Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jorge Bosca Yagüe

CA Safor-TeikaFederación CVAAbsolutaVelocidadNacido/a en 2002

Marca personal

400m

28 jun 2025 · Elche

47.92

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 17 of 202 in 400m Absoluta Men

With 49.30, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
89
marcas
temporadas
10
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jorge Bosca Yagüe

Aire libre

100m

+1.8

11.24

23 may 2026 · Xátiva

200m

−0.5

22.75

09 may 2026 · Castellón-MGH

300m

38.54

03 jun 2017 · Alicante

400m

47.92

28 jun 2025 · Elche

800m

2:05.46

22 jun 2022 · Gandía

4x100m

42.21

20 jun 2026 · Sagunto

4x400m

3:18.10

10 jun 2023 · Madrid-VLL

Pista cubierta

60m

7.38

24 feb 2018 · Valencia

200m

23.13

03 feb 2019 · Valencia

400m

50.25

17 ene 2026 · Valencia (i)

Longitud

4.93

26 feb 2017 · Valencia

4x400m

3:24.76

22 ene 2022 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.24+1.8
  • 200m22.75−0.5
  • 400m49.30
  • 4x100m42.21
  • 400mPista cubierta50.25
  • 4x400mPista cubierta3:30.02
Progresión por temporadas

400m

49.3048.6147.92202148.97202248.96202348.54202547.92202649.30
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato Autonómico Sub23 Aire Libre Com. Valenciana 20264x100m · 2026 · Sagunto42.21
  2. 2Campeonato Autonómico Absoluto Clubes ST 2026400m · 2026 · Valencia (i)50.25
  3. 2Campeonato Provincial de clubes Absoluto ST 2026 Valencia4x400m · 2026 · Valencia (i)3:30.02
  4. 2Campeonato Autonómico Absoluto AL Comunidad Valenciana 2025400m · 2025 · Elche47.92
  5. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma - Final Permanencia400m · 2025 · Durango48.42
  6. 3Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (IV) UNIOV-BAT-SAFOR-BADAJZ4x400m · 2025 · San Sebastián-AUX3:22.71
  7. 2Cto España Clubes 1D Hombres Liga Joma J2 (IV) UNIOV-BAT-SAFOR-BADAJZ400m · 2025 · San Sebastián-AUX49.12
  8. 2Campeonato Provincial de Clubes Absoluto ST 2025 Valencia400m · 2025 · Valencia (i)51.12
  9. 2Campeonato Autonomico Sub23 AL400m · 2023 · Valencia48.84
  10. 1Cto. España Clubes Primera División - Liga Joma - 2ª jornada - Encuentro IV4x400m · 2023 · Gandía3:20.74
  11. 3Campeonato Autonómico de Clubes Sub20 PC 2021400m · 2021 · Valencia51.98
  12. 3Campeonato Autonómico Individual SUB20 P.C. 2020 + Control FACV400m · 2020 · Valencia50.84
  13. 3Campeonato Autonomico Master P.C. 2020 + Control FACV400m · 2020 · Valencia50.84
  14. 2Campeonato Autonómico Sub23 P.C. + Control FACV400m · 2020 · Valencia50.61
  15. 1Campeonato Autonómico Individual Sub18 P.C. + X Control FACV400m · 2019 · Valencia51.21
  16. 2Campeonato Autonómico Sub20 P.C. 2019 + IX Control FACV200m · 2019 · Valencia23.16
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
20 jun 20264x100m42.21
14 jun 2026400m49.56
06 jun 2026400m49.30
23 may 2026100m11.24+1.8
23 may 2026100m11.11+2.5
16 may 2026400m50.07
09 may 2026200m22.75−0.5
25 abr 2026400m50.45
17 ene 2026400mPista cubierta50.25
10 ene 20264x400mPista cubierta3:30.02
28 jun 2025400m47.92
14 jun 2025400m48.42
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.