Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Andrea de Castro Dominguez

Castillo Mota MedinaFederación CYLSub 18LanzamientosNacido/a en 2010

Marca personal

Jabalina (500g)

01 mar 2025 · Castellón-MGH

43.12

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
101
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Andrea de Castro Dominguez

Aire libre

60m

0.0

8.54

01 dic 2024 · AVILA

Mejor en pista cubierta: 8.44

80m

+0.5

11.35

15 abr 2023 · Valladolid

100m

−1.8

13.61

29 mar 2025 · VALLADOLID

150m

0.0

20.45

09 abr 2023 · Ávila

200m

+1.5

27.26

15 mar 2026 · Burgos

300m

43.10

21 jun 2025 · Salamanca

Mejor en pista cubierta: 42.73

400m

1:00.22

06 may 2026 · Salamanca

60 m v.

+1.0

11.29

26 feb 2023 · Segovia

80 m v.

+0.5

15.59

22 abr 2023 · Salamanca

220 m v.

37.26

01 may 2023 · Palencia

400 m v. (0,762)

1:14.65

29 mar 2026 · Segovia

500m

1:23.90

28 may 2023 · Soria

600m

1:53.60

07 ene 2024 · Segovia

Mejor en pista cubierta: 1:48.56

1.000m

3:19.30

04 jun 2023 · León-UNI

Longitud

+1.1

4.77

22 mar 2025 · Salamanca

Mejor en pista cubierta: 4.81

Peso (3kg)

7.76

13 abr 2024 · Valladolid

Jabalina (500g)

43.12

01 mar 2025 · Castellón-MGH

Jabalina (400g)

31.60

13 may 2023 · Valladolid

Triatlón Sub16 CYL

1386

13 abr 2024 · Valladolid

Triatlón B

1519

04 jun 2023 · León-UNI

Triatlón Sub14 CYL

1169

15 abr 2023 · Valladolid

Tetratlón Sub14

1647

26 feb 2023 · Segovia

4x300m

3:02.09

05 abr 2025 · León-ULE

4x400m

4:08.41

18 abr 2026 · León-ULE

Pista cubierta

60m

8.44

04 mar 2023 · Burgos

300m

42.73

22 feb 2025 · Salamanca (i)

400m

1:00.89

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60m vallas (0,762) I

11.35

22 ene 2023 · Salamanca

500m

1:24.32

25 feb 2023 · Salamanca

600m

1:48.56

14 dic 2024 · Salamanca (i)

1.000m

3:42.76

22 ene 2023 · Salamanca

Altura

1.30

28 ene 2023 · Valladolid

Longitud

4.81

06 dic 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m27.26+1.5
  • 400m1:00.22
  • 400 m v. (0,762)1:14.65
  • Longitud4.73+0.2
  • Jabalina (500g)40.45
  • 4x400m4:08.41
  • 400mPista cubierta1:00.89
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

43.1241.7840.45202543.12202640.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-18 por Federaciones AutonómicasJabalina (500g) · 2026 · Logroño40.22
  2. 1Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Jabalina (500g) · 2026 · Valladolid-ESG40.45
  3. 1Cto. provincial marcha. Control a.l. Burgos200m · 2026 · Burgos27.26
  4. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)1:00.89
  5. 2Campeonato Autonomico sub 16300m · 2025 · Salamanca43.10
  6. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 16Jabalina (500g) · 2025 · León-ULE39.16
  7. 1Estadillo Cto. Autonomico clubes sub 16Jabalina (500g) · 2025 · León-ULE39.16
  8. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 164x300m · 2025 · León-ULE3:02.09
  9. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de InviernoJabalina (500g) · 2025 · Castellón-MGH43.12
  10. 1Campeonato Autonomico sub 16 ST300m · 2025 · Salamanca (i)42.73
  11. 1Campeonato provincial de invierno de Avila60m · 2024 · AVILA8.54
  12. 1Campeonato provincial de invierno de Avila300m · 2024 · AVILA44.01
  13. 3Cto Autonomico Clubes Sub 14500m · 2023 · Valladolid1:27.14
  14. 2Campeonato de España Sub14 individual1.000m · 2023 · León-UNI3:19.30
  15. 1Campeonato de España Sub14 individualTriatlón B · 2023 · León-UNI1519
  16. 1Campeonato de España Sub14 individualLongitud · 2023 · León-UNI4.62
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Jabalina (500g)39.58
28 jun 2026Jabalina (500g)40.22
09 jun 2026200m27.83−0.1
06 jun 2026Jabalina (500g)40.45
20 may 2026Jabalina (500g)39.79
06 may 2026400m1:00.22
18 abr 20264x400m4:08.41
11 abr 2026400 m v. (0,762)1:16.19
29 mar 2026400 m v. (0,762)1:14.65
21 mar 2026400m1:04.42
15 mar 2026200m27.26+1.5
15 mar 2026Longitud4.73+0.2
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.