Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Celia Moya Avendaño

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 16VallasNacido/a en 2011

Marca personal

100 m v. (0,762)

30 may 2026 · Toledo-ECEF · viento −0.4

13.91

Regional ranking · Castilla-La Mancha 2026

Rank 1 of 40 in 100 m v. (0,762) Sub 16 Women

With 13.91, their best legal-wind mark of the season in the Castilla-La Mancha federation ranking.

See the Castilla-La Mancha ranking →
marcas
105
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
29
pruebas
podios
13
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Celia Moya Avendaño

Aire libre

60m

+1.4

8.70

03 feb 2024 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 8.03

80m

+0.6

11.31

17 feb 2024 · Albacete

100m

+1.2

12.64

16 may 2026 · Ciudad Real

150m

−1.4

22.03

29 abr 2023 · Guadalajara

300m

41.38

25 abr 2026 · Cuenca

60 m v.

−0.1

9.88

09 feb 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 8.87

80 m v.

−0.4

13.21

12 oct 2024 · Alcobendas

100 m v. (0,762)

−0.4

13.91

30 may 2026 · Toledo-ECEF

300 m v. (0,762)

43.35

23 may 2026 · Campo De Criptana

1.000m

3:40.59

19 feb 2023 · Albacete

Altura

1.55

22 mar 2026 · Albacete

Longitud

−0.4

4.49

09 feb 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 4.90

Peso (3kg)

5.08

03 feb 2024 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 6.95

Jabalina (500g)

11.21

18 ene 2026 · Albacete

Jabalina (400g)

8.78

10 mar 2024 · Albacete

Triatlón C

1374

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x100m

50.73

03 may 2025 · Albacete

5x80m

53.92

13 oct 2024 · Alcobendas

4x300m

2:58.45

18 oct 2025 · Valencia-JAD

Pista cubierta

60m

8.03

22 feb 2026 · Madrid (i)

60 m v.

8.65

08 mar 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

8.87

22 feb 2026 · Madrid (i)

300m vallas

47.81

12 abr 2025 · Campo de Criptana

600m

1:56.65

21 dic 2025 · Puertollano (i)

Altura

1.49

21 dic 2025 · Puertollano (i)

Longitud

4.90

21 dic 2025 · Puertollano (i)

Peso (3kg)

6.95

21 dic 2025 · Puertollano (i)

Pentatlón Sub16

2952

20 dic 2025 · Puertollano (i)

4x400m

4:13.52

06 dic 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.64+1.2
  • 300m41.38
  • 100 m v. (0,762)13.91−0.4
  • 300 m v. (0,762)43.35
  • Altura1.55
  • Jabalina (500g)11.21
  • 60mPista cubierta8.03
  • 60 m v.Pista cubierta8.65
  • 60 m v.Pista cubierta8.87
Progresión por temporadas

100 m v. (0,762)

14.9214.4113.91202514.92202613.91
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final A Hombres y Mujeres100 m v. (0,762) · 2026 · Albacete14.34
  2. 1XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad Real100 m v. (0,762) · 2026 · Ciudad Real14.36
  3. 2XXXIX Campeonato de Castilla-La Mancha PAL - Trofeo Ayto de Ciudad RealAltura · 2026 · Ciudad Real1.48
  4. 1Campeonato de España sub-16100 m v. (0,762) · 2026 · La Nucía13.99
  5. 2Campeonato de España sub-16300 m v. (0,762) · 2026 · La Nucía43.69
  6. 2Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicas100 m v. (0,762) · 2026 · Pereiro de Aguiar14.84
  7. 1Campeonato de España de Short Track sub-1660 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.65
  8. 1Campeonato de España Clubes Sub-16 de Short Track4x400m · 2025 · Madrid (i)4:13.52
  9. 1XXXVIII Cto. de CLM ABS de PAL INDIV.- Trofeo Ayto. de Ciudad Real100m · 2025 · Ciudad Real13.06
  10. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2024 · Alcobendas13.21
  11. 1Campeonato de España Sub14 Individual80 m v. · 2024 · Madrid-VLL13.50
  12. 15º Jornada Campeonato Regional sub 14 por equiposLongitud · 2024 · Campo de Criptana4.47
  13. 32º Jornada Provincial Campeonato de Invierno - Albacete1.000m · 2023 · Albacete3:40.59
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026100 m v. (0,762)14.340.0
27 jun 2026100 m v. (0,762)14.42−2.1
20 jun 2026100 m v. (0,762)14.36+1.4
20 jun 2026Altura1.48
07 jun 2026100 m v. (0,762)13.99+1.0
07 jun 2026100 m v. (0,762)14.36+1.3
07 jun 2026300 m v. (0,762)43.69
06 jun 2026100 m v. (0,762)14.80−1.8
06 jun 2026300 m v. (0,762)44.96
30 may 2026100 m v. (0,762)13.91−0.4
30 may 2026Altura1.45
23 may 2026300 m v. (0,762)43.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.