Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Diego Ruiz Sanchez

DELSUR Coop La PalmaFederación ANDSub 16VallasNacido/a en 2012

Marca personal

60 m v. Sub16

22 feb 2026 · Antequera (i)

8.77

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 3 of 28 in 60 m v. Sub16 Sub 16 Men

With 8.77, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
62
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Diego Ruiz Sanchez

Aire libre

60m

+1.8

7.99

17 ene 2026 · Málaga-CAR

Mejor en pista cubierta: 7.68

100m

−1.5

12.65

09 may 2026 · Málaga-CAR

150m

0.0

20.33

14 jun 2025 · Motril

80 m v.

−2.2

12.30

22 nov 2025 · Málaga-CAR

100 m v. (0,91)

−0.4

14.65

24 may 2026 · Almería-AUX

300 m v. (0,84)

44.26

27 jun 2026 · Motril

Altura

1.72

10 may 2026 · Málaga-CAR

Longitud

−0.8

5.57

27 jun 2026 · Motril

Mejor en pista cubierta: 5.61

Peso (3kg)

7.40

25 oct 2025 · Almería-AUX

4x100m

47.81

16 may 2026 · Córdoba-FON

5x80m

51.74

18 oct 2025 · Nerja

4x300m

2:39.14

27 jun 2026 · Motril

Pista cubierta

60m

7.68

07 feb 2026 · Antequera (i)

300m

40.15

25 ene 2026 · Antequera (i)

60 m v. Sub16

8.77

22 feb 2026 · Antequera (i)

60 m v.

9.20

13 dic 2025 · Antequera (i)

1.000m

3:38.72

08 feb 2026 · Antequera (i)

Altura

1.64

08 feb 2026 · Antequera (i)

Longitud

5.61

07 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (4kg)

6.38

27 dic 2025 · Antequera (i)

Hexatlón

3002

07 feb 2026 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60m7.99+1.8
  • 100m12.65−1.5
  • 100 m v. (0,91)14.65−0.4
  • 300 m v. (0,84)44.26
  • Altura1.72
  • Longitud5.57−0.8
  • 4x100m47.81
  • 4x300m2:39.14
  • 60mPista cubierta7.68
  • 300mPista cubierta40.15
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.77
  • 1.000mPista cubierta3:38.72
  • AlturaPista cubierta1.64
  • LongitudPista cubierta5.61
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.27
  • HexatlónPista cubierta3002
Progresión por temporadas

60 m v. Sub16

9.509.138.7720259.5020268.77
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300300 m v. (0,84) · 2026 · Motril44.26
  2. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x300Longitud · 2026 · Motril5.57
  3. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub16 y Relevos 4x3004x300m · 2026 · Motril2:39.14
  4. 2Campeonato de Andalucía Sub16100 m v. (0,91) · 2026 · Córdoba-FON14.74
  5. 3Campeonato de Andalucía Sub164x100m · 2026 · Córdoba-FON47.81
  6. 3Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)8.77
  7. 1Campeonato de Andalucía Sub16 Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)8.90
  8. 3Campeonato de Andalucia Pruebas Combinadas Short Track60 m v. Sub16 · 2026 · Antequera (i)9.00
  9. 3Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short TrackAltura · 2025 · Antequera (i)1.54
  10. 2Campeonato de Andalucía Clubes Sub14 Short Track60 m v. · 2025 · Antequera (i)9.20
  11. 1Campeonato de Andalucía SUB14 ORIENTAL Individual80 m v. · 2025 · Málaga-CAR12.30
  12. 1Campeonato de Andalucía SUB14 ORIENTAL IndividualAltura · 2025 · Málaga-CAR1.65
  13. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja12.67
  14. 1Campeonato de España Sub-14 por equipos80 m v. · 2025 · Nerja12.69
  15. 2Campeonato de Andalucía de Clubes Sub14 y Relevos 4x80150m · 2025 · Motril20.33
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 20264x300m2:43.90
27 jun 2026300 m v. (0,84)44.26
27 jun 2026Longitud5.57−0.8
27 jun 20264x300m2:39.14
06 jun 2026100 m v. (0,91)14.94−1.4
24 may 2026100 m v. (0,91)14.65−0.4
23 may 2026100 m v. (0,91)15.23+1.3
16 may 2026100 m v. (0,91)14.74−1.1
16 may 2026100 m v. (0,91)15.81−1.3
16 may 20264x100m47.81
10 may 2026Altura1.72
09 may 2026100m12.65−1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.