Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Blanca Alonso del Amo

Atletico SalamancaFederación CYLMáster 55LanzamientosNacido/a en 1971

Marca personal

Disco (1kg)

22 jun 2024 · Salamanca

27.05

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 3 of 13 in Disco (1kg) Máster Women

With 25.53, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
134
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Blanca Alonso del Amo

Aire libre

Peso

7.89

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

8.63

20 may 2026 · Salamanca

Disco

24.26

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

27.05

22 jun 2024 · Salamanca

Martillo Pesado

8.87

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

27.82

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo (3kg)

28.09

27 sept 2025 · Zamora

Martillo Pesado (7,260kg)

8.81

05 jul 2025 · Basauri

Jabalina

20.91

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

23.70

16 ene 2022 · Salamanca

Jabalina (600g)

20.67

28 ene 2023 · Salamanca

Pentatlón lanz.

2530

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 50-59

2405

03 oct 2026 · Segovia

Pista cubierta

Peso (3kg)

8.47

14 feb 2026 · Burgos (i)

Disco (1kg)

25.69

17 mar 2024 · Toruń - (POL) (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso7.89
  • Peso (3kg)8.63
  • Disco24.26
  • Disco (1kg)25.53
  • Martillo Pesado8.87
  • Martillo27.82
  • Martillo (3kg)27.91
  • Martillo Pesado (7,260kg)8.51
  • Jabalina20.91
  • Jabalina (500g)22.68
  • Pentatlón lanz.2530
  • Pentatlón Lanz. 50-592405
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.47
Progresión por temporadas

Disco (1kg)

27.0526.2925.53202427.05202526.47202625.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterDisco · 2026 · Palafrugell24.26
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell20.91
  3. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo (3kg) · 2026 · Segovia27.91
  4. 2Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosMartillo Pesado (7,260kg) · 2026 · Segovia8.51
  5. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPentatlón Lanz. 50-59 · 2026 · Segovia2405
  6. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosPeso (3kg) · 2026 · Segovia7.78
  7. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosDisco (1kg) · 2026 · Segovia19.74
  8. 1Campeonato Autonomico master Pentatlon de lanzamientosJabalina (500g) · 2026 · Segovia22.00
  9. 1Campeonato de España MasterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL25.30
  10. 1Campeonato provincial de Segovia. Antonio PrietoDisco (1kg) · 2026 · Segovia24.77
  11. 1Campeonato Autonómico master a.l.Peso (3kg) · 2026 · Zamora7.55
  12. 1Campeonato Autonómico master a.l.Disco (1kg) · 2026 · Zamora23.85
  13. 1Campeonato Autonómico master a.l.Jabalina (500g) · 2026 · Zamora21.34
  14. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterJabalina (500g) · 2026 · Durango22.20
  15. 2Campeonato de España de Lanzamientos Largos de invierno MasterDisco (1kg) · 2026 · Durango22.01
  16. 1Campeonato Autonomico master p.c.Peso (3kg) · 2026 · Burgos (i)8.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Peso7.89
17 oct 2026Disco24.26
17 oct 2026Martillo Pesado8.87
17 oct 2026Martillo27.82
17 oct 2026Jabalina20.91
17 oct 2026Pentatlón lanz.27.82-7.89-24.26-20.91-8.872530
03 oct 2026Martillo (3kg)27.91
03 oct 2026Martillo Pesado (7,260kg)8.51
03 oct 2026Pentatlón Lanz. 50-5927.91-7.78-19.74-22.00-8.512405
03 oct 2026Peso (3kg)7.78
03 oct 2026Disco (1kg)19.74
03 oct 2026Jabalina (500g)22.00
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.