Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alain Yonier Pérez Fernández

Club Atletismo ValladolidFederación CYLSub 14VallasNacido/a en 2014

Marca personal

80 m v.

09 may 2026 · Burgos · viento 0.0

12.64

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 1 of 41 in 80 m v. Sub 14 Men

With 12.64, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
43
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alain Yonier Pérez Fernández

Aire libre

80m

+1.6

10.60

23 may 2026 · Valladolid-REN

150m

−1.2

19.66

03 jun 2026 · Valladolid-REN

80 m v.

0.0

12.64

09 may 2026 · Burgos

220 m v.

32.83

18 abr 2026 · Valladolid-REN

Altura

1.61

16 may 2026 · Zamora

Longitud

0.0

4.91

23 may 2026 · Valladolid-REN

Peso (3kg)

7.97

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

18.33

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Triatlón C

1419

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

2308

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Pista cubierta

60m

8.52

05 ene 2026 · Palencia (i)

60 m v.

9.61

22 feb 2026 · Burgos (i)

Altura

1.60

22 feb 2026 · Burgos (i)

Longitud

4.69

13 feb 2026 · Valladolid (i)

Peso (3kg)

7.31

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

2053

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m10.60+1.6
  • 150m19.66−1.2
  • 80 m v.12.640.0
  • 220 m v.32.83
  • Altura1.61
  • Longitud4.910.0
  • Peso (3kg)7.97
  • Jabalina (500g)18.33
  • Triatlón C1419
  • Hexatlón2308
  • 60mPista cubierta8.52
  • 60 m v.Pista cubierta9.61
  • AlturaPista cubierta1.60
  • LongitudPista cubierta4.69
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.31
  • PentatlónPista cubierta2053
Progresión por temporadas

80 m v.

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Gran premio de Valladolid Ciudad Europea del deporte. MenoresLongitud · 2026 · Valladolid-REN4.88
  2. 3Campeonato de España sub-14 IndividualAltura · 2026 · La Nucía1.59
  3. 1Campeonato de España sub-14 IndividualLongitud · 2026 · La Nucía5.15
  4. 1Campeonato en Edad escolar en pista sub 14Altura · 2026 · Zamora1.61
  5. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Burgos12.64
  6. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Altura · 2026 · Burgos1.55
  7. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.80m · 2026 · Valladolid-ESG10.84
  8. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Valladolid-ESG13.00
  9. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Altura · 2026 · Valladolid-ESG1.55
  10. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Longitud · 2026 · Valladolid-ESG4.79
  11. 1Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Hexatlón · 2026 · Valladolid-ESG2308
  12. 2Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)9.61
  13. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Altura · 2026 · Burgos (i)1.60
  14. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.60m · 2026 · Salamanca (i)8.53
  15. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.60 m v. · 2026 · Salamanca (i)10.47
  16. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Altura · 2026 · Salamanca (i)1.43
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 jun 2026150m19.66−1.2
03 jun 2026Longitud4.880.0
31 may 2026Altura1.59
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 12.91 -0.7 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 5.15 3.1 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.591419
30 may 202680 m v.12.91−0.7
30 may 2026Longitud5.15+3.1
23 may 202680m10.60+1.6
23 may 2026Longitud4.910.0
16 may 2026Altura1.61
09 may 202680 m v.12.640.0
09 may 2026Altura1.55
03 may 202680m10.84+0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.