Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Hernando Martin

Atletismo Briviesca-NorpetrolFederación CYLSub 14SaltosNacido/a en 2013

Marca personal

Longitud

09 may 2026 · Burgos · viento 0.0

5.21

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 1 of 297 in Longitud Sub 14 Men

With 5.21, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
46
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Hernando Martin

Aire libre

80m

0.0

11.25

25 jun 2026 · Burgos

80 m v.

−2.2

14.01

30 may 2026 · La Nucía

220 m v.

33.33

10 oct 2026 · Aranda de Duero

500m

1:27.60

04 ene 2026 · Burgos

Mejor en pista cubierta: 1:21.03

1.000m

3:17.18

15 mar 2026 · Burgos

1.000m Obst. (con ría)

3:24.15

02 may 2026 · Valladolid-ESG

Altura

1.35

14 mar 2026 · Burgos

Longitud

0.0

5.21

09 may 2026 · Burgos

Triple

0.0

10.56

09 may 2026 · Burgos

Peso (3kg)

5.88

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Jabalina (500g)

17.33

15 mar 2026 · Burgos

Triatlón C

1077

31 may 2026 · La Nucía

Hexatlón

1694

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Pista cubierta

60m

8.70

31 ene 2026 · Burgos (i)

60 m v.

10.42

17 ene 2026 · Burgos (i)

500m

1:21.03

07 feb 2026 · Salamanca

Altura

1.34

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pértiga

1.25

31 ene 2026 · Burgos (i)

Longitud

5.13

22 feb 2026 · Burgos (i)

Triple

10.32

22 feb 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

5.86

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

1864

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.250.0
  • 80 m v.14.01−2.2
  • 220 m v.33.33
  • 500m1:27.60
  • 1.000m3:17.18
  • 1.000m Obst. (con ría)3:24.15
  • Altura1.35
  • Longitud5.210.0
  • Triple10.560.0
  • Peso (3kg)5.88
  • Jabalina (500g)17.33
  • Triatlón C1077
  • Hexatlón1694
  • 60mPista cubierta8.70
  • 60 m v.Pista cubierta10.42
  • 500mPista cubierta1:21.03
  • AlturaPista cubierta1.34
  • PértigaPista cubierta1.25
  • LongitudPista cubierta5.13
  • TriplePista cubierta10.32
  • Peso (3kg)Pista cubierta5.86
  • PentatlónPista cubierta1864
Progresión por temporadas

Longitud

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-14 Individual80 m v. · 2026 · La Nucía14.01
  2. 1Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Longitud · 2026 · Burgos5.21
  3. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Triple · 2026 · Burgos10.56
  4. 3Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.80 m v. · 2026 · Valladolid-ESG14.64
  5. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 14 a.l.Longitud · 2026 · Valladolid-ESG4.71
  6. 1Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. Control80 m v. · 2026 · Burgos14.10
  7. 2Campeonato provincial sub10-sub12 y sub 14. ControlLongitud · 2026 · Burgos4.90
  8. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centros220 m v. · 2026 · Burgos34.24
  9. 1Campeonato provincial sub14-sub16 y sub18 por centrosLongitud · 2026 · Burgos4.80
  10. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)5.13
  11. 1Campeonato Autonomico sub 14 y sub 12 p.c.Triple · 2026 · Burgos (i)10.32
  12. 1Campeonato Autonomico sub14/sub12 anillo ST500m · 2026 · Salamanca1:21.03
  13. 1Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.Longitud · 2026 · Burgos (i)5.10
  14. 1Campeonato provincial menores y Control Burgos p.c.Triple · 2026 · Burgos (i)9.86
  15. 2Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.60 m v. · 2026 · Salamanca (i)10.59
  16. 1Campeonato Autonomico combinadas sub 14 S.T.Longitud · 2026 · Salamanca (i)4.83
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026220 m v.33.33
25 jun 202680m11.250.0
25 jun 2026Longitud5.18−1.0
31 may 2026Altura1.32
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 14.01 -2.2 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 5.06 -1.1 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.321077
30 may 202680 m v.14.01−2.2
30 may 2026Longitud5.06−1.1
16 may 2026220 m v.34.14
09 may 2026Longitud5.210.0
09 may 2026Triple10.560.0
03 may 202680m11.53+0.1
03 may 202680 m v.14.64+0.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.