Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Ivan Rico Centeno

C.A.Petrer CapetFederación CVASub 20SaltosNacido/a en 2007

Marca personal

Altura

04 dic 2022 · ToRrevieja

1.80

Regional ranking · Valencian Community 2026

No rank in the Valencian Community ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
113
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
33
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Ivan Rico Centeno

Aire libre

60m

+1.7

7.20

14 dic 2025 · Petrer

Mejor en pista cubierta: 7.12

80m

0.0

12.50

27 abr 2019 · Alicante

100m

−1.7

11.30

17 abr 2026 · Petrer

200m

+0.8

23.06

30 ene 2026 · Petrer

300m

44.10

17 abr 2021 · Petrer

400m

51.23

14 dic 2025 · Petrer

60 m v.

+1.9

8.45

28 feb 2026 · Denia

Mejor en pista cubierta: 8.28

60 m v. (1.067)

+1.2

8.82

10 ene 2026 · Alicante

Mejor en pista cubierta: 8.76

60 m v. Sub16

0.0

9.26

05 mar 2022 · Denia

80 m v.

−1.3

16.61

17 oct 2020 · Nerja

100 m v. (0,91)

+0.4

14.68

25 jun 2022 · CastellóN

110 m v. (1,00)

0.0

14.53

19 jul 2026 · Albacete

110 m v. (1,067)

+1.8

15.73

31 may 2026 · Alhama de Murcia

110 m v. (0,914)

−0.6

14.73

08 jun 2024 · Elda

300 m v. (0,84)

44.30

03 abr 2022 · Onil

400 m v. (0,91)

56.51

17 abr 2026 · Petrer

400 m v. (0,84)

57.72

04 may 2024 · Denia

Altura

1.84

11 may 2024 · Elche

Longitud

0.0

4.38

17 abr 2021 · Petrer

Peso (3kg)

4.87

27 abr 2019 · Alicante

Mejor en pista cubierta: 4.97

Jabalina (500g)

9.56

13 abr 2019 · Onil

Hexatlón

1004

28 abr 2019 · Alicante

4x100m

48.31

10 jul 2021 · Petrer

Pista cubierta

60m

7.12

07 mar 2026 · Valencia (i)

400m

53.45

03 feb 2024 · Petrer

60 m v.

8.28

21 mar 2026 · Sabadell (i)

60 m v. (1.067)

8.76

17 ene 2026 · Valencia (i)

60 m v.

8.34

10 feb 2024 · Valencia (i)

60m vallas (0,91) Sub18

8.52

17 dic 2023 · Valencia

60m vallas (0,91)

9.20

26 mar 2022 · Sabadell

Altura

1.80

04 dic 2022 · ToRrevieja

Peso (3kg)

4.97

14 dic 2019 · Elda

Pentatlón

980

14 dic 2019 · Elda

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.30−1.7
  • 200m23.06+0.8
  • 60 m v.8.45+1.9
  • 60 m v. (1.067)8.82+1.2
  • 110 m v. (1,00)14.530.0
  • 110 m v. (1,067)15.73+1.8
  • 400 m v. (0,91)56.51
  • 60mPista cubierta7.12
  • 60 m v.Pista cubierta8.28
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta8.76
Progresión por temporadas

Altura

1.801.561.3120181.3120191.4120201.4720211.5320221.8020231.7120241.80
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Cto España Clubes 2ª División Hombres - Final B4110 m v. (1,067) · 2026 · Alhama de Murcia15.73
  2. 1Campeonato Autonómico Absoluto de Clubes AL 2026400 m v. (0,91) · 2026 · Elche56.85
  3. 3Cto. Provincial Absoluto Clubes Aire Libre- Deleg. Alicante110 m v. (1,067) · 2026 · Denia16.22
  4. 3Campeonato Autonomico Sub20 Short Track Comunidad Valenciana60 m v. · 2026 · Valencia (i)8.46
  5. 1Campeonato Autonómico Absoluto Clubes ST 202660 m v. (1.067) · 2026 · Valencia (i)8.76
  6. 3Cto. Absoluto Equipos - Deleg. Alicante60 m v. (1.067) · 2026 · Alicante8.82
  7. 2Cto. Provincial Absoluto Clubes - Deleg. AlicanteAltura · 2025 · Elche1.76
  8. 3Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 ST 2024Altura · 2024 · Gandía1.76
  9. 1Campeonato Provincial Sub18 AL Alicante110 m v. (0,914) · 2024 · Elche14.94
  10. 3Campeonato Autonómico Sub20 Equipos AL 2024Altura · 2024 · Elche1.76
  11. 1Campeonato Provincial de Clubes Absoluto AL AlicanteAltura · 2024 · Elche1.84
  12. 3Campeonato Autonómico de Clubes Absoluto AL 2024Altura · 2024 · Castellón-UNI1.81
  13. 3Campeonato Autonómico S18 PC 202460 m v. · 2024 · Valencia (i)8.34
  14. 2Campeonato Provincial S18 S20 Master PC Alicante400m · 2024 · Petrer53.45
  15. 1Campeonato Provincial S18 S20 Master PC Alicante60 m v. · 2024 · Petrer8.60
  16. 3Campeonato Provincial de Clubes Absoluto PC AlicanteAltura · 2024 · Elche1.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026110 m v. (1,00)14.530.0
19 jul 2026110 m v. (1,00)15.17−0.2
18 jul 2026110 m v. (1,00)14.830.0
06 jun 2026110 m v. (1,00)14.65+1.9
31 may 2026110 m v. (1,067)15.73+1.8
23 may 2026110 m v. (1,00)14.86+0.3
02 may 2026400 m v. (0,91)56.85
17 abr 2026100m11.30−1.7
17 abr 2026400 m v. (0,91)56.51
11 abr 2026110 m v. (1,067)16.220.0
11 abr 2026400 m v. (0,91)56.89
21 mar 202660 m v.Pista cubierta8.28
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.