Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Augie Arauz Vargas

At. San SebastianFederación PVASub 20VelocidadNacido/a en 2008

Marca personal

60m

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

7.04

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 4 of 176 in 60m Sub 20 Men

With 7.04, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
95
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Augie Arauz Vargas

Aire libre

100m

+1.3

10.88

04 jul 2026 · Ordizia

200m

+0.3

23.01

02 jun 2024 · Vitoria

Mejor en pista cubierta: 22.96

300m

37.80

06 may 2023 · San Sebastián-AUX

400m

51.26

25 abr 2026 · Ordizia

Longitud

+1.7

6.79

31 may 2025 · San Sebastián-AUX

Triple

+1.5

11.30

06 may 2023 · San Sebastián-AUX

4x100m

42.20

09 may 2026 · Vitoria

4x400m

3:51.77

09 nov 2024 · Eibar

Pista cubierta

60m

7.04

24 ene 2026 · San Sebastián (i)

200m

22.96

15 dic 2024 · San Sebastián (i)

300m

38.26

18 feb 2023 · San Sebastián

1.000m

3:22.70

04 ene 2023 · San Sebastián

Altura

1.50

03 ene 2023 · San Sebastián

Longitud

6.75

01 mar 2025 · Valencia (i)

Peso (4kg)

8.84

03 ene 2023 · San Sebastián

Hexatlón

3129

04 ene 2023 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.88+1.3
  • 200m23.200.0
  • 400m51.26
  • Longitud6.79+1.7
  • 4x100m42.20
  • 60mPista cubierta7.04
  • LongitudPista cubierta6.52
Progresión por temporadas

60m

7.227.137.0420237.2220257.0620267.04
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de Guipúzcoa AbsolutoLongitud · 2026 · Arrasate6.43
  2. 32026/06/6y7 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO ALLongitud · 2026 · Durango6.78
  3. 3Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final A100m · 2026 · Madrid-VLL11.23
  4. 2PLP + CTO MENORES ARRASATE100m · 2026 · Arrasate10.96
  5. 12026/05/09 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB18/20 AL4x100m · 2026 · Vitoria42.20
  6. 32026/05/02 44 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 1º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES100m · 2026 · Getxo11.21
  7. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master400m · 2026 · Ordizia51.26
  8. 1Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master100m · 2026 · Arrasate11.12
  9. 2Campeonato Guipúzcoa S16-S18-S20-S23-Master200m · 2026 · Arrasate23.20
  10. 1Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060m · 2026 · San Sebastián (i)7.08
  11. 2Campeonato de Guipúzcoa S18-S2060m · 2026 · San Sebastián (i)7.19
  12. 1Campeonato de Guipúzcoa S18-S20Longitud · 2026 · San Sebastián (i)6.52
  13. 12026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO ST60m · 2026 · San Sebastián (i)7.04
  14. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/204x100m · 2025 · Durango43.77
  15. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20100m · 2025 · Durango11.20
  16. 1Campeonato de España Federaciones Autonómicas Sub-18100m · 2025 · Palafrugell11.26
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 oct 2026100m11.35+0.9
18 jul 2026100m10.91−1.1
18 jul 2026100m10.70+3.6
11 jul 2026Longitud6.79+1.7
04 jul 2026100m10.88+1.3
20 jun 2026100m11.12−0.9
20 jun 2026Longitud6.43−1.3
13 jun 2026Longitud6.59−0.5
06 jun 2026100m10.91+0.1
06 jun 2026100m10.96+0.2
06 jun 2026Longitud6.78+1.1
31 may 2026100m11.23−2.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.