Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Javier Tovar Santamaria

C.A.Sprint MoncadaFederación CVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

200m

04 jul 2024 · Sagunto · viento +1.6

21.63

Regional ranking · Valencian Community 2026

No rank in the Valencian Community ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
81
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Javier Tovar Santamaria

Aire libre

100m

+1.8

10.90

31 may 2026 · Sagunto

200m

+1.6

21.63

04 jul 2024 · Sagunto

300m

34.46

13 jun 2025 · Valencia-JAD

400m

47.62

02 jun 2023 · Gandía

400 m v. (0,91)

58.46

05 abr 2025 · Castellón-UNI

500m

1:02.91

11 jun 2024 · Sagunto

800m

1:57.01

27 mar 2026 · Castellón-UNI

Mejor en pista cubierta: 1:55.24

4x100m

40.77

04 jul 2026 · Sagunto

4x400m

3:10.05

04 may 2024 · Huesca

4x400m mixto

3:36.80

19 sept 2020 · Ciudad Real

Pista cubierta

60m

7.39

13 feb 2026 · Valencia (i)

200m

22.35

29 feb 2020 · Valencia

300m

34.83

24 ene 2025 · Valencia-JAD

400m

49.31

14 ene 2023 · Valencia

800m

1:55.24

10 dic 2022 · Valencia

4x400m

3:18.14

10 feb 2024 · Antequera (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.90+1.8
  • 200m21.91+0.4
  • 300m34.88
  • 800m1:57.01
  • 4x100m40.77
  • 60mPista cubierta7.39
Progresión por temporadas

200m

21.9121.7721.63202321.78202421.63202521.65202621.91
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato Autonómico Sub20 Aire Libre Com. Valenciana 20264x100m · 2026 · Sagunto40.77
  2. 2Campeonato Autonómico Absoluto AL Comunidad Valenciana 2025200m · 2025 · Elche21.94
  3. 1Campeonato Provincial Absoluto Clubes AL Valencia400m · 2025 · Gandía48.16
  4. 1Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m4x100m · 2024 · Burgos41.20
  5. 1Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m - Ignacio4x100m · 2024 · Burgos41.20
  6. 1Campeonato de España Clubes División de Honor Liga Joma - Final Título Hombres4x400m · 2024 · Castellón-MGH3:10.43
  7. 1Cto. España Clubes Primera División - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro II400m · 2023 · Madrid-VLL47.84
  8. 2Campeonato Autonómico Sub23 PC 2022400m · 2022 · Valencia49.66
  9. 1Campeonato Autonómico de Clubes B PC 2022200m · 2022 · Valencia22.74
  10. 3Campeonato Autonómico Combinadas S23 Absoluto Master PC 2022 + Control200m · 2022 · Valencia22.81
  11. 1Campeonato Autonómico Combinadas S23 Absoluto Master PC 2022 + Control400m · 2022 · Valencia50.38
  12. 2Campeonato Autonómico Individual SUB20 P.C. 2020 + Control FACV200m · 2020 · Valencia22.35
  13. 2Campeonato Autonomico Master P.C. 2020 + Control FACV200m · 2020 · Valencia22.35
  14. 1Campeonato Autonomico Individual Absoluto P.C. 2020400m · 2020 · Valencia49.56
  15. 2Campeonato Provincial Sub18-Sub20 P.C. 1ª Jornada200m · 2020 · Valencia22.40
  16. 2Campeonato Autonomico Combinadas S20-S18-Master PC + Control FACV400m · 2020 · Valencia49.72
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
26 jul 20264x100m40.94
11 jul 2026200m21.91+0.4
04 jul 20264x100m40.77
09 jun 2026200m21.96+1.4
31 may 2026100m10.90+1.8
31 may 2026100m11.12−0.4
18 abr 2026300m34.88
27 mar 2026800m1:57.01
13 feb 202660mPista cubierta7.39
28 jun 2025200m21.94−1.7
18 jun 2025200m21.650.0
13 jun 2025300m34.46
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.