Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Daniel Tamayo Ballesteros

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 14MarchaNacido/a en 2013

Marca personal

2.000m Marcha

25 jun 2026 · Burgos

10:07.91

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
57
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Daniel Tamayo Ballesteros

Aire libre

80m

+1.2

10.41

23 may 2026 · Palencia

150m

+0.2

20.80

15 mar 2026 · Palencia

2.000m Marcha

10:07.91

25 jun 2026 · Burgos

Triple

+1.0

8.40

09 may 2025 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 9.86

Peso (3kg)

10.50

23 may 2026 · Palencia

Disco (800g)

23.17

10 abr 2026 · Palencia

Jabalina (500g)

32.48

30 may 2026 · La Nucía

Triatlón E

1408

31 may 2026 · La Nucía

4x80m

42.32

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

52.93

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

8.72

08 feb 2026 · Palencia (i)

Longitud

4.30

08 feb 2026 · Palencia (i)

Triple

9.86

22 feb 2026 · Burgos (i)

Peso (3kg)

8.91

22 feb 2026 · Burgos (i)

Marcha en ruta

2km Marcha

10:16

31 ene 2026 · Burgos

3km Marcha

17:13

07 dic 2025 · Castro Urdiales

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m10.41+1.2
  • 150m20.80+0.2
  • 2.000m Marcha10:07.91
  • Peso (3kg)10.50
  • Disco (800g)23.17
  • Jabalina (500g)32.48
  • Triatlón E1408
  • 60mPista cubierta8.72
  • LongitudPista cubierta4.30
  • TriplePista cubierta9.86
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.91
  • 2km MarchaMarcha en ruta10:16
Progresión por temporadas

2.000m Marcha

10:29.1610:18.5310:07.91202510:29.16202610:07.91
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-14 IndividualTriatlón E · 2026 · La Nucía1408
  2. 2Campeonato de España sub-14 Individual80m · 2026 · La Nucía11.18
  3. 1Campeonato de España sub-14 IndividualJabalina (500g) · 2026 · La Nucía32.48
  4. 3Campeonato en Edad escolar en pista sub 14Peso (3kg) · 2026 · Zamora9.91
  5. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.Jabalina (500g) · 2026 · Burgos27.11
  6. 3Campeonato Autonómico sub 12 y sub 14 a.l.2.000m Marcha · 2026 · Burgos10:36.74
  7. 2Campeonato provincial Dep edad. PalenciaPeso (3kg) · 2026 · Palencia10.01
  8. 1Campeonato provincial Dep edad. PalenciaJabalina (500g) · 2026 · Palencia30.07
  9. 2Campeonato Autonomico de marcha en ruta2km Marcha · 2026 · Burgos10:16
  10. 2IX Gran Premio de Marcha 'Ciudad de Castro Urdiales' / Cto. Cantabria3km Marcha · 2025 · Castro Urdiales17:13
  11. 3Campeonato Autonomico de invierno de marcha en pista (inv y clubes)2.000m Marcha · 2025 · Valladolid-ESG10:29.16
  12. 3Campeonato Autonomico de clubes sub 144x80m · 2025 · Aranda de Duero42.32
  13. 3Campeonato provincial de Segovia Antonio PrietoTriple · 2025 · Segovia8.40
  14. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x80m · 2025 · Palencia47.12
  15. 3Cto. provincial escolar individual-equipos. PA2.000m Marcha · 2025 · Palencia11:52.65
  16. 3Campeonato Autonómico de Marcha en ruta2km Marcha · 2025 · Burgos11:57
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
25 jun 2026Jabalina (500g)31.26
25 jun 20262.000m Marcha10:07.91
31 may 2026Triatlón E80 m Triatlón E Hombres 11.18 -2.7 Lanzamiento de Jabalina Triatlón E Hombres 32.48 2.000 m Marcha Triatlón E Hombres 10:37.261408
31 may 20262.000m Marcha10:37.26
30 may 202680m11.18−2.7
30 may 2026Jabalina (500g)32.48
23 may 202680m10.41+1.2
23 may 2026Peso (3kg)10.50
17 may 202680m11.020.0
16 may 2026Peso (3kg)9.91
09 may 2026Jabalina (500g)27.11
09 may 20262.000m Marcha10:36.74
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.