Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aiora Pikabea Santamaria

Tximista AtletismoFederación PVASub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Pértiga

17 may 2026 · Villafranca de los Barros

3.31

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 2 of 23 in Pértiga Sub 20 Women

With 3.45, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
57
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
17
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aiora Pikabea Santamaria

Aire libre

100m

+0.5

13.23

17 may 2025 · San Sebastián-AUX

200m

−2.3

29.06

28 mar 2025 · Getxo

60 m v.

0.0

11.10

04 feb 2024 · Durango

100 m v. (0,84)

−1.7

18.75

05 abr 2025 · Durango

100 m v. (0,762)

+1.4

17.99

29 jun 2024 · Durango

800m

3:01.68

06 abr 2025 · Durango

Altura

1.40

25 abr 2026 · Pereiro de Aguiar

Pértiga

3.31

17 may 2026 · Villafranca de los Barros

Mejor en pista cubierta: 3.45

Longitud

4.38

06 abr 2025 · Durango

Mejor en pista cubierta: 4.69

Peso (4kg)

6.59

05 abr 2025 · Durango

Jabalina (600g)

22.89

06 abr 2025 · Durango

Heptatlón

2833

05 abr 2025 · Durango

4x100m

51.80

10 may 2025 · Vitoria

Pista cubierta

60m

8.43

27 dic 2025 · Vitoria (i)

Altura

1.36

05 abr 2025 · Durango

Pértiga

3.45

07 mar 2026 · Zaragoza (i)

Longitud

4.69

27 dic 2025 · Vitoria (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Altura1.40
  • Pértiga3.31
  • PértigaPista cubierta3.45
Progresión por temporadas

Pértiga

3.313.283.2520253.2520263.31
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOSPértiga · 2026 · Durango2.20
  2. 22026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO ALPértiga · 2026 · Durango3.30
  3. 3Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) OURAT-FEMCEL-SGP-BARRUTPértiga · 2026 · Pereiro de Aguiar2.96
  4. 1Cto. de Aragón Sub20-ST+ Control FAA/RFEA Nivel II- Zaragoza 07-3-2026Pértiga · 2026 · Zaragoza (i)3.45
  5. 12026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 STPértiga · 2026 · San Sebastián (i)2.85
  6. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO STPértiga · 2026 · San Sebastián (i)3.15
  7. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia AbsolutoPértiga · 2026 · San Sebastián (i)3.00
  8. 32025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO ALPértiga · 2025 · Bilbao3.10
  9. 22025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 ALPértiga · 2025 · San Sebastián-AUX3.00
  10. 12025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESPértiga · 2025 · Vitoria2.80
  11. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL800m · 2025 · Durango3:01.68
  12. 12025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALJabalina (600g) · 2025 · Durango22.89
  13. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALLongitud · 2025 · Durango4.38
  14. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL200m · 2025 · Durango29.07
  15. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL100 m v. (0,84) · 2025 · Durango18.75
  16. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALAltura · 2025 · Durango1.36
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Pértiga3.30
02 jul 2026Pértiga3.10
01 jul 2026Pértiga3.05
26 jun 2026Pértiga3.20
21 jun 2026Pértiga2.20
20 jun 2026100m13.26+3.6
13 jun 2026Pértiga3.16
06 jun 2026Pértiga3.30
17 may 2026Pértiga3.31
17 may 2026Altura1.40
25 abr 2026Altura1.40
25 abr 2026Pértiga2.96
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.