Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Carlota Tejero Clau

CA TarragonaFederación CATSub 16LanzamientosNacido/a en 2012

Marca personal

Disco (800g)

17 may 2026 · Mataró

32.44

Regional ranking · Catalonia 2026

Rank 4 of 122 in Disco (800g) Sub 16 Women

With 32.44, their best legal-wind mark of the season in the Catalonia federation ranking.

See the Catalonia ranking →
marcas
14
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
7
pruebas
podios
4
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Carlota Tejero Clau

Aire libre

60m

−1.0

9.48

28 feb 2026 · El Vendrell

Longitud

0.0

3.96

28 feb 2026 · El Vendrell

Peso (3kg)

9.90

26 abr 2026 · Reus

Disco (800g)

32.44

17 may 2026 · Mataró

Martillo (3kg)

19.96

01 may 2026 · Amposta

Jabalina (500g)

20.40

18 abr 2026 · Valls

Pista cubierta

Peso (3kg)

9.33

15 mar 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m9.48−1.0
  • Longitud3.960.0
  • Peso (3kg)9.90
  • Disco (800g)32.44
  • Martillo (3kg)19.96
  • Jabalina (500g)20.40
  • Peso (3kg)Pista cubierta9.33
Progresión por temporadas

Disco (800g)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 14ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbreDisco (800g) · 2026 · Ascó32.41
  2. 13ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbrePeso (3kg) · 2026 · Reus9.90
  3. 12ª Jornada Campionat Territorial Promoció Tarragona i Terres de l'EbreJabalina (500g) · 2026 · Valls20.40
  4. 2Campionat de Catalunya de Clubs ST Sub 16 "B"Peso (3kg) · 2026 · Sabadell (i)9.33
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
24 may 2026Peso (3kg)9.18
24 may 2026Disco (800g)21.21
17 may 2026Peso (3kg)9.40
17 may 2026Disco (800g)32.44
09 may 2026Longitud3.87−0.1
09 may 2026Disco (800g)32.41
01 may 2026Martillo (3kg)19.96
26 abr 2026Peso (3kg)9.90
18 abr 2026Jabalina (500g)20.40
15 mar 2026Peso (3kg)Pista cubierta9.33
28 feb 202660m9.48−1.0
28 feb 2026Longitud3.960.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.