Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ashley Abaga Valcarcel

Atletismo PielagosFederación CYLAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

60m

08 feb 2025 · Salamanca (i)

7.38

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 3 of 651 in 60m Absoluta Women

With 7.44, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
107
marcas
temporadas
13
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ashley Abaga Valcarcel

Aire libre

80m

−1.6

10.55

20 jun 2015 · ValladoLid

100m

+1.7

11.70

24 jun 2022 · Nerja

150m

+0.8

19.84

30 may 2015 · ValladoLid

200m

−1.4

24.22

30 abr 2022 · Madrid

300m

44.87

09 abr 2016 · LeóN

400m

57.55

27 may 2018 · SoRia

100 m v. (0,762)

0.0

16.99

25 abr 2017 · SoRia

500m

1:34.90

24 ene 2015 · ValladoLid

Altura

1.68

04 jun 2017 · ValladoLid

4x80m

41.59

06 jun 2015 · SoRia

4x100 mixto

42.28

12 jul 2025 · Ciudad Real

4x100m

46.21

14 jun 2025 · Barcelona-SE

5x80m

53.72

21 jun 2015 · ValladoLid

4x300m

3:01.80

09 abr 2016 · LeóN

4x400m mixto

3:37.48

09 jun 2018 · Ciudad Real

4x400m

3:55.57

16 jun 2018 · ValladoLid

Pista cubierta

4 x1 vuelta

1:46.34

20 feb 2016 · ValladoLid

60m

7.38

08 feb 2025 · Salamanca (i)

200m

24.39

06 mar 2021 · Antequera

60m vallas (0,762) I

11.06

21 feb 2015 · LoS RealejoS

60m vallas (0,762)

10.90

20 dic 2014 · ValladoLid

Altura

1.66

19 mar 2017 · Antequera

4x200m

1:39.50

09 feb 2019 · Madrid

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.78+0.2
  • 60mPista cubierta7.44
Progresión por temporadas

60m

7.607.497.3820217.6020237.4920247.4820257.3820267.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Iberdrola - Final Permanencia100m · 2026 · Madrid-VLL11.78
  2. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.46
  3. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real42.28
  4. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas - Relevos4x100 mixto · 2025 · Ciudad Real42.28
  5. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Permanencia100m · 2025 · Barcelona-SE11.82
  6. 2Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola - Final Permanencia4x100m · 2025 · Barcelona-SE46.21
  7. 3Cto España Clubes DH Mujeres Liga Iberdrola J2 (IV) ATSS-AAC-CELTIB-ADM4x100m · 2025 · San Sebastián-AUX47.06
  8. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60m · 2025 · Salamanca (i)7.38
  9. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60m · 2025 · Salamanca (i)7.39
  10. 1Campeonato de España Sub-23 Short Track60m · 2024 · Antequera (i)7.48
  11. 1Campeonato de España Sub-23 Short Track60m · 2024 · Antequera (i)7.54
  12. 3Cto. España Clubes Div. Honor - Liga Iberdrola - 2ª jornada - Encuentro III4x100m · 2023 · Soria47.38
  13. 2LIX Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta60m · 2023 · Madrid7.57
  14. 1Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera7.49
  15. 1Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera7.50
  16. 1Campeonato de España Sub-23 Pista Cubierta60m · 2023 · Antequera7.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
13 jun 2026100m11.78+0.2
28 feb 202660mPista cubierta7.44
28 feb 202660mPista cubierta7.50
07 feb 202660mPista cubierta7.46
12 jul 20254x100 mixto42.28
12 jul 20254x100 mixto42.28
12 jul 2025100m11.70+0.5
21 jun 2025100m11.800.0
14 jun 2025100m11.82−0.8
14 jun 20254x100m46.21
24 may 20254x100m47.06
08 feb 202560mPista cubierta7.38
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.