Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jon Ruiz Avedillo

Atletico GetxoFederación PVASub 23VelocidadNacido/a en 2004

Marca personal

60m

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

7.08

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 18 of 201 in 60m Sub 23 Men

With 7.12, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
57
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jon Ruiz Avedillo

Aire libre

100m

+1.9

10.91

20 jun 2026 · Durango

200m

+0.3

22.05

17 jun 2026 · Santander

Altura

1.60

13 may 2023 · San Sebastián-AUX

Longitud

0.0

6.93

13 jul 2024 · Getxo

Triple

+2.0

11.61

14 may 2023 · San Sebastián-AUX

Mejor en pista cubierta: 12.36

Disco (2kg)

28.52

02 may 2026 · Getxo

4x100 mixto

45.20

12 abr 2026 · Getxo

4x100m

43.78

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

Pista cubierta

60m

7.08

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

Longitud

6.74

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

Triple

12.36

18 feb 2023 · San Sebastián

4x200m

1:34.34

01 feb 2025 · San Sebastián (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m10.91+1.9
  • 200m22.05+0.3
  • Disco (2kg)28.52
  • 4x100 mixto45.20
  • 60mPista cubierta7.12
  • LongitudPista cubierta6.74
Progresión por temporadas

60m

7.297.197.0820237.2920247.0820257.1720267.12
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 12026-06-20/21 CAMPEONATO BIZKAIA INDIVIDUAL, POR CLUBES Y DE RELEVOS100m · 2026 · Durango10.91
  2. 2Campeonato de Cantabria Sub18100m · 2026 · Santander10.98
  3. 1Cto de La Rioja de Clubes Absoluto AL200m · 2026 · Logroño22.46
  4. 22026/01/24y25 CAMPEONATO DE EUSKADI ABSOLUTO STLongitud · 2026 · San Sebastián (i)6.71
  5. 1Campeonato Bizkiaia Sub-18-20Longitud · 2024 · Durango6.58
  6. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto 1ªJ60m · 2024 · San Sebastián (i)7.08
  7. 3Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto 1ªJLongitud · 2024 · San Sebastián (i)6.62
  8. 1CTO DE EUSKADI CLUBES SUB18.204x100m · 2023 · Durango44.68
  9. 1Cto. Bizkaia Individual y clubes AbsolutoLongitud · 2023 · Durango6.56
  10. 3CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20200m · 2023 · San Sebastián-AUX23.11
  11. 1CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20Triple · 2023 · San Sebastián-AUX11.61
  12. 3CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20100m · 2023 · San Sebastián-AUX11.23
  13. 1CTO DE EUSKADI SUB18-SUB20Altura · 2023 · San Sebastián-AUX1.60
  14. 1CTO DE EUSKADI DE CLUBES 2ª DIVISION MASCULINA Y FEMENINA4x100m · 2023 · Getxo44.33
  15. 3Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub20Longitud · 2023 · San Sebastián6.35
  16. 3Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub20Triple · 2023 · San Sebastián12.36
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026200m22.47−2.3
27 jun 2026100m10.92+1.9
27 jun 2026200m21.84+2.9
20 jun 2026100m10.91+1.9
20 jun 2026100m10.78+3.2
17 jun 2026200m22.05+0.3
13 jun 2026100m11.21+0.1
07 jun 2026200m22.290.0
06 jun 2026100m10.98+1.4
06 jun 2026100m11.240.0
31 may 2026200m22.46+2.3
22 may 2026100m11.09+0.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.