Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Eider Blanco Sagasti

Barrutia A.E.Federación PVASub 18VelocidadNacido/a en 2010

Marca personal

100m

22 may 2026 · Vitoria · viento −0.1

13.88

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 105 of 246 in 100m Sub 18 Women

With 13.88, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
32
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
5
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Eider Blanco Sagasti

Aire libre

100m

−0.1

13.88

22 may 2026 · Vitoria

200m

+0.1

29.19

18 abr 2026 · Durango

100 m v. (0,762)

0.0

18.53

18 abr 2026 · Durango

800m

2:55.09

19 abr 2026 · Durango

Altura

1.48

18 abr 2026 · Durango

Longitud

+1.1

4.79

20 jun 2026 · Vitoria

Mejor en pista cubierta: 4.97

Peso (3kg)

8.80

18 abr 2026 · Durango

Jabalina (500g)

18.46

19 jun 2026 · Vitoria

Heptatlón Sub18

3071

18 abr 2026 · Durango

Pista cubierta

60 m v.

10.78

14 feb 2026 · San Sebastián (i)

60 m v.

10.99

03 ene 2026 · Vitoria (i)

Altura

1.40

18 ene 2026 · Vitoria (i)

Longitud

4.97

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

Triple

9.38

18 ene 2026 · Vitoria (i)

Peso (3kg)

8.58

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.88−0.1
  • 200m29.19+0.1
  • 100 m v. (0,762)18.530.0
  • 800m2:55.09
  • Altura1.48
  • Longitud4.79+1.1
  • Peso (3kg)8.80
  • Jabalina (500g)18.46
  • Heptatlón Sub183071
  • 60 m v.Pista cubierta10.78
  • 60 m v.Pista cubierta10.99
  • AlturaPista cubierta1.40
  • LongitudPista cubierta4.97
  • TriplePista cubierta9.38
  • Peso (3kg)Pista cubierta8.58
Progresión por temporadas

100m

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALLongitud · 2026 · Durango4.63
  2. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL200m · 2026 · Durango29.19
  3. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALAltura · 2026 · Durango1.48
  4. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALPeso (3kg) · 2026 · Durango8.80
  5. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALHeptatlón Sub18 · 2026 · Durango3071
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
27 jun 2026Longitud4.79+1.8
27 jun 2026100m13.86+2.8
20 jun 2026100m14.08+0.6
20 jun 2026Longitud4.79+1.1
20 jun 2026Peso (3kg)8.63
19 jun 2026Jabalina (500g)18.46
22 may 2026100m13.88−0.1
22 may 2026Peso (3kg)8.00
17 may 2026Altura1.30
02 may 2026Altura1.30
25 abr 2026100m14.11+0.1
25 abr 2026Altura1.40
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.