.56
  • Disco (2kg)26.76
  • Jabalina (800g)30.31
  • Decatlón 35-494789
  • 60 m v.Pista cubierta9.71
  • 1.000mPista cubierta3:32.51
  • AlturaPista cubierta1.56
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.45
  • PesoPista cubierta9.54
  • Pentatlón VET.Pista cubierta2742
Progresión por temporadas

Altura

1.691.621.5520181.6920191.6020201.6120211.6020241.6120251.5520261.56
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Andalucía de Clubes MasterJabalina (800g) · 2026 · Vélez29.62
  2. 2Campeonato de España MasterAltura · 2026 · Madrid-VLL1.69
  3. 1Campeonato de Andalucía Master1.500m · 2026 · Estepona5:46.87
  4. 1Campeonato de Andalucía Master110 m v. (1,00) · 2026 · Estepona18.70
  5. 1Campeonato de Andalucía MasterPértiga · 2026 · Estepona2.50
  6. 1Campeonato de Andalucía MasterDisco (2kg) · 2026 · Estepona26.76
  7. 1Campeonato de Andalucía MasterJabalina (800g) · 2026 · Estepona30.31
  8. 1Campeonato de Andalucía Master100m · 2026 · Estepona12.62
  9. 1Campeonato de Andalucía Master400m · 2026 · Estepona59.54
  10. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Estepona9.56
  11. 1Campeonato de Andalucía MasterDecatlón 35-49 · 2026 · Estepona4789
  12. 3Campeonato de España de Short Track Master60 m v. · 2026 · Antequera (i)9.77
  13. 2Campeonato de España de Short Track Master1.000m · 2026 · Antequera (i)3:32.51
  14. 2Campeonato de España de Short Track Master60 m v. · 2026 · Antequera (i)9.71
  15. 2Campeonato de España de Short Track MasterAltura · 2026 · Antequera (i)1.56
  16. 2Campeonato de España de Short Track MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Antequera (i)9.45
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Jabalina (800g)29.62
28 jun 2026Altura1.69
26 jun 2026110 m v. (1,00)17.780.0
31 may 20261.500m5:46.87
31 may 2026110 m v. (1,00)18.70−0.8
31 may 2026Pértiga2.50
31 may 2026Disco (2kg)26.76
31 may 2026Jabalina (800g)30.31
30 may 2026100m12.62−1.4
30 may 2026400m59.54
30 may 2026Peso (7,260kg)9.56
30 may 2026Decatlón 35-49100m 12.62 -1.4 Longitud 5.75 Peso (7,260kg) 9.56 Altura 1.55 400m 59.54 110m vallas (1,00) Hombres Decatlon M40 18.70 -0.8 Disco (2kg) 26.76 Pertiga 2.50 Jabalina (800g) 30.31 1.500m 5:46.874789
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.