Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ángel Fernández Esteban

Juventud Atletismo GranadaFederación ANDMáster 45LanzamientosNacido/a en 1980

Marca personal

Peso (7,260kg)

30 may 2026 · Estepona

8.45

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 29 of 42 in Peso (7,260kg) Máster Men

With 8.45, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
51
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ángel Fernández Esteban

Aire libre

60m

+0.5

8.47

11 oct 2025 · Granada-NUÑ

100m

+1.3

13.10

05 abr 2025 · Andújar

400m

59.55

26 abr 2025 · Málaga-CAR

110 m v. (1,00)

−2.0

21.33

06 jul 2025 · Vélez

110 m v. (1,067)

0.0

23.23

06 abr 2025 · Andújar

800m

2:20.14

24 ene 2026 · Motril

1.500m

4:59.82

27 abr 2025 · Málaga-CAR

Altura

1.43

30 may 2026 · Estepona

Mejor en pista cubierta: 1.44

Pértiga

2.00

27 abr 2025 · Málaga-CAR

Longitud

0.0

4.89

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Peso (7,260kg)

8.45

30 may 2026 · Estepona

Disco (2kg)

16.40

06 abr 2025 · Andújar

Jabalina (800g)

23.30

26 abr 2026 · Granada-NUÑ

Decatlón 35-49

3791

26 abr 2025 · Málaga-CAR

Decatlón

2951

06 abr 2025 · Andújar

4x400m

4:14.62

06 jul 2025 · Vélez

Pista cubierta

60 m v.

11.33

14 feb 2026 · Antequera (i)

60m vallas

11.34

01 feb 2026 · Antequera (i)

1.000m

3:02.86

14 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.44

14 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

4.84

15 feb 2025 · Antequera (i)

Peso

7.85

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (5kg)

7.66

15 feb 2025 · Antequera (i)

Pentatlón VET.

2581

14 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.10−1.4
  • 400m1:26.22
  • 800m2:20.14
  • Altura1.43
  • Longitud4.76+1.3
  • Peso (7,260kg)8.45
  • Jabalina (800g)23.30
  • Decatlón 35-492041
  • 60 m v.Pista cubierta11.33
  • 60m vallasPista cubierta11.34
  • 1.000mPista cubierta3:02.86
  • AlturaPista cubierta1.44
  • LongitudPista cubierta4.70
  • PesoPista cubierta7.85
  • Pentatlón VET.Pista cubierta2581
Progresión por temporadas

Peso (7,260kg)

8.458.107.7520257.7520268.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Andalucía Master100m · 2026 · Estepona13.10
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterAltura · 2026 · Estepona1.43
  3. 2Campeonato de Andalucía MasterLongitud · 2026 · Estepona4.76
  4. 1Campeonato de Andalucía MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Estepona8.45
  5. 1Campeonato de Andalucía Master Short Track1.000m · 2026 · Antequera (i)3:02.86
  6. 2Campeonato de Andalucía Master Short Track60 m v. · 2026 · Antequera (i)11.33
  7. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackAltura · 2026 · Antequera (i)1.44
  8. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackLongitud · 2026 · Antequera (i)4.70
  9. 1Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)7.85
  10. 2Campeonato de Andalucía Master Short TrackPentatlón VET. · 2026 · Antequera (i)2581
  11. 3Campeonato de Andalucía de Clubes Master110 m v. (1,00) · 2025 · Vélez21.33
  12. 1Campeonato de Andalucía de Clubes Master4x400m · 2025 · Vélez4:14.62
  13. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Master1.500m · 2025 · Málaga-CAR4:59.82
  14. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas Master110 m v. (1,00) · 2025 · Málaga-CAR21.69
  15. 1Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterPértiga · 2025 · Málaga-CAR2.00
  16. 2Campeonato de Andalucía Pruebas Combinadas MasterDisco (2kg) · 2025 · Málaga-CAR15.09
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026Peso (7,260kg)8.13
30 may 2026100m13.10−1.4
30 may 2026400m1:26.22
30 may 2026Altura1.43
30 may 2026Longitud4.76+1.3
30 may 2026Peso (7,260kg)8.45
30 may 2026Decatlón 35-49100m Hombres Decatlon M40 Master MMM45 13.10 -1.4 Longitud Hombres Decatlon M40 Master MMM45 4.76 Peso (7,260kg) Hombres Decatlon M40 Master MMM45 8.45 Altura Hombres Decatlon M40 Master MMM45 1.43 402041
26 abr 2026Jabalina (800g)23.30
26 abr 2026100m12.14+2.1
07 mar 202660 m v.Pista cubierta11.49
14 feb 20261.000mPista cubierta3:02.86
14 feb 202660 m v.Pista cubierta11.33
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.