Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aiert Goikoetxea Orbe

Atletico GetxoFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2007

Marca personal

60m

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

7.15

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 9 of 176 in 60m Sub 20 Men

With 7.15, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
51
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aiert Goikoetxea Orbe

Aire libre

100m

+1.6

11.04

01 jun 2024 · Vitoria

200m

+0.3

23.54

15 feb 2026 · Getxo

300m

36.43

03 may 2025 · Getxo

Longitud

0.0

5.85

18 jun 2022 · Durango

Peso (6kg)

8.93

04 oct 2025 · Durango

Martillo (6kg)

18.76

28 mar 2025 · Getxo

4x100m

43.78

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

4x300m

2:43.15

29 oct 2022 · Durango

4x400m

3:53.71

09 nov 2024 · Eibar

Pista cubierta

60m

7.15

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

200m

23.72

18 ene 2025 · San Sebastián (i)

300m

41.25

26 feb 2022 · San Sebastián

4x200m

1:34.34

01 feb 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.06+1.9
  • 200m23.54+0.3
  • Peso (6kg)8.69
  • 60mPista cubierta7.15
Progresión por temporadas

60m

7.317.237.1520227.3120237.1720257.2020267.15
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.19
  2. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.20
  3. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto60m · 2026 · San Sebastián (i)7.23
  4. 32025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL100m · 2025 · San Sebastián-AUX11.10
  5. 22025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60m · 2025 · San Sebastián (i)7.27
  6. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60m · 2025 · San Sebastián (i)7.25
  7. 2Campeonato Gipuzoka Bizkaia Individual Tarde200m · 2025 · San Sebastián (i)23.72
  8. 3CTO DE EUSKADI SUB18 Y SUB 20 AL100m · 2024 · Vitoria11.04
  9. 1CTO DE EUSKADI CLUBES SUB18.204x100m · 2023 · Durango44.68
  10. 2Cto. Bizkaia Individual y clubes Absoluto100m · 2023 · Durango11.15
  11. 3CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20100m · 2023 · San Sebastián-AUX11.16
  12. 1CTO DE EUSKADI DE CLUBES 2ª DIVISION MASCULINA Y FEMENINA4x100m · 2023 · Getxo44.33
  13. 2Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub2060m · 2023 · San Sebastián7.17
  14. 2Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub2060m · 2023 · San Sebastián7.19
  15. 2Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20Longitud · 2022 · Durango5.85
  16. 3XXXV Campeonato de España Sub16 en Pista Cubierta60m · 2022 · Sabadell7.33
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jun 2026100m11.09+1.7
26 jun 2026100m11.13+1.4
20 jun 2026100m11.06+1.9
13 jun 2026100m11.20+0.1
28 mar 2026Peso (6kg)8.69
21 feb 202660mPista cubierta7.15
21 feb 202660mPista cubierta7.19
15 feb 2026200m23.54+0.3
31 ene 202660mPista cubierta7.21
24 ene 202660mPista cubierta7.20
17 ene 202660mPista cubierta7.23
04 oct 2025Peso (6kg)8.93
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.