Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvar Tello Tapia

Universidad de BurgosFederación CYLSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Martillo (4kg)

22 jun 2025 · Madrid-AL

41.80

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
74
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvar Tello Tapia

Aire libre

100m

0.0

12.84

06 abr 2025 · BURGOS

300m

42.00

23 may 2025 · Burgos

Peso (6kg)

8.29

11 abr 2026 · León-ULE

Peso (4kg)

9.18

24 may 2025 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 9.50

Disco (1,5kg)

31.03

17 may 2026 · Burgos

Disco (1kg)

38.41

30 mar 2025 · Burgos

Martillo (5kg)

50.77

21 jun 2026 · Segovia

Martillo (6kg)

38.73

11 abr 2026 · León-ULE

Martillo (4kg)

41.80

22 jun 2025 · Madrid-AL

Jabalina (600g)

24.75

15 mar 2025 · BURGOS

Pista cubierta

60m

8.10

13 dic 2025 · Burgos (i)

300m

43.07

22 feb 2025 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

9.50

05 ene 2025 · Burgos (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.930.0
  • Peso (6kg)8.29
  • Disco (1,5kg)31.03
  • Martillo (5kg)50.77
  • Martillo (6kg)38.73
  • 60mPista cubierta8.31
Progresión por temporadas

Martillo (4kg)

41.8037.2332.66202432.66202541.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoMartillo (5kg) · 2026 · Segovia50.77
  2. 1Campeonato de Cantabria Sub18, Sub16 y Sub14 de Pruebas CombinadasMartillo (5kg) · 2026 · Santander43.46
  3. 3Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)Martillo (5kg) · 2026 · Segovia47.17
  4. 1Cto. provincial de martillo y control. BurgosMartillo (5kg) · 2026 · Burgos43.85
  5. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 20 a.l.Martillo (6kg) · 2026 · León-ULE38.73
  6. 1Jornada final liga aut. Cto. AutonomicoMartillo (5kg) · 2026 · León-HIS42.28
  7. 2Control seleccion para Cto. España sub 16 edad escolarMartillo (4kg) · 2025 · Valladolid-ESG40.79
  8. 2Campeonato de Madrid Sub 16Martillo (4kg) · 2025 · Madrid-AL41.80
  9. 2Campeonato provincial BU 2ª jornadaMartillo (4kg) · 2025 · Burgos37.79
  10. 3Campeonato provincial abs. 1ª jornada. BurgosDisco (1kg) · 2025 · Burgos35.26
  11. 3Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León (Martillo) abs. a sub 16Martillo (4kg) · 2025 · Valladolid-ESG35.03
  12. 1Campeonato provincial centros escolares BU100m · 2025 · BURGOS12.84
  13. 2Campeonato provincial centros escolares BUDisco (1kg) · 2025 · BURGOS27.30
  14. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 16Martillo (4kg) · 2025 · León-ULE32.05
  15. 3Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Martillo (4kg) · 2025 · León-ULE32.05
  16. 3Cto. provincial marcha. Control provincial BurgosDisco (1kg) · 2025 · Burgos38.41
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
28 jun 2026Martillo (5kg)46.90
21 jun 2026Martillo (5kg)50.77
02 jun 2026Martillo (5kg)47.40
23 may 2026Martillo (5kg)46.01
17 may 2026100m12.930.0
17 may 2026Disco (1,5kg)31.03
16 may 2026Martillo (5kg)43.46
09 may 2026Martillo (5kg)47.17
19 abr 2026Martillo (5kg)45.04
12 abr 2026Martillo (5kg)43.85
11 abr 2026Peso (6kg)8.29
11 abr 2026Martillo (6kg)38.73
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.