Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Alvaro Zapatero Villahoz

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Triple

23 may 2026 · Salamanca · viento +0.3

11.07

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
67
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Alvaro Zapatero Villahoz

Aire libre

80m

−1.0

11.33

15 abr 2023 · Palencia

100m

+1.4

13.39

15 mar 2026 · Palencia

150m

0.0

20.68

18 feb 2024 · Burgos

80 m v.

+0.2

13.65

13 oct 2024 · Alcobendas

100 m v. (0,91)

+1.0

19.03

09 may 2025 · Palencia

500m

1:26.30

03 dic 2023 · Palencia

600m

1:47.60

10 ene 2026 · Palencia

1.000m

3:19.83

15 oct 2023 · Torrevieja

Altura

1.55

29 mar 2025 · Palencia

Longitud

0.0

4.99

14 oct 2023 · Torrevieja

Triple

+0.3

11.07

23 may 2026 · Salamanca

Jabalina (500g)

12.75

05 feb 2023 · Palencia

Triatlón C

1035

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x80m

40.47

19 oct 2024 · VALLADOLID

4x100m

48.00

26 abr 2025 · Palencia

5x80m

49.36

14 oct 2023 · Torrevieja

4x300m

2:53.37

05 abr 2025 · León-ULE

Pista cubierta

60m

8.67

07 ene 2024 · Palencia (i)

60 m v.

10.70

26 ene 2025 · Palencia (i)

500m

1:26.62

25 feb 2023 · Salamanca

Altura

1.52

22 feb 2025 · Salamanca (i)

Longitud

4.79

26 ene 2025 · Palencia (i)

Triple

10.90

21 feb 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.39+1.4
  • 600m1:47.60
  • Triple11.07+0.3
  • LongitudPista cubierta4.79
  • TriplePista cubierta10.90
Progresión por temporadas

Triple

11.0710.8810.68202510.68202611.07
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonomico sub 16 ST.Triple · 2026 · Salamanca (i)10.90
  2. 3Cto. provincial escolar individual-equipos. PAAltura · 2025 · Palencia1.50
  3. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia48.00
  4. 1Campeonato Autonómico de Castilla y Leon de clubes sub 144x80m · 2024 · VALLADOLID40.47
  5. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2024 · Alcobendas13.65
  6. 3Campeonato de España Sub14 por equipos5x80m · 2024 · Alcobendas50.20
  7. 3Cto Autonomico Sub 14Altura · 2024 · Valladolid-ESG1.48
  8. 3Cto Autonomico Sub 14Longitud · 2024 · Valladolid-ESG4.85
  9. 1Cto Autonomico Sub 144x80m · 2024 · Valladolid-ESG40.51
  10. 1Cto Autonomico Sub 14Altura · 2024 · Burgos (i)1.48
  11. 3Cto Autonomico Sub 14Longitud · 2024 · Burgos (i)4.73
  12. 3Cto. Selecciones Provinciales Sub14Longitud · 2023 · Palencia4.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
23 may 2026Triple11.07+0.3
15 mar 2026100m13.39+1.4
15 mar 2026Triple10.600.0
21 feb 2026TriplePista cubierta10.90
10 ene 2026600m1:47.60
10 ene 2026LongitudPista cubierta4.79
05 ene 2026TriplePista cubierta10.65
21 jun 2025Altura1.50
21 jun 2025Triple10.45+0.3
01 jun 2025Triple10.46−0.9
09 may 2025100 m v. (0,91)19.03+1.0
26 abr 2025Altura1.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.