Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Diego Zorita Herrero

Club Atletismo ValladolidFederación CYLSub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

60m

14 mar 2026 · Antequera (i)

7.17

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
236
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
45
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Diego Zorita Herrero

Aire libre

80m

0.0

9.90

22 oct 2023 · Valladolid

100m

+1.0

11.17

04 jul 2026 · Castellón-MGH

150m

−0.7

19.64

18 mar 2023 · Palencia

300m

40.40

18 feb 2024 · Segovia

400m

54.25

04 jul 2026 · Castellón-MGH

80 m v.

+1.6

12.11

21 oct 2023 · Valladolid

100 m v. (0,91)

+1.8

14.24

05 abr 2025 · León-ULE

110 m v. (0,914)

+1.2

14.94

14 jun 2026 · León-ULE

1.000m

3:15.39

13 jul 2025 · Gijón

Mejor en pista cubierta: 3:08.91

1.500m

5:10.20

05 jul 2026 · Castellón-MGH

Altura

1.81

18 abr 2026 · León-ULE

Pértiga

3.50

14 jun 2026 · León-ULE

Longitud

+0.2

6.58

13 jun 2026 · León-ULE

Peso (5kg)

14.15

13 jun 2026 · León-ULE

Mejor en pista cubierta: 14.58

Peso (4kg)

15.12

20 sept 2025 · Valladolid-ESG

Peso (3kg)

13.23

03 jun 2023 · León-UNI

Disco (1,5kg)

43.09

03 may 2026 · Valladolid-ESG

Disco (1kg)

39.58

10 may 2025 · Valladolid-ESG

Jabalina (700g)

36.61

14 jun 2026 · León-ULE

Jabalina (600g)

38.57

15 jun 2025 · León-ULE

Jabalina (500g)

30.27

13 may 2023 · Valladolid

Decatlón Sub18

6375

05 jul 2026 · Castellón-MGH

Octatlón Sub16

4871

13 jul 2025 · Gijón

Triatlón A

1963

04 jun 2023 · León-UNI

Hexatlón

3073

13 may 2023 · Valladolid

Mejor en pista cubierta: 4048

4x80m

39.70

21 oct 2023 · Valladolid

4x100 mixto

45.88

09 may 2026 · Segovia

4x100m

45.25

12 jun 2024 · Burgos

4x400m

3:38.03

30 may 2026 · Santander

Pista cubierta

60m

7.17

14 mar 2026 · Antequera (i)

60 m v.

8.44

28 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

8.50

16 mar 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,91)

8.50

16 mar 2025 · Ourense (i)

60m vallas (0,84)

9.80

04 mar 2023 · Burgos

1.000m

3:08.91

15 mar 2026 · Antequera (i)

Altura

1.80

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Pértiga

3.20

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

6.55

17 ene 2026 · Salamanca (i)

Peso (5kg)

14.58

22 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (4kg)

14.06

18 ene 2025 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

12.03

04 mar 2023 · Burgos

Heptatlón JUV

4664

15 mar 2026 · Antequera (i)

Hexatlón

4048

15 mar 2025 · Ourense (i)

Pentatlón

2535

04 mar 2023 · Burgos

4x200m MIXTO

1:41.65

29 nov 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.17+1.0
  • 400m54.25
  • 110 m v. (0,914)14.94+1.2
  • 1.500m5:10.20
  • Altura1.81
  • Pértiga3.50
  • Longitud6.58+0.2
  • Peso (5kg)14.15
  • Disco (1,5kg)43.09
  • Jabalina (700g)36.61
  • Decatlón Sub186375
  • 4x100 mixto45.88
  • 4x400m3:38.03
  • 60mPista cubierta7.17
  • 60 m v.Pista cubierta8.44
  • 1.000mPista cubierta3:08.91
  • AlturaPista cubierta1.80
  • PértigaPista cubierta3.20
  • LongitudPista cubierta6.55
  • Peso (5kg)Pista cubierta14.27
  • Heptatlón JUVPista cubierta4664
Progresión por temporadas

60m

8.587.887.1720228.5820237.7320247.3320257.2320267.17
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 AL110 m v. (0,914) · 2026 · León-ULE14.94
  2. 3Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALPértiga · 2026 · León-ULE3.50
  3. 3Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALDisco (1,5kg) · 2026 · León-ULE37.15
  4. 3Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALJabalina (700g) · 2026 · León-ULE36.61
  5. 1Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALAltura · 2026 · León-ULE1.81
  6. 3Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALLongitud · 2026 · León-ULE6.58
  7. 1Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALPeso (5kg) · 2026 · León-ULE14.15
  8. 3Campeonato Autonómico Pruebas Combinadas CYL Absoluto Sub-23-20-18 ALDecatlón Sub18 · 2026 · León-ULE6072
  9. 3Cto Aut Sub-18 Castilla y León (excepto marcha, Obstaculos, Martillo)Longitud · 2026 · Valladolid-ESG6.29
  10. 1Cto Aut Abs, Sub23-20-18 Castilla y León (martillo-marcha,obs.- relevos mixtos)4x100 mixto · 2026 · Segovia45.88
  11. 3Campeonato Autonómico Sub-18 Castilla y León STLongitud · 2026 · Salamanca (i)6.42
  12. 3Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.30
  13. 3Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.32
  14. 2Campeonato Autonomico de Pruebas Combinadas Abs Sub-23 Sub-20 Sub-18 ST60 m v. · 2026 · Salamanca (i)8.57
  15. 1Campeonato Autonomico de Pruebas Combinadas Abs Sub-23 Sub-20 Sub-18 STHeptatlón JUV · 2026 · Salamanca (i)4638
  16. 1Campeonato Autonomico de Pruebas Combinadas Abs Sub-23 Sub-20 Sub-18 ST60m · 2026 · Salamanca (i)7.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
05 jul 20261.500m5:10.20
05 jul 2026110 m v. (0,914)15.27+0.1
05 jul 2026Pértiga3.45
05 jul 2026Disco (1,5kg)37.92
05 jul 2026Jabalina (700g)36.39
05 jul 2026Decatlón Sub1811.17(+1.0)-6.80(+2.3)-14.14-1.79-54.25-15.27(+0.1)-37.92-3.45-36.39-5:10.206375
04 jul 2026100m11.17+1.0
04 jul 2026400m54.25
04 jul 2026Altura1.79
04 jul 2026Longitud6.57+0.3
04 jul 2026Peso (5kg)14.14
28 jun 2026100m11.45−1.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.