Skip to main content
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Jose Javier Ravelo Afonso

Aire libre

60m

0.0

8.32

04 feb 2024 · Chiclana de la Frontera

Mejor en pista cubierta: 7.55

100m

−0.3

12.20

07 jun 2009 · Algeciras

Pértiga

2.40

16 abr 2011 · Jerez De La FroNtera

Longitud

+0.7

5.11

09 mar 2010 · Jerez De La FroNtera

4x100m

50.49

07 jun 2009 · Algeciras

Pista cubierta

60m

7.55

28 feb 2009 · ZaragoZa

60m vallas (1,00)

10.76

13 feb 2009 · Sevilla

1.000m

3:47.55

13 feb 2009 · Sevilla

Altura

1.53

13 feb 2009 · Sevilla

Pértiga

2.30

02 feb 2013 · Antequera

Longitud

5.11

13 feb 2009 · Sevilla

Peso (7,260kg)

9.09

13 feb 2009 · Sevilla

Pentatlón Vt 35-49

2406

13 feb 2009 · Sevilla

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.00−0.2
Progresión por temporadas

60m

8.007.787.5520097.5520107.6120137.8220248.0020257.81
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.81
  2. 1Campeonato de Andalucía Master Short Track60m · 2025 · Antequera (i)7.95
  3. 2CAMPEONATO DE ANDALUCIA VETERANOS EN PISTA CUBIERTA60m · 2013 · Antequera8.13
  4. 1Campeonato Andalucía Veteranos P.C.60m · 2010 · Sevilla7.61
  5. 1Campeonato Andalucía Veteranos Aire Libre100m · 2009 · Algeciras12.20
  6. 3XX Campeonato de España Veteranos en pista cubierta60m · 2009 · ZaragoZa7.55
  7. 1XX Campeonato de España Veteranos en pista cubierta60m · 2009 · ZaragoZa7.63
  8. 2Campeonato Andalucía Veteranos Pista Cubierta60m · 2009 · Sevilla7.69
  9. 1Campeonato Andalucía Veterano de Pruebas Combinadas de Pista Cubierta60m vallas (1,00) · 2009 · Sevilla10.76
  10. 1Campeonato Andalucía Veterano de Pruebas Combinadas de Pista CubiertaAltura · 2009 · Sevilla1.53
  11. 1Campeonato Andalucía Veterano de Pruebas Combinadas de Pista CubiertaLongitud · 2009 · Sevilla5.11
  12. 1Campeonato Andalucía Veterano de Pruebas Combinadas de Pista CubiertaPeso (7,260kg) · 2009 · Sevilla9.09
  13. 1Campeonato Andalucía Veterano de Pruebas Combinadas de Pista CubiertaPentatlón Vt 35-49 · 2009 · Sevilla2406
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
19 jul 2026100m13.00−0.2
01 mar 202560mPista cubierta7.81
01 mar 202560mPista cubierta8.17
15 feb 202560mPista cubierta7.95
28 dic 202460mPista cubierta8.00
17 feb 202460mPista cubierta8.32
04 feb 202460m8.320.0
17 feb 201360mPista cubierta8.13
02 feb 201360mPista cubierta7.82
02 feb 2013PértigaPista cubierta2.30
16 abr 2011Pértiga2.40
09 mar 2010Longitud5.11+0.7
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.