Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Jose Eduardo Ortega Lopez

UA AlmeriaFederación ANDMáster 45LanzamientosNacido/a en 1977

Marca personal

Disco (2kg)

31 may 2026 · Estepona

26.48

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 15 of 36 in Disco (2kg) Máster Men

With 26.48, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
92
marcas
temporadas
5
temporadas
pruebas
22
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jose Eduardo Ortega Lopez

Aire libre

60m

+1.9

8.15

26 ene 2025 · Granada-NUÑ

Mejor en pista cubierta: 7.92

100m

−0.1

12.66

12 jul 2026 · A Coruña-UN

200m

−1.5

25.73

25 oct 2025 · Almería-AUX

400m

58.62

03 jun 2023 · Estepona

3.000m Obst.

14:50.23

08 jul 2023 · Almería

Pértiga

1.93

26 abr 2025 · Almería-AUX

Peso (7,260kg)

7.89

10 may 2026 · Málaga-CAR

Disco (2kg)

26.48

31 may 2026 · Estepona

Martillo (7,260kg)

19.71

31 may 2026 · Estepona

Martillo Pesado (15,88kg)

6.56

31 may 2026 · Estepona

Jabalina (800g)

25.55

06 jun 2026 · Málaga-CAR

Pentatlón Lanz. 35-49

1665

31 may 2026 · Estepona

4x100 mixto

54.18

27 jun 2026 · Madrid-VLL

4x100m

49.29

06 jul 2024 · Alcobendas

4x400m

3:51.45

22 jun 2025 · La Nucía

4x400m mixto

4:38.34

02 jun 2024 · Estepona

Pista cubierta

60m

7.92

07 mar 2026 · Antequera (i)

200m

25.92

07 feb 2026 · Antequera (i)

400m

1:00.94

14 feb 2026 · Antequera (i)

4x200m MIXTO

1:54.83

03 mar 2024 · San Sebastián (i)

4x200m

1:45.23

06 feb 2022 · Valencia

Ruta

Medio Maratón

1:54:14

05 feb 2023 · Almería

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.66−0.1
  • Peso (7,260kg)7.89
  • Disco (2kg)26.48
  • Martillo (7,260kg)19.71
  • Martillo Pesado (15,88kg)6.56
  • Jabalina (800g)25.55
  • Pentatlón Lanz. 35-491665
  • 4x100 mixto54.18
  • 60mPista cubierta7.92
  • 200mPista cubierta25.92
  • 400mPista cubierta1:00.94
Progresión por temporadas

Disco (2kg)

26.4826.0525.61202525.61202626.48
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master4x100 mixto · 2026 · Madrid-VLL54.18
  2. 2Campeonato de Andalucía MasterPeso (7,260kg) · 2026 · Estepona7.40
  3. 2Campeonato de Andalucía MasterDisco (2kg) · 2026 · Estepona26.48
  4. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo (7,260kg) · 2026 · Estepona19.71
  5. 2Campeonato de Andalucía MasterMartillo Pesado (15,88kg) · 2026 · Estepona6.56
  6. 2Campeonato de Andalucía MasterJabalina (800g) · 2026 · Estepona21.92
  7. 2Campeonato de Andalucía MasterPentatlón Lanz. 35-49 · 2026 · Estepona1665
  8. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track400m · 2026 · Antequera (i)1:00.94
  9. 3Campeonato de España Master4x400m · 2025 · La Nucía3:51.45
  10. 3Campeonato de Andalucía Master Aire LibreDisco (2kg) · 2025 · Estepona24.36
  11. 3Campeonato de Andalucía Master Short Track200m · 2025 · Antequera (i)25.93
  12. 2Campeonato de España Master AL4x100m · 2024 · Alcobendas49.29
  13. 1Campeonato de Andalucia Master4x100 mixto · 2024 · Estepona57.69
  14. 1Campeonato de Andalucia Master4x400m mixto · 2024 · Estepona4:38.34
  15. 1Campeonato de Andalucía Master en Pista Cubierta4x200m · 2024 · Antequera (i)1:47.48
  16. 1Campeonato de Andalucía Máster4x100m · 2023 · Estepona51.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026100m12.74−0.2
12 jul 2026100m12.66−0.1
12 jul 2026Disco (2kg)25.19
27 jun 20264x100 mixto54.18
14 jun 2026100m12.73−0.1
14 jun 2026Disco (2kg)25.54
06 jun 2026Martillo (7,260kg)17.42
06 jun 2026Jabalina (800g)25.55
31 may 2026Peso (7,260kg)7.40
31 may 2026Disco (2kg)26.48
31 may 2026Martillo (7,260kg)19.71
31 may 2026Martillo Pesado (15,88kg)6.56
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.