Skip to main content
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Gloria Pilar Machin Akuru

Aire libre

60m

0.0

8.28

17 dic 2022 · Reus

Mejor en pista cubierta: 8.14

100m

+1.4

12.67

05 jun 2022 · TarragoNa

200m

−2.5

27.48

03 jul 2021 · BarceloNa

300m

46.21

29 abr 2018 · Cambrils

Altura

1.40

05 jun 2021 · Lleida

Longitud

+0.4

5.25

08 may 2019 · TarragoNa

Triple

0.0

11.05

03 jul 2022 · Lleida

Peso (3kg)

6.17

25 nov 2017 · BarceloNa

Disco (800g)

19.47

14 abr 2018 · Cambrils

Disco (600g)

18.66

15 may 2019 · TarragoNa

Martillo (3kg)

26.21

19 may 2019 · Prat De LloBregat

Jabalina (500g)

14.73

17 jun 2019 · TarragoNa

4x100m

54.30

28 abr 2018 · TarragoNa

4x300m

3:14.84

07 abr 2018 · Vic

Pista cubierta

60m

8.14

11 mar 2018 · Sabadell

200m

28.72

20 dic 2024 · Sabadell (i)

300m

47.69

27 ene 2018 · Sabadell

Longitud

5.01

11 ene 2026 · Sabadell (i)

Triple

10.85

24 ene 2025 · Sabadell (i)

4x300

3:14.69

10 feb 2018 · Sabadell

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.69+0.5
  • LongitudPista cubierta5.01
Progresión por temporadas

60m

8.358.258.1420188.1420198.1720228.2220248.2620258.35
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya UniversitariTriple · 2024 · L'Hospitalet de Llobregat11.02
  2. 3Campionat Catalunya Sub20100m · 2022 · Lleida12.84
  3. 2Campionat Catalunya Sub20Triple · 2022 · Lleida11.05
  4. 1Campionat Territorial Sub10, Sub12, Sub14 i Sub16100m · 2022 · Valls12.79
  5. 2Jornada Final Campionat Catalunya Sub16100m · 2019 · Lleida12.90
  6. 2Campionat Territorial Sub10, Sub12, Sub14 i Sub16 3a. jornadaLongitud · 2018 · Cambrils5.01
  7. 2Campionat Catalunya Sub16 en Pista Coberta60m · 2018 · Sabadell8.14
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
02 may 2026100m12.69+0.5
11 ene 2026LongitudPista cubierta5.01
21 dic 2025TriplePista cubierta10.83
24 ene 2025TriplePista cubierta10.85
18 ene 202560mPista cubierta8.36
12 ene 202560mPista cubierta8.35
12 ene 2025Longitud4.95+0.1
22 dic 2024LongitudPista cubierta4.94
20 dic 202460mPista cubierta8.26
20 dic 202460mPista cubierta8.32
20 dic 2024200mPista cubierta28.72
23 mar 2024Triple11.02−1.9
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.