Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andoni Calbano Osinaga

Real SociedadFederación PVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2000

Marca personal

60m

24 ene 2026 · Salamanca (i)

6.80

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 3 of 267 in 60m Absoluta Men

With 6.80, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
67
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
9
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andoni Calbano Osinaga

Aire libre

100m

+1.9

10.29

28 jun 2025 · Bilbao

200m

+2.0

20.41

03 ago 2025 · Tarragona

4x100 mixto

40.52

16 ago 2026 · Birmingham - (GBR)

4x100m

39.62

30 jun 2024 · La Nucía

Pista cubierta

60m

6.80

24 ene 2026 · Salamanca (i)

200m

21.53

04 feb 2023 · San Sebastián

400m

52.35

26 dic 2018 · San Sebastián

Longitud

5.76

18 feb 2017 · San Sebastián

4x200m

1:29.00

22 ene 2022 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.37+0.8
  • 200m20.63+0.1
  • 4x100 mixto40.52
  • 60mPista cubierta6.80
Progresión por temporadas

60m

7.156.976.8020187.1520227.0120246.8420256.8520266.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 327º Campeonato de Europa al Aire Libre4x100 mixto · 2026 · Birmingham - (GBR)40.52
  2. 1Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres200m · 2026 · Pamplona20.63
  3. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (III) RSOC-NERJ-TFCC-ATSAL100m · 2026 · Salamanca10.45
  4. 1Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60m · 2026 · San Sebastián (i)6.86
  5. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona20.41
  6. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona20.58
  7. 2Campeonato de España Absoluto4x100m · 2025 · Tarragona40.01
  8. 1Campeonato de España Absoluto200m · 2025 · Tarragona20.57
  9. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100m · 2025 · Bilbao10.29
  10. 1CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX10.42
  11. 3CTO GIPUZKOA ABSOLUTO 1ª JORNADA100m · 2025 · San Sebastián-AUX10.47
  12. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL200m · 2025 · Soria20.80
  13. 1Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma J2 (I) RSOC-ALBAC-NUMAN-CORNLL4x100m · 2025 · Soria40.09
  14. 1Campeonato Guipúzcoa S18-S20 Sábado60m · 2025 · San Sebastián (i)6.85
  15. 1Campeonato Guipúzcoa S18-S20 Sábado60m · 2025 · San Sebastián (i)6.90
  16. 1Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m4x100m · 2024 · La Nucía39.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 sept 20264x100 mixto40.65
01 sept 2026200m20.64−1.0
16 ago 20264x100 mixto40.52
01 jul 2026200m20.63+1.1
27 jun 2026200m20.71+0.8
27 jun 20264x100 mixto43.29
14 jun 2026200m20.63+0.1
06 jun 2026100m10.37+0.8
06 jun 2026100m10.47+0.3
16 may 2026100m10.450.0
03 may 20264x100 mixto41.05
07 mar 20264x100 mixto42.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.