Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Fernando Calero Borja

Atletismo AlbaceteFederación CLMSub 16VelocidadNacido/a en 2011

Marca personal

100m

18 abr 2026 · Andújar · viento 0.0

11.38

Regional ranking · Castilla-La Mancha 2026

Rank 1 of 81 in 100m Sub 16 Men

With 11.38, their best legal-wind mark of the season in the Castilla-La Mancha federation ranking.

See the Castilla-La Mancha ranking →
marcas
128
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
30
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Fernando Calero Borja

Aire libre

60m

0.0

7.61

08 feb 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 7.35

80m

+1.5

9.63

08 jun 2024 · Madrid-VLL

100m

0.0

11.38

18 abr 2026 · Andújar

150m

−1.8

17.75

11 may 2024 · Guadalajara

300m

36.61

25 abr 2026 · Cuenca

60 m v. Sub16

0.0

11.21

09 feb 2025 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 8.90

80 m v.

0.0

12.76

07 abr 2024 · Albacete

100 m v. (0,91)

+1.8

14.72

19 abr 2026 · Andújar

300 m v. (0,84)

43.30

22 feb 2026 · Albacete

600m

1:28.83

19 ene 2025 · Albacete

1.000m

2:49.34

07 jun 2026 · La Nucía

Altura

1.64

18 abr 2026 · Andújar

Pértiga

2.85

07 jun 2026 · La Nucía

Longitud

0.0

5.91

22 feb 2026 · Albacete

Mejor en pista cubierta: 5.95

Peso (4kg)

13.87

11 abr 2026 · Toledo-ECEF

Peso (3kg)

11.98

27 abr 2024 · Albacete

Disco (1kg)

36.26

29 mar 2025 · Albacete

Disco (800g)

26.20

23 mar 2024 · Albacete

Jabalina (600g)

39.10

23 may 2026 · Campo De Criptana

Octatlón Sub16

4776

07 jun 2026 · La Nucía

Triatlón A

1865

09 jun 2024 · Madrid-VLL

4x100m

45.66

21 jun 2025 · Ciudad Real

5x80m

51.17

12 oct 2024 · Alcobendas

Pista cubierta

60m

7.35

15 mar 2025 · Ourense (i)

60 m v. Sub16

8.90

21 dic 2025 · Puertollano (i)

1.000m

2:54.91

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.60

07 feb 2026 · Puertollano (i)

Longitud

5.95

20 dic 2025 · Puertollano (i)

Peso (4kg)

11.88

15 mar 2025 · Ourense (i)

Hexatlón

3777

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.380.0
  • 300m36.61
  • 100 m v. (0,91)14.72+1.8
  • 300 m v. (0,84)43.30
  • 1.000m2:49.34
  • Altura1.64
  • Pértiga2.85
  • Longitud5.910.0
  • Peso (4kg)13.87
  • Disco (1kg)35.74
  • Jabalina (600g)39.10
  • Octatlón Sub164776
  • 60mPista cubierta7.38
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta8.94
  • 1.000mPista cubierta2:54.91
  • AlturaPista cubierta1.60
  • LongitudPista cubierta5.72
  • Peso (4kg)Pista cubierta11.81
  • HexatlónPista cubierta3777
Progresión por temporadas

100m

11.5811.4811.38202511.58202611.38
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-161.000m · 2026 · La Nucía2:49.34
  2. 1Campeonato de España sub-16Octatlón Sub16 · 2026 · La Nucía4776
  3. 1Campeonato de España sub-16100m · 2026 · La Nucía11.60
  4. 1Campeonato de España sub-16Peso (4kg) · 2026 · La Nucía13.33
  5. 2Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicas100m · 2026 · Pereiro de Aguiar11.63
  6. 2Campeonato de España de Short Track sub-1660 m v. Sub16 · 2026 · Salamanca (i)8.98
  7. 1Campeonato de España de Short Track sub-1660m · 2026 · Salamanca (i)7.42
  8. 3European DNA Meeting Short Track - Clubes Promoción Mixto (Sub-18 Sub-16)60m · 2026 · Zaragoza (i)7.55
  9. 1XXXVIII Cto. de CLM ABS de PAL INDIV.- Trofeo Ayto. de Ciudad Real4x100m · 2025 · Ciudad Real45.66
  10. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track1.000m · 2025 · Ourense (i)2:56.68
  11. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track - Ránking1.000m · 2025 · Ourense (i)2:56.68
  12. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track60 m v. Sub16 · 2025 · Ourense (i)9.01
  13. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track - Ránking60 m v. Sub16 · 2025 · Ourense (i)9.01
  14. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track60m · 2025 · Ourense (i)7.35
  15. 2Campeonato de España Sub-16 Short Track - Ránking60m · 2025 · Ourense (i)7.35
  16. 1XXV CAMPEONATO DE CLM ABSOLUTO DE PRUEBA DE ANILLO INVERNAL300m · 2025 · Ciudad Real37.24
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
07 jun 20261.000m2:49.34
07 jun 2026Pértiga2.85
07 jun 2026Jabalina (600g)38.84
07 jun 2026Octatlón Sub1611.60(-2.4)-13.33-1.63-27.84-14.36(+2.9)-2.85-38.84-2:49.344776
06 jun 2026100m11.60−2.4
06 jun 2026Altura1.63
06 jun 2026Peso (4kg)13.33
06 jun 2026Disco (1kg)27.84
23 may 2026Jabalina (600g)39.10
16 may 2026100m11.54+0.3
09 may 2026100m11.63−0.7
25 abr 2026300m36.61
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.