Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Aitana Marquez Fernandez

Bidezabal Durango ATFederación PVASub 23LanzamientosNacido/a en 2005

Marca personal

Martillo (4kg)

28 jun 2025 · Bilbao

35.15

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 10 of 20 in Martillo (4kg) Sub 23 Women

With 31.21, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
48
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
8
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Aitana Marquez Fernandez

Aire libre

Peso (4kg)

9.93

02 jun 2024 · Vitoria

Peso (3kg)

10.63

20 jun 2021 · Durango

Disco (1kg)

20.03

13 abr 2024 · Durango

Martillo (4kg)

35.15

28 jun 2025 · Bilbao

Martillo (3kg)

40.12

07 may 2022 · Durango

Jabalina (500g)

14.49

16 ene 2021 · Durango

Pista cubierta

Peso (4kg)

9.70

18 ene 2025 · San Sebastián (i)

Peso (3kg)

10.61

26 feb 2022 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso (4kg)8.99
  • Martillo (4kg)31.21
Progresión por temporadas

Martillo (4kg)

35.1533.1831.21202233.80202334.19202434.60202535.15202631.21
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Bizkiaia Sub-18-20Peso (4kg) · 2024 · Durango8.93
  2. 3CTO DE EUSKADI SUB18 Y SUB 20 ALPeso (4kg) · 2024 · Vitoria9.93
  3. 2CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.Peso (4kg) · 2024 · San Sebastián (i)9.21
  4. 3Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y MujeresMartillo (4kg) · 2022 · GijóN33.80
  5. 1CAMPEONATO DE EUSKADI INDIVIDUAL SUB 18 Y SUB 20 ALMartillo (3kg) · 2022 · Durango40.12
  6. 1Cto. Bizkaia Clubes Sub-16, Sub-18, Sub-20Peso (3kg) · 2022 · Basauri9.92
  7. 1Campeonato de Bizkaia de Fondo AL + P.L.P.Peso (3kg) · 2022 · Basauri9.77
  8. 2CTO DE EUSKADI DE LANZAMIENTOS DE LARGOS SUB16/18/20Martillo (3kg) · 2022 · Durango38.03
  9. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.Peso (3kg) · 2022 · San Sebastián10.61
  10. 1Cto. Bizkaia Atletismo Adaptado + OpenMartillo (3kg) · 2021 · Basauri34.20
  11. 1Cto. Bizkaia Individual y Clubes AbsolutoPeso (3kg) · 2021 · Durango9.75
  12. 3Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20Peso (3kg) · 2021 · Durango10.09
  13. 2Cto. Bizkaia Sub-18 y Sub-20Martillo (3kg) · 2021 · Durango35.95
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
02 may 2026Peso (4kg)8.99
25 abr 2026Martillo (4kg)31.21
19 jul 2025Martillo (4kg)34.79
28 jun 2025Martillo (4kg)35.15
17 may 2025Peso (4kg)8.99
10 may 2025Martillo (4kg)33.84
27 abr 2025Martillo (4kg)32.16
25 ene 2025Peso (4kg)Pista cubierta9.56
18 ene 2025Peso (4kg)Pista cubierta9.70
29 jun 2024Peso (4kg)8.93
15 jun 2024Peso (4kg)9.08
08 jun 2024Martillo (4kg)33.71
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.