Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Irene Blanco Garcia

Univ Leon Sprint AtletismoFederación CYLSub 23SaltosNacido/a en 2005

Marca personal

Altura

02 dic 2023 · Salamanca

1.63

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 15 of 254 in Altura Sub 23 Women

With 1.57, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
213
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
37
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Irene Blanco Garcia

Aire libre

60m

+0.9

8.13

01 feb 2020 · LeóN

100m

+1.4

12.92

13 jun 2021 · LeóN

200m

+0.7

25.71

10 abr 2026 · Durham - (USA)

300m

44.81

01 feb 2020 · LeóN

60 m v.

+0.2

10.12

08 feb 2020 · LeóN

Mejor en pista cubierta: 9.13

100 m v. (0,84)

+1.5

14.88

10 abr 2026 · Durham - (USA)

100 m v. (0,762)

+1.3

15.90

01 may 2021 · ValladoLid

300 m v. (0,762)

49.35

07 mar 2020 · LeóN

600m

1:58.86

05 may 2019 · LeóN

Mejor en pista cubierta: 1:54.31

800m

2:33.20

11 abr 2026 · Durham - (USA)

Mejor en pista cubierta: 2:31.80

Altura

1.66

11 may 2024 · Valladolid-ESG

Longitud

0.0

5.64

22 jun 2024 · León-ULE

Peso (4kg)

10.29

29 jun 2024 · Salamanca

Peso (3kg)

11.15

18 jun 2022 · Jerez De La FroNtera

Disco (800g)

19.10

09 mar 2019 · LeóN

Jabalina (600g)

25.53

18 abr 2026 · Greensboro - (USA)

Jabalina (500g)

23.75

08 may 2022 · ValladoLid

Heptatlón

4599

11 abr 2026 · Durham - (USA)

Heptatlón Sub18

4258

19 jun 2022 · Jerez De La FroNtera

Hexatlón Sub16

2760

05 may 2019 · LeóN

4x100m

48.82

27 abr 2024 · Burgos

4x300m

3:10.94

06 abr 2019 · LeóN

4x400m

4:08.20

23 abr 2022 · ValladoLid

Pista cubierta

60m

8.32

29 ene 2022 · LeóN

60 m v.

9.13

22 dic 2025 · Burgos (i)

60m vallas (0,84)

9.63

16 dic 2023 · Salamanca

60m vallas (0,762)

9.27

26 feb 2022 · Salamanca

600m

1:54.31

26 ene 2020 · Salamanca

800m

2:31.80

08 feb 2025 · Sabadell (i)

Altura

1.63

02 dic 2023 · Salamanca

Longitud

5.49

13 feb 2026 · Lynchburg - (USA) (i)

Peso (4kg)

10.29

09 mar 2024 · Salamanca (i)

Peso (3kg)

10.93

26 feb 2022 · Salamanca

Pentatlón

3447

08 feb 2025 · Sabadell (i)

Pentatlón Sub18

3346

05 mar 2022 · Valencia

Pentatlón Sub16.

2891

26 ene 2020 · Salamanca

4x200m

1:49.75

16 feb 2020 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m25.71+0.7
  • 100 m v. (0,84)14.88+1.5
  • 800m2:33.20
  • Altura1.57
  • Longitud5.55+2.0
  • Peso (4kg)9.44
  • Jabalina (600g)25.53
  • Heptatlón4599
  • 60 m v.Pista cubierta9.25
  • 800mPista cubierta2:34.32
  • AlturaPista cubierta1.53
  • LongitudPista cubierta5.49
  • Peso (4kg)Pista cubierta10.24
  • PentatlónPista cubierta3330
Progresión por temporadas

Altura

1.631.581.5320201.5520211.5620221.6120231.6320241.6220251.6320261.53
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España Sub-23 Short TrackAltura · 2025 · Sabadell (i)1.63
  2. 1Campeonato Autonomico Pruebas combinadas ST800m · 2025 · Salamanca (i)2:35.45
  3. 1Campeonato Autonomico Pruebas combinadas ST60 m v. · 2025 · Salamanca (i)9.26
  4. 1Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STPentatlón · 2025 · Salamanca (i)3329
  5. 1Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STAltura · 2025 · Salamanca (i)1.57
  6. 1Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STLongitud · 2025 · Salamanca (i)5.30
  7. 2Campeonato Autonomico Pruebas combinadas STPeso (4kg) · 2025 · Salamanca (i)9.60
  8. 3Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 mAltura · 2024 · Castellón-MGH1.63
  9. 2Cto Autonomico Sub 20100 m v. (0,84) · 2024 · Salamanca15.61
  10. 2Cto Autonomico Sub 20100 m v. (0,84) · 2024 · Salamanca15.80
  11. 1Cto Autonomico Sub 20Peso (4kg) · 2024 · Salamanca10.29
  12. 2Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas800m · 2024 · Arganda del Rey2:36.44
  13. 2Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas CombinadasJabalina (600g) · 2024 · Arganda del Rey23.99
  14. 2Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas Combinadas200m · 2024 · Arganda del Rey26.05
  15. 2Campeonato de España de Federaciones Autonómicas Pruebas CombinadasAltura · 2024 · Arganda del Rey1.62
  16. 3Cto Autonomico Clubes Absolutos BU100 m v. (0,84) · 2024 · Burgos15.97
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
01 may 2026Jabalina (600g)25.44
25 abr 2026200m25.78−0.3
25 abr 2026Altura1.51
25 abr 2026Longitud5.430.0
18 abr 2026Longitud5.55+2.0
18 abr 2026Longitud5.49+1.0
18 abr 2026Jabalina (600g)25.53
17 abr 2026200m26.11−0.4
11 abr 2026800m2:33.20
11 abr 2026Longitud5.52+2.0
11 abr 2026Longitud5.46−0.9
11 abr 2026Jabalina (600g)24.09
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.