Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alfredo Salas Nieves

Atletismo AlcorconFederación MADMáster 60SaltosNacido/a en 1966

Marca personal

Longitud

13 jul 2013 · Vitoria · viento +1.1

5.58

Regional ranking · Madrid 2026

Rank 14 of 49 in Longitud Máster Men

With 4.81, their best legal-wind mark of the season in the Madrid federation ranking.

See the Madrid ranking →
marcas
147
marcas
temporadas
18
temporadas
pruebas
26
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alfredo Salas Nieves

Aire libre

60m

+1.6

8.20

28 ene 2012 · Cáceres

Mejor en pista cubierta: 7.95

100m

0.0

12.50

19 may 2007 · Cáceres

200m

−0.4

25.38

26 abr 2008 · BadajoZ

400m

58.84

26 may 2007 · Cáceres

Mejor en pista cubierta: 58.61

3.000m Obst.

14:32.70

20 may 2006 · DoN Benito

Altura

1.42

01 jul 2026 · Pozuelo de Alarcón

Mejor en pista cubierta: 1.51

Longitud

+1.1

5.58

13 jul 2013 · Vitoria

Triple

+0.8

11.91

15 jun 2014 · Aranjuez

Peso (7,260kg)

8.29

09 may 2009 · Villanueva De La Serena

Jabalina (800g)

22.29

07 jun 2008 · Cáceres

4x100m

47.75

16 jun 2013 · MajadahoNda

4x400m

3:52.42

14 jul 2013 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.95

03 mar 2007 · OViedo

200m

26.06

04 mar 2007 · OViedo

400m

58.61

28 feb 2009 · ZaragoZa

60m vallas (0,91)

11.70

07 ene 2017 · Madrid

800m

3:07.69

03 ene 2026 · Madrid (i)

1.000m

4:03.88

07 ene 2017 · Madrid

Altura

1.51

07 ene 2017 · Madrid

Longitud

5.52

02 mar 2013 · ZaragoZa

Triple

11.83

11 mar 2012 · ZaragoZa

Peso (5kg)

8.55

03 ene 2026 · Madrid (i)

Peso (6kg)

8.67

07 ene 2017 · Madrid

Pentatlón Vt 50-59

2559

07 ene 2017 · Madrid

4x200m

1:43.58

01 feb 2014 · Sabadell

4x400m

4:18.27

11 nov 2023 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m14.32+0.3
  • Altura1.42
  • Longitud4.79−1.2
  • Triple10.69+1.6
  • 60mPista cubierta8.62
  • 800mPista cubierta3:07.69
  • LongitudPista cubierta4.81
  • TriplePista cubierta10.30
  • Peso (5kg)Pista cubierta8.55
Progresión por temporadas

Longitud

5.585.194.7920095.3020115.3020125.3220135.5820145.3420155.3420165.4620255.0220264.79
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España MasterTriple · 2026 · Madrid-VLL10.26
  2. 3Campeonato de España MasterLongitud · 2026 · Madrid-VLL4.79
  3. 1Campeonato de Madrid MásterTriple · 2026 · Madrid-VLL10.05
  4. 1Campeonato de Madrid MásterLongitud · 2026 · Madrid-VLL4.73
  5. 2Campeonato de Madrid MásterTriple · 2026 · Madrid (i)10.30
  6. 3Campeonato de España MasterTriple · 2025 · La Nucía10.66
  7. 1Campeonato de Madrid MásterLongitud · 2025 · Madrid-AL5.02
  8. 3Campeonato de Madrid de Clubes MasterLongitud · 2025 · Madrid-AL4.81
  9. 1Cto Madrid Master PC60m · 2024 · Madrid (i)8.59
  10. 3Cto Madrid VeteranosAltura · 2017 · Madrid1.40
  11. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas Veteranos1.000m · 2017 · Madrid4:03.88
  12. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas Veteranos60m vallas (0,91) · 2017 · Madrid11.70
  13. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas VeteranosAltura · 2017 · Madrid1.51
  14. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas VeteranosLongitud · 2017 · Madrid5.10
  15. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas VeteranosPeso (6kg) · 2017 · Madrid8.67
  16. 1Cto Madrid Pruebas Combinadas VeteranosPentatlón Vt 50-59 · 2017 · Madrid2559
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026Longitud4.60+0.4
01 jul 2026Altura1.42
01 jul 2026Longitud4.72−1.8
27 jun 2026Triple10.26+1.6
26 jun 2026Longitud4.79−1.2
13 jun 2026100m14.32+0.3
07 jun 2026Triple10.05−0.3
06 jun 2026Longitud4.73−0.6
16 may 2026Longitud4.51−0.6
15 may 2026Triple10.69+1.6
02 may 2026100m14.45−0.4
02 may 2026Longitud4.65+0.4
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.