Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Haitz Lasa Ripa

Txindoki A.T.Federación PVASub 16SaltosNacido/a en 2011

Marca personal

Longitud

09 may 2026 · Pereiro de Aguiar · viento +1.8

6.64

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 1 of 33 in Longitud Sub 16 Men

With 6.64, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
62
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
20
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Haitz Lasa Ripa

Aire libre

100m

+0.8

11.42

01 jul 2026 · San Sebastián-AUX

300m

37.08

14 jun 2025 · San Sebastián-AUX

100 m v. (0,91)

0.0

15.02

19 abr 2026 · Durango

1.000m

3:10.98

19 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 3:01.69

Altura

1.68

18 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 1.71

Pértiga

2.60

19 abr 2026 · Durango

Longitud

+1.8

6.64

09 may 2026 · Pereiro de Aguiar

Peso (4kg)

11.81

18 abr 2026 · Durango

Mejor en pista cubierta: 12.33

Disco (1kg)

34.98

18 abr 2026 · Durango

Jabalina (600g)

32.13

19 abr 2026 · Durango

Octatlón Sub16

4412

18 abr 2026 · Durango

4x100m

45.12

07 jun 2026 · La Nucía

Pista cubierta

60m

7.33

07 mar 2026 · Salamanca (i)

300m

38.77

19 dic 2025 · San Sebastián (i)

60 m v. Sub16

9.00

21 feb 2026 · San Sebastián (i)

1.000m

3:01.69

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.71

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Longitud

6.31

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

12.33

07 mar 2026 · Salamanca (i)

Hexatlón

3989

08 mar 2026 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.42+0.8
  • 300m38.40
  • 100 m v. (0,91)15.020.0
  • 1.000m3:10.98
  • Altura1.68
  • Pértiga2.60
  • Longitud6.64+1.8
  • Peso (4kg)11.81
  • Disco (1kg)34.98
  • Jabalina (600g)32.13
  • Octatlón Sub164412
  • 4x100m45.12
  • 60mPista cubierta7.33
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.00
  • 1.000mPista cubierta3:01.69
  • AlturaPista cubierta1.71
  • LongitudPista cubierta6.31
  • Peso (4kg)Pista cubierta12.33
  • HexatlónPista cubierta3989
Progresión por temporadas

Longitud

6.646.446.2420256.2420266.64
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL4x100m · 2026 · Bilbao46.36
  2. 12026/05/16y17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB16 AL100m · 2026 · Bilbao11.45
  3. 1Campeonato de España de Atletismo sub-16 e inclusivo por selecciones autonómicasLongitud · 2026 · Pereiro de Aguiar6.64
  4. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESLongitud · 2026 · Getxo6.19
  5. 3PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master100m · 2026 · Ordizia11.58
  6. 1PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores Master300m · 2026 · Ordizia38.40
  7. 1PLP 25 Abril Ordizia + Cto Gip Menores MasterLongitud · 2026 · Ordizia6.32
  8. 22026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL1.000m · 2026 · Durango3:10.98
  9. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL100 m v. (0,91) · 2026 · Durango15.02
  10. 22026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALPértiga · 2026 · Durango2.60
  11. 32026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALJabalina (600g) · 2026 · Durango32.13
  12. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS AL100m · 2026 · Durango11.63
  13. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALAltura · 2026 · Durango1.68
  14. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALPeso (4kg) · 2026 · Durango11.81
  15. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALDisco (1kg) · 2026 · Durango34.98
  16. 12026/04/18 y 19 CAMPEONATO DE EUSKADI DE PRUEBAS COMBINADAS ALOctatlón Sub16 · 2026 · Durango4412
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
04 jul 2026Longitud6.36+1.9
01 jul 2026100m11.42+0.8
01 jul 2026Longitud6.41+1.6
13 jun 2026Longitud6.440.0
07 jun 2026Longitud6.60+0.6
07 jun 20264x100m45.12
17 may 20264x100m46.36
16 may 2026100m11.45+1.5
16 may 2026100m11.49+0.3
09 may 2026Longitud6.64+1.8
03 may 2026Longitud6.190.0
25 abr 2026100m11.58+1.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.