Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alba Sanmartin Canet

Atletisme XativaFederación CVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

300m

13 jul 2025 · Gijón

39.92

Regional ranking · Valencian Community 2026

No rank in the Valencian Community ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
46
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alba Sanmartin Canet

Aire libre

60m

8.16

19 ene 2025 · Sagunto

Mejor en pista cubierta: 8.00

100m

+0.6

12.61

29 jun 2024 · Xátiva

200m

0.0

25.80

01 mar 2026 · Yecla

300m

39.92

13 jul 2025 · Gijón

400m

57.61

04 jul 2026 · Castellón-MGH

Longitud

+1.1

5.26

29 jun 2024 · Xátiva

4x400m

3:47.34

13 jun 2026 · Pamplona

Pista cubierta

60m

8.00

11 ene 2025 · Valencia (i)

200m

25.92

14 mar 2026 · Antequera (i)

400m

1:00.46

21 feb 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.98

17 feb 2024 · Valencia (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.800.0
  • 400m57.61
  • 4x400m3:47.34
  • 200mPista cubierta25.92
  • 400mPista cubierta1:00.46
Progresión por temporadas

300m

42.8941.4139.92202442.89202539.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto España Clubes 1D Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) OVIAT-SAFOR-CAPEX-BARRUT4x400m · 2026 · Villafranca de los Barros3:51.16
  2. 1Cto Sub18 y Sub20 de la Región de Murcia + Control200m · 2026 · Yecla25.80
  3. 2Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 2026200m · 2026 · Valencia (i)26.01
  4. 2Campeonato Autonómico Sub18 ST C. Valenciana 2026400m · 2026 · Valencia (i)1:00.46
  5. 1Campeonato Provincial de clubes Absoluto ST 2026 Valencia200m · 2026 · Valencia (i)26.58
  6. 1Campeonato de España de Selecciones Autonómicas Sub-16 e inclusivo en Pista300m · 2025 · La Nucía41.22
  7. 2Campeonato de España Sub-16300m · 2025 · Gijón39.92
  8. 1Campeonato de España Sub-16300m · 2025 · Gijón41.01
  9. 2Campeonato Provincial S16 AL JECV Valencia 2025100m · 2025 · Valencia-JAD12.69
  10. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025300m · 2025 · Valencia-JAD40.74
  11. 3Campeonato Autonómico Sub16 Individual AL JECV 2025100m · 2025 · Valencia-JAD12.49
  12. 1Cto. Pro. Pruebas Combinadas S12 + Control Carreras S14-S16300m · 2025 · Denia40.36
  13. 1Campeonato Autonómico Sub16 Individual ST JECV C.Valenciana300m · 2025 · Gandía41.96
  14. 1Campeonato Provincial Sub16 ST JECV Valencia60m · 2025 · Valencia (i)8.13
  15. 1Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST JECV Valencia300m · 2025 · Sagunto41.99
  16. 1Campeonato Provincial Sub16 Equipos ST JECV Valencia60m · 2025 · Sagunto8.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026400m57.61
20 jun 2026400m58.30
13 jun 20264x400m3:47.34
06 jun 2026400m58.43
30 may 2026200m25.45+2.3
24 may 2026400m57.91
17 may 20264x400m3:51.16
14 mar 2026200mPista cubierta25.92
01 mar 2026200m25.800.0
28 feb 2026200m25.78+2.4
21 feb 2026200mPista cubierta26.01
21 feb 2026400mPista cubierta1:00.46
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.