Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ametz Zumarraga Gómez

Durango Kirol TaldeaFederación PVASub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

16 may 2026 · Bilbao · viento +1.5

11.76

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 5 of 56 in 100m Sub 16 Men

With 11.76, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
13
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
11
pruebas
podios
8
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ametz Zumarraga Gómez

Aire libre

100m

+1.5

11.76

16 may 2026 · Bilbao

Altura

1.60

10 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Pértiga

2.90

16 may 2026 · Bilbao

Peso (4kg)

9.35

28 mar 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 10.30

Pista cubierta

60m

7.75

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.78

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

1.000m

3:00.14

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

Altura

1.59

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Longitud

5.38

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Peso (4kg)

10.30

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Hexatlón

3298

03 ene 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.76+1.5
  • Altura1.60
  • Pértiga2.90
  • Peso (4kg)9.35
  • 60mPista cubierta7.75
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.78
  • 1.000mPista cubierta3:00.14
  • AlturaPista cubierta1.59
  • LongitudPista cubierta5.38
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.30
  • HexatlónPista cubierta3298
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL100m · 2026 · Bilbao11.76
  2. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALAltura · 2026 · Bilbao1.60
  3. 32026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 ALPértiga · 2026 · Bilbao2.90
  4. 12026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST1.000m · 2026 · San Sebastián (i)3:00.14
  5. 32026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.75
  6. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STAltura · 2026 · San Sebastián (i)1.59
  7. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STPeso (4kg) · 2026 · San Sebastián (i)10.30
  8. 22026/01/3y4 CAMPEONATO DE EUSKADI COMBINADAS STHexatlón · 2026 · San Sebastián (i)3298
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 may 2026100m11.76+1.5
16 may 2026100m11.90+0.3
16 may 2026Altura1.60
16 may 2026Pértiga2.90
10 may 2026Altura1.60
28 mar 2026Peso (4kg)9.35
04 ene 20261.000mPista cubierta3:00.14
04 ene 202660 m v. Sub16Pista cubierta9.78
03 ene 202660mPista cubierta7.75
03 ene 2026AlturaPista cubierta1.59
03 ene 2026LongitudPista cubierta5.38
03 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta10.30
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.