Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Fentes Caceres

CA AtlasFederación BALMáster 55SaltosNacido/a en 1969

Marca personal

Longitud

11 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI · viento 0.0

3.93

Regional ranking · Balearic Islands 2026

Rank 8 of 12 in Longitud Máster Men

With 3.93, their best legal-wind mark of the season in the Balearic Islands federation ranking.

See the Balearic Islands ranking →
marcas
99
marcas
temporadas
3
temporadas
pruebas
23
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Fentes Caceres

Aire libre

60m

+0.6

8.79

20 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

100m

+1.1

14.23

13 may 2026 · Calvià

200m

+1.2

29.93

13 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

400m

1:10.36

10 ene 2026 · Palma de Mallorca-PRI

60 m v.

0.0

14.16

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

100 m v. (0,91)

24.04

12 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

400 m v. (0,84)

1:28.36

16 may 2026 · Palma de Mallorca-PRI

800m

2:58.02

20 dic 2025 · Palma de Mallorca-PRI

1.000m

4:01.06

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

1.500m

6:30.68

10 feb 2024 · Calvià

Altura

1.32

14 dic 2024 · Calvià

Longitud

0.0

3.93

11 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Peso (7,260kg)

6.01

26 sept 2026 · Palafrugell

Peso (6kg)

6.43

25 ene 2025 · Palma de Mallorca-PRI

Disco

12.46

27 sept 2026 · Palafrugell

Disco (1,5kg)

14.23

12 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Jabalina

14.00

27 sept 2026 · Palafrugell

Jabalina (700g)

15.93

12 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Decatlón

2621

27 sept 2026 · Palafrugell

Decatlón 50-59

2901

11 abr 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Pentatlón VET.

1751

14 feb 2026 · Palma de Mallorca-PRI

Pista cubierta

60m

9.33

08 dic 2024 · Sabadell (i)

200m

32.38

08 dic 2024 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m8.98−0.4
  • 100m14.23+1.1
  • 200m30.100.0
  • 400m1:10.36
  • 100 m v. (0,91)24.04
  • 400 m v. (0,84)1:28.36
  • 1.000m4:01.71
  • 1.500m6:37.74
  • Altura1.30
  • Longitud3.930.0
  • Peso (7,260kg)6.01
  • Peso (6kg)6.33
  • Disco12.46
  • Disco (1,5kg)14.23
  • Jabalina14.00
  • Jabalina (700g)15.93
  • Decatlón2621
  • Decatlón 50-592901
  • Pentatlón VET.1751
Progresión por temporadas

Longitud

3.933.593.2620243.2620253.6120263.93
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell6:37.74
  2. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades100 m v. (0,91) · 2026 · Palafrugell26.85
  3. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDisco · 2026 · Palafrugell12.46
  4. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesJabalina · 2026 · Palafrugell14.00
  5. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell2621
  6. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades100m · 2026 · Palafrugell14.71
  7. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves Combinades400m · 2026 · Palafrugell1:14.67
  8. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesPeso (7,260kg) · 2026 · Palafrugell6.01
  9. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesAltura · 2026 · Palafrugell1.25
  10. 1Campionat de Catalunya Màster de Proves CombinadesLongitud · 2026 · Palafrugell3.77
  11. 2Campeonato de España Master por Clubes Segunda División100 m v. (0,91) · 2026 · A Coruña-UN25.19
  12. 2Campeonato IB máster individual PV 2026Altura · 2026 · Palma de Mallorca-PRI1.20
  13. 1Campeonato IB máster individual PV 2026Longitud · 2026 · Palma de Mallorca-PRI4.20
  14. 1Campeonato IB máster pruebas combinadas PV 20261.500m · 2026 · Palma de Mallorca-PRI6:41.83
  15. 1Campeonato IB máster pruebas combinadas PV 2026Disco (1,5kg) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI14.23
  16. 1Campeonato IB máster pruebas combinadas PV 2026Jabalina (700g) · 2026 · Palma de Mallorca-PRI15.93
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 sept 20261.500m6:37.74
27 sept 2026100 m v. (0,91)26.85−1.3
27 sept 2026Disco12.46
27 sept 2026Jabalina14.00
27 sept 2026Decatlón14.71(-1.4)-3.77(+2.6)-6.01-1.25-1:14.67--12.46-NM-14.00-6:37.74-26.85(-1.3)2621
26 sept 2026100m14.71−1.4
26 sept 2026400m1:14.67
26 sept 2026Longitud3.73+1.2
26 sept 2026Peso (7,260kg)6.01
26 sept 2026Altura1.25
26 sept 2026Longitud3.77+2.6
12 jul 2026100 m v. (0,91)25.19+1.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.