Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Juan de Dios Vega Bustamante

Atletismo Bahía de CádizFederación ANDMáster 55LanzamientosNacido/a en 1971

Marca personal

Martillo (6kg)

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

40.07

Regional ranking · Andalusia 2026

Rank 1 of 7 in Martillo (6kg) Máster Men

With 37.01, their best legal-wind mark of the season in the Andalusia federation ranking.

See the Andalusia ranking →
marcas
48
marcas
temporadas
6
temporadas
pruebas
13
pruebas
podios
15
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Juan de Dios Vega Bustamante

Aire libre

Peso

9.49

21 feb 2026 · Chiclana de la Frontera

Mejor en pista cubierta: 10.41

Peso (6kg)

10.17

23 ene 2022 · Sevilla

Mejor en pista cubierta: 11.10

Peso (7,260kg)

9.42

13 nov 2021 · Sevilla

Disco (1,5kg)

25.58

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Martillo

37.28

25 ene 2025 · Chiclana de la Frontera

Martillo (7,260kg)

35.48

23 ene 2022 · Sevilla

Martillo (6kg)

40.07

23 jun 2023 · Jerez de la Frontera

Martillo Pesado (11,34kg)

11.84

01 jun 2024 · Estepona

Jabalina (700g)

15.73

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Pentatlón Lanz. 50-59

2118

15 oct 2022 · Estepona (Málaga)

Pista cubierta

Peso

10.41

14 feb 2026 · Antequera (i)

Peso (6kg)

11.10

17 feb 2024 · Antequera (i)

Peso (7,260kg)

9.32

17 dic 2023 · Antequera

Temporada 2026

Mejores del año

  • Peso9.49
  • Martillo36.55
  • Martillo (7,260kg)28.58
  • Martillo (6kg)37.01
  • PesoPista cubierta10.41
Progresión por temporadas

Martillo (6kg)

40.0738.5437.01202238.91202340.07202438.60202538.64202637.01
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de Andalucía MasterMartillo · 2026 · Estepona36.55
  2. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso · 2026 · Antequera (i)10.41
  3. 1Campeonato de Andalucía Master Aire LibreMartillo (6kg) · 2025 · Estepona38.48
  4. 3Campeonato de Andalucía Master Short TrackPeso (6kg) · 2025 · Antequera (i)10.44
  5. 1Campeonato de Andalucia MasterMartillo (6kg) · 2024 · Estepona37.88
  6. 1Campeonato de Andalucia MasterMartillo Pesado (11,34kg) · 2024 · Estepona11.84
  7. 3Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos MasterMartillo (6kg) · 2024 · Lorca38.53
  8. 3Campeonato España Máster al aire libreMartillo (6kg) · 2023 · Jerez de la Frontera40.07
  9. 3Campeonato de España Clubes Segunda División - Final B4 HombresMartillo (7,260kg) · 2023 · Badajoz33.20
  10. 2Campeonato de Andalucía de Clubes 2ª DivisiónMartillo (7,260kg) · 2022 · Andújar34.22
  11. 3V Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos MasterMartillo (6kg) · 2022 · BadajoZ38.04
  12. 3Campeonato de Andalucía Master en Pista CubiertaPeso (6kg) · 2021 · Antequera10.10
  13. 3LVI (XXXXII) Campeonato de España Master Aire LibreMartillo (7,260kg) · 2021 · Málaga32.83
  14. 2Campeonato de Andalucía de Clubes Absoluto 2ª DivisiónPeso (7,260kg) · 2021 · CóRdoBa9.29
  15. 2Campeonato de Andalucía de Clubes Absoluto 2ª DivisiónMartillo (7,260kg) · 2021 · CóRdoBa32.53
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
31 may 2026Martillo36.55
23 may 2026Martillo (7,260kg)28.58
21 feb 2026Peso9.49
21 feb 2026Martillo (6kg)37.01
14 feb 2026PesoPista cubierta10.41
10 ene 2026Martillo (6kg)36.86
21 jun 2025Martillo (6kg)38.64
21 jun 2025Martillo Pesado (11,34kg)10.69
25 may 2025Martillo (6kg)38.48
24 may 2025Martillo (6kg)38.47
17 may 2025Martillo (7,260kg)33.08
04 may 2025Martillo (6kg)37.86
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.