Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Courteney Ann Hightower Mcharris

Canguro A.A.C.Federación MADMáster 60LanzamientosNacido/a en 1965

Marca personal

Jabalina (500g)

13 jul 2019 · Málaga

26.31

Regional ranking · Madrid 2026

Rank 2 of 23 in Jabalina (500g) Máster Women

With 23.82, their best legal-wind mark of the season in the Madrid federation ranking.

See the Madrid ranking →
marcas
565
marcas
temporadas
17
temporadas
pruebas
74
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Courteney Ann Hightower Mcharris

Aire libre

60m

−1.2

9.17

22 dic 2012 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 8.92

100m

+1.8

14.08

26 jun 2013 · Arganda Del Rey

200m

+1.2

29.37

14 jul 2013 · Vitoria

400m

1:11.98

08 jun 2013 · Las RoZas

Mejor en pista cubierta: 1:08.55

Vallas Altas (80-100)

17.87

17 oct 2026 · Palafrugell

60 m v. F40-45

0.0

11.19

18 mar 2016 · Antequera

60 m v.

−1.7

13.13

14 dic 2014 · Arganda Del Rey

80 m v. F60+

0.0

16.98

27 sept 2025 · Madrid-VLL

80 m v. F50-55

+2.0

15.10

14 may 2016 · CoLlado Villalba

80 m v.

0.0

16.12

11 abr 2015 · Durango

100 m v. (0,84)

+0.9

19.99

06 abr 2014 · Alcalá De Henares

300 m v. F60-65

1:04.20

25 abr 2026 · Leganés

300 m v. (0,762)

56.82

09 ago 2015 · Lyon - (FRA)

400 m v. (0,762)

1:20.95

16 jun 2013 · MajadahoNda

800m

3:02.54

07 feb 2010 · MajadahoNda

Mejor en pista cubierta: 3:01.53

Milla

7:26.0

14 may 2011 · Aranda de Duero

Altura

1.36

24 jun 2012 · MajadahoNda

Pértiga

2.11

03 jun 2018 · CoLmenar Viejo

Mejor en pista cubierta: 2.25

Longitud

0.0

4.52

15 may 2016 · CoLlado Villalba

Mejor en pista cubierta: 4.58

Triple

+1.0

9.58

26 nov 2011 · Fuenlabrada

Mejor en pista cubierta: 9.80

Peso

8.16

17 oct 2026 · Palafrugell

Peso (3kg)

9.37

25 jun 2016 · Elche

Peso (4kg)

8.47

13 jul 2016 · MajadahoNda

Disco

16.72

17 oct 2026 · Palafrugell

Disco (1kg)

20.06

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

Martillo Pesado

10.14

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo

20.37

17 oct 2026 · Palafrugell

Martillo Pesado (5,45kg)

10.74

03 jun 2026 · Coslada

Martillo (3kg)

23.48

08 mar 2025 · Santander

Martillo Pesado (7,260kg)

8.40

08 mar 2025 · Santander

Jabalina

21.42

17 oct 2026 · Palafrugell

Jabalina (500g)

26.31

13 jul 2019 · Málaga

Jabalina (600g)

24.00

05 may 2019 · Madrid

Pentatlón lanz.

2462

17 oct 2026 · Palafrugell

Pentatlón Lanz. 60-74

2659

16 oct 2025 · Funchal - (POR)

Heptatlón 60-74

3920

15 oct 2025 · Funchal - (POR)

Pentatlón Lanz. 50-59

2508

22 may 2021 · Sabadell

Heptatlón 50-59

4453

15 may 2016 · CoLlado Villalba

Pentatlón Vt 50-59

3033

09 ene 2016 · Modulo CSD - Arganda del Rey

Mejor en pista cubierta: 3478

Heptatlón

2294

11 may 2014 · Arganda Del Rey

Heptatlón 40-49

3235

12 abr 2015 · Durango

Pentatlón

2391

17 ene 2015 · Modulo CSD - Arganda del Rey

Pentatlón Vt 40-49

2395

01 oct 2011 · Ascó

Mejor en pista cubierta: 2892

4x100 mixto

55.24

27 jun 2026 · Madrid-VLL

4x100m

57.64

29 jun 2019 · Sagunto

4x200m

1:56.10

12 ene 2014 · Arganda Del Rey

Mejor en pista cubierta: 1:50.92

4x400m

4:46.18

30 jun 2019 · Sagunto

Carrera de Montaña

1:03:15

26 jun 2014 · Cercedilla

Pista cubierta

60m

8.92

29 mar 2016 · Ancona - (ITA)

200m

30.40

06 mar 2011 · Antequera

400m

1:08.55

02 abr 2016 · Ancona - (ITA)

60 m v. F60+

12.44

10 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

13.53

28 feb 2025 · Antequera (i)

60 m v. F50-55

13.06

11 ene 2025 · Madrid (i)

60 m v. (0,762) F50-55

11.18

20 feb 2016 · Valencia

60m vallas (0,762)

12.20

03 ene 2020 · Antequera

60m vallas (0,84)

11.27

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

60m vallas VET 40-49

11.29

24 mar 2013 · San Sebastián

800m

3:01.53

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

Altura

1.36

29 mar 2016 · Ancona - (ITA)

Pértiga

2.25

29 feb 2020 · Madrid

Longitud

4.58

29 mar 2016 · Ancona - (ITA)

Triple

9.80

31 mar 2016 · Ancona - (ITA)

Peso (4kg)

8.39

28 feb 2025 · Antequera (i)

Peso (3kg)

9.12

18 mar 2016 · Antequera

Pentatlón Vt 60-69

1887

10 ene 2026 · Madrid (i)

Pentatlón

2223

28 feb 2025 · Antequera (i)

Pentatlón Vt 50-59

3478

29 mar 2016 · Ancona - (ITA)

Pentatlón Vt 40-49

2892

25 mar 2014 · Budapest - (HUN)

4x200m

1:50.92

03 abr 2016 · Ancona - (ITA)

4x400m

5:27.27

03 feb 2018 · Madrid

Ruta

Carrera Ruta

7:30

20 oct 2013 · Parla

Cross

Cross Corto ABF

12:58.0

10 nov 2013 · Parque Arcentales (Madrid)

Cross MF

21:03

13 dic 2015 · Parque de las Comunidades (Parla)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m16.200.0
  • 200m34.94−2.0
  • 400m1:29.20
  • Vallas Altas (80-100)17.87
  • 80 m v. F60+17.65−0.5
  • 300 m v. F60-651:04.20
  • 800m4:25.62
  • Altura1.21
  • Pértiga1.75
  • Longitud3.52+1.0
  • Triple7.99+0.1
  • Peso8.16
  • Peso (3kg)8.25
  • Disco16.72
  • Disco (1kg)19.52
  • Martillo Pesado10.14
  • Martillo20.37
  • Martillo Pesado (5,45kg)10.74
  • Martillo (3kg)22.70
  • Jabalina21.42
  • Jabalina (500g)23.82
  • Jabalina (600g)22.48
  • Pentatlón lanz.2462
  • Pentatlón Lanz. 60-742651
  • Heptatlón 60-743502
  • 4x100 mixto55.24
  • 4x100m1:07.34
  • 60 m v. F60+Pista cubierta12.44
  • AlturaPista cubierta1.18
  • LongitudPista cubierta3.48
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.79
  • Peso (3kg)Pista cubierta7.96
  • Pentatlón Vt 60-69Pista cubierta1887
Progresión por temporadas

Jabalina (500g)

26.3124.9323.56201624.85201824.78201926.31202523.56202623.82
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterVallas Altas (80-100) · 2026 · Palafrugell17.87
  2. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell8.16
  3. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPeso · 2026 · Palafrugell7.63
  4. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterMartillo Pesado · 2026 · Palafrugell10.14
  5. 2Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterJabalina · 2026 · Palafrugell21.42
  6. 3Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterPentatlón lanz. · 2026 · Palafrugell2462
  7. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla Master200m · 2026 · Palafrugell36.56
  8. 1Cto de España Pruebas Combinadas, Pentatlon Lanzamientos, 10.000 y Milla MasterAltura · 2026 · Palafrugell1.21
  9. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterDisco (1kg) · 2026 · Madrid-VLL19.23
  10. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo Pesado (5,45kg) · 2026 · Madrid-VLL10.58
  11. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPentatlón Lanz. 60-74 · 2026 · Madrid-VLL2560
  12. 1Campeonato de Madrid de Combinadas MásterHeptatlón 60-74 · 2026 · Madrid-VLL3502
  13. 1Campeonato de Madrid de Combinadas Máster800m · 2026 · Madrid-VLL4:25.62
  14. 1Campeonato de Madrid de Combinadas MásterLongitud · 2026 · Madrid-VLL3.52
  15. 2Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterPeso (3kg) · 2026 · Madrid-VLL7.95
  16. 3Campeonato Madrid de Pentatlón de Lanzamientos MásterMartillo (3kg) · 2026 · Madrid-VLL20.47
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
17 oct 2026Vallas Altas (80-100)17.87
17 oct 2026Peso8.16
17 oct 2026Peso7.63
17 oct 2026Disco16.72
17 oct 2026Martillo Pesado10.14
17 oct 2026Martillo20.37
17 oct 2026Jabalina21.42
17 oct 2026Pentatlón lanz.20.37-8.16-16.72-21.42-10.142462
17 oct 2026200m36.56+0.3
17 oct 2026Altura1.21
27 sept 2026Disco (1kg)19.23
27 sept 2026Martillo Pesado (5,45kg)10.58
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.