Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alberto Alcazar Casasola

CAPEXFederación CLMAbsolutaVallasNacido/a en 1995

Marca personal

400 m v. (0,91)

10 jul 2022 · Madrid

53.41

Regional ranking · Castilla-La Mancha 2026

No rank in the Castilla-La Mancha ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castilla-La Mancha ranking →
marcas
111
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alberto Alcazar Casasola

Aire libre

60m

−1.4

7.85

10 ene 2015 · ToLedo

Mejor en pista cubierta: 7.74

100m

0.0

12.42

28 may 2011 · ToLedo

200m

+0.3

22.98

02 jul 2025 · Pozuelo de Alarcón

300m

39.35

20 ene 2018 · Toledo-ECEF

400m

50.22

19 jul 2025 · Santander

60 m v.

−0.7

9.17

11 ene 2014 · ToLedo

100 m v. (0,91)

−0.3

15.19

06 jun 2010 · LloRet De Mar

110 m v. (1,067)

+1.4

16.16

25 abr 2026 · Valencia-JAD

110 m v. (0,914)

+0.3

15.82

24 jun 2012 · ToLedo

300 m v. (0.914) Mas

38.71

25 may 2022 · Fuenlabrada

300 m v. (0,84)

43.45

22 may 2010 · Manzanares

400 m v. (0,91)

53.41

10 jul 2022 · Madrid

400 m v. (0,84)

58.79

05 may 2012 · Ciudad Real

500m

1:09.22

16 ene 2016 · ToLedo

Longitud

0.0

5.89

20 jul 2019 · Ávila

4x100m

42.91

27 abr 2025 · Madrid-VLL

4x400m

3:20.43

24 may 2025 · Pamplona

Pista cubierta

60m

7.74

28 ene 2012 · PuertoLlano

200m

23.62

29 dic 2024 · Madrid (i)

400m

51.06

21 dic 2024 · Madrid (i)

60m vallas (1,067)

9.20

26 ene 2019 · Puertollano

60m vallas (1,00)

9.09

15 feb 2014 · Madrid

60m vallas (0,91) Sub18

8.86

28 ene 2012 · PuertoLlano

800m

2:11.78

02 feb 2017 · Madrid

Cross

Cross ABM

26:49

19 feb 2012 · Marina D’Or–Oropesa del Mar (Castellón)

Cross S20M

25:23.00

09 feb 2014 · Sonseca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m23.57+0.7
  • 400m51.28
  • 110 m v. (1,067)16.16+1.4
  • 400 m v. (0,91)55.13
  • 400mPista cubierta52.96
Progresión por temporadas

400 m v. (0,91)

55.1354.2753.41202154.21202253.41202553.57202655.13
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Navarro Sub 20 - Sub 23 Aire Libre400 m v. (0,91) · 2026 · Pamplona55.92
  2. 3Campeonato de Cantabria Absoluto - 3ª Jornada400m · 2025 · Santander50.22
  3. 1XXXVIII Cto. de CLM ABS de PAL INDIV.- Trofeo Ayto. de Ciudad Real400 m v. (0,91) · 2025 · Ciudad Real53.57
  4. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (II) CAPEX-ALCOR-HIRUH-PORTUG4x400m · 2025 · Pamplona3:20.43
  5. 3Campeonato España Clubes 1D Liga Joma J1 - CAPEX-ADM-SAFOR-DECAT4x100m · 2025 · Madrid-VLL42.91
  6. 1CTO DE CLM DE FONDO EN PISTA 10.000M ABS Y MASTER, PRUEBA FEDERADA DE ANILLO PAL200m · 2025 · Talavera de la Reina23.18
  7. 1Cto Madrid Sub 20 - Control FAM400 m v. (0,91) · 2022 · Madrid53.41
  8. 1Trofeo Ayto de Ciudad Real - Campeonato Regional de P.A.L. 2022400 m v. (0,91) · 2022 · Ciudad Real53.85
  9. 3V CAMPEONATO REGIONAL DE CLUBES EN PISTA CUBIERTA60m vallas (1,067) · 2019 · Puertollano9.20
  10. 3TROFEO CORPUS - TOLEDO - 2º JOR. CTO. REGIONAL ABSOLUTO200m · 2017 · Toledo-ECEF23.77
  11. 3XII Campeonato Autonómico Absoluto Pista Cubierta60m · 2012 · PuertoLlano7.74
  12. 2XII Campeonato Autonómico Absoluto Pista Cubierta60m vallas (0,91) Sub18 · 2012 · PuertoLlano8.86
  13. 1Campeonato Regional Deporte en Edad Escolar CAD-JUV300 m v. (0,84) · 2010 · Manzanares43.45
  14. 1Campeonato Regional Deporte en Edad Escolar CAD-JUV100 m v. (0,91) · 2010 · Cuenca15.21
  15. 1Campeonato Regional Deporte en edad escolar CAD-JUV300 m v. (0,84) · 2009 · ToLedo44.08
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400m51.28
04 jul 2026400 m v. (0,91)56.11
01 jul 2026200m23.57+0.7
20 jun 2026400 m v. (0,91)55.90
07 jun 2026400 m v. (0,91)55.92
16 may 2026400 m v. (0,91)55.13
09 may 2026400 m v. (0,91)55.84
25 abr 2026110 m v. (1,067)16.16+1.4
25 abr 2026400 m v. (0,91)56.00
08 feb 2026400mPista cubierta52.96
19 jul 2025400m50.22
12 jul 2025400 m v. (0,91)53.92
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.