Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Ruiz Rodriguez

Trops-Cueva de NerjaFederación ANDMáster 35VelocidadNacido/a en 1990

Marca personal

100m

26 may 2007 · CastellóN · viento +0.8

11.37

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 22 of 108 in 100m Máster Men

With 12.50, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
166
marcas
temporadas
11
temporadas
pruebas
41
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Ruiz Rodriguez

Aire libre

60m

+1.8

7.61

17 ene 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 7.33

100m

+0.8

11.37

26 may 2007 · CastellóN

200m

+0.3

23.58

29 abr 2006 · MoTril

400m

51.55

11 jul 2007 · Ostrava (CZE)

100 m v. (0,91)

−0.4

13.81

04 jun 2005 · ValladoLid

110 m v. (1,067)

−0.1

16.00

09 may 2009 · Granada

110 m v. (1,00)

−0.4

15.35

30 jun 2007 · Cartagena

110 m v. (0,914)

+1.3

14.33

24 jun 2007 · Avilés

1.500m

5:25.78

12 may 2024 · Málaga-CAR

Altura

1.92

27 may 2007 · CastellóN

Pértiga

3.70

25 feb 2006 · MoTril

Longitud

+0.4

6.78

25 jun 2006 · Granada

Peso (7,260kg)

10.66

24 oct 2020 · Andújar

Peso (5kg)

12.57

05 may 2007 · Granada

Mejor en pista cubierta: 12.90

Peso (4kg)

12.36

09 jul 2005 · TORRENT

Disco

32.30

30 may 2026 · Estepona

Disco (2kg)

31.02

17 may 2026 · Málaga-CAR

Disco (1,5kg)

33.39

20 may 2006 · Almería

Jabalina (800g)

39.37

08 ago 2020 · MoTril

Jabalina (700g)

46.29

27 may 2007 · CastellóN

Jabalina (600g)

41.11

02 abr 2005 · Nerja

Decatlón

4845

12 may 2024 · Málaga-CAR

Octatlón 2009

4986

09 jul 2006 · Pereiro De Aguiar - ORense

Heptatlón 2009

4401

10 jul 2005 · TORRENT

4x100m

44.22

04 jul 2009 · MoTril

4x400m

3:42.93

20 sept 2008 · Cartagena

Pista cubierta

60m

7.33

10 feb 2007 · ZaragoZa

60m vallas

9.46

14 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v. (1.067)

9.52

18 ene 2026 · Antequera (i)

60m vallas (1,067)

10.60

14 feb 2021 · Antequera

60m vallas (0,91) Sub18

8.51

11 feb 2007 · ZaragoZa

60m vallas (0,91)

8.41

21 ene 2006 · Granada

1.000m

3:07.90

28 ene 2024 · Antequera (i)

Altura

1.85

10 feb 2007 · ZaragoZa

Pértiga

3.70

11 feb 2007 · ZaragoZa

Longitud

6.71

11 feb 2006 · Sevilla

Peso (7,260kg)

10.55

13 feb 2021 · Antequera

Peso (5kg)

12.90

11 feb 2006 · Sevilla

Heptatlón

3868

28 ene 2024 · Antequera (i)

Hexatlón 2009

4180

11 feb 2007 · ZaragoZa

4x200m

1:41.31

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.61+1.8
  • 100m12.50−2.7
  • Disco32.30
  • Disco (2kg)31.02
  • 60m vallasPista cubierta9.46
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta9.52
  • 4x200mPista cubierta1:41.31
Progresión por temporadas

100m

12.6512.0111.37200511.80200611.52200711.37202411.99202512.65202612.50
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterDisco · 2026 · Estepona32.30
  2. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track60m vallas · 2026 · Antequera (i)9.46
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Short Track4x200m · 2026 · Antequera (i)1:41.31
  4. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track1.000m · 2025 · Antequera (i)3:13.59
  5. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60 m v. (1.067) · 2025 · Antequera (i)10.28
  6. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackPértiga · 2025 · Antequera (i)3.50
  7. 2Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.68
  8. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackPeso (7,260kg) · 2025 · Antequera (i)9.56
  9. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short TrackHeptatlón · 2025 · Antequera (i)3661
  10. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas Combinadas1.500m · 2024 · Málaga-CAR5:25.78
  11. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas Combinadas110 m v. (1,067) · 2024 · Málaga-CAR18.45
  12. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasDisco (2kg) · 2024 · Málaga-CAR28.17
  13. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasJabalina (800g) · 2024 · Málaga-CAR38.10
  14. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas CombinadasDecatlón · 2024 · Málaga-CAR4845
  15. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas Combinadas100m · 2024 · Málaga-CAR11.99
  16. 3Campeonato de Andalucia de Pruebas Combinadas400m · 2024 · Málaga-CAR57.10
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
30 may 2026Disco32.30
17 may 2026100m12.50−2.7
17 may 2026Disco (2kg)31.02
14 feb 202660m vallasPista cubierta9.46
14 feb 20264x200mPista cubierta1:41.31
18 ene 202660 m v. (1.067)Pista cubierta9.52
17 ene 202660m7.61+1.8
10 may 2025100m12.65−2.4
10 may 2025100m12.65−2.4
09 feb 20251.000mPista cubierta3:13.59
09 feb 202560 m v. (1.067)Pista cubierta10.28
09 feb 2025PértigaPista cubierta3.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.