Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

David Prieto Garcia

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

13 dic 2025 · Salamanca (i)

7.29

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 15 of 395 in 60m Sub 18 Men

With 7.45, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
60
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
24
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de David Prieto Garcia

Aire libre

100m

−1.9

11.91

10 may 2026 · Segovia

200m

+0.3

23.86

01 may 2026 · Valladolid-REN

300m

38.62

15 jun 2025 · Segovia

400m

53.00

02 jun 2026 · Burgos

100 m v. (0,91)

0.0

14.42

07 jun 2025 · Valladolid-REN

110 m v. (0,914)

−0.8

15.16

01 may 2026 · Valladolid-REN

300 m v. (0,84)

44.05

30 mar 2025 · Burgos

400 m v. (0,84)

57.06

09 jun 2026 · Burgos

Longitud

0.0

5.65

26 abr 2025 · Palencia

Jabalina (600g)

29.60

11 ene 2025 · PALENCIA

4x100m

48.58

21 jun 2025 · Salamanca

Pista cubierta

60m

7.29

13 dic 2025 · Salamanca (i)

300m

39.69

22 feb 2025 · Salamanca (i)

400m

53.13

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

8.38

14 mar 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.78

15 mar 2025 · Ourense (i)

60 m v.

8.70

26 ene 2025 · Palencia (i)

300m vallas

41.23

13 dic 2025 · Salamanca (i)

400m vallas

59.04

17 ene 2026 · Salamanca (i)

1.000m

3:16.74

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Altura

1.54

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Longitud

5.52

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

8.55

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Hexatlón

3272

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.91−1.9
  • 200m23.86+0.3
  • 400m53.00
  • 110 m v. (0,914)15.16−0.8
  • 400 m v. (0,84)57.06
  • 60mPista cubierta7.45
  • 400mPista cubierta53.13
  • 60 m v.Pista cubierta8.38
  • 400m vallasPista cubierta59.04
Progresión por temporadas

60m

7.457.377.2920257.2920267.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos400 m v. (0,84) · 2026 · Burgos57.06
  2. 2Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)400 m v. (0,84) · 2026 · Valladolid-ESG57.31
  3. 1Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)53.13
  4. 3Campeonato provincial Salamnca S.T60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.57
  5. 1Campeonato Autonomico 400 mv. S.T (abs-sub23-sub20-sub18)400m vallas · 2026 · Salamanca (i)59.04
  6. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60 m v. · 2026 · Burgos (i)8.89
  7. 1Campeonato Autonomico de 200 mv absoluto y 300 mv sub 16300m vallas · 2025 · Salamanca (i)41.23
  8. 2Campeonato Autonomico sub 16100 m v. (0,91) · 2025 · Salamanca14.61
  9. 3Campeonato Autonomico sub 16100 m v. (0,91) · 2025 · Salamanca14.79
  10. 3Campeonato Autonomico sub 164x100m · 2025 · Salamanca48.58
  11. 2Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto300m · 2025 · Segovia38.62
  12. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PALongitud · 2025 · Palencia5.65
  13. 2Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x100m · 2025 · Palencia50.28
  14. 1Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos100 m v. (0,91) · 2025 · Burgos14.63
  15. 1Cto. provincial marcha. Control provincial Burgos300 m v. (0,84) · 2025 · Burgos44.05
  16. 1Campeonato Autonomico sub 16 ST300m · 2025 · Salamanca (i)39.69
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 jun 2026400 m v. (0,84)57.06
06 jun 2026400 m v. (0,84)57.31
02 jun 2026400m53.00
02 jun 2026110 m v. (0,914)15.31+0.5
10 may 2026100m11.91−1.9
10 may 2026400 m v. (0,84)59.74
01 may 2026200m23.86+0.3
01 may 2026110 m v. (0,914)15.16−0.8
14 mar 202660 m v.Pista cubierta8.38
28 feb 2026400mPista cubierta53.13
14 feb 202660 m v.Pista cubierta8.46
08 feb 202660mPista cubierta7.50
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.