Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Leire Jimenez Moruga

Bilbao AtletismoFederación PVASub 23VallasNacido/a en 2004

Marca personal

100 m v. (0,84)

20 jun 2026 · Durango · viento 0.0

13.83

Regional ranking · Basque Country 2026

No rank in the Basque Country ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
107
marcas
temporadas
7
temporadas
pruebas
16
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Leire Jimenez Moruga

Aire libre

60m

0.0

8.12

13 feb 2021 · Basauri

Mejor en pista cubierta: 7.88

100m

−1.4

12.48

31 may 2025 · Durango

200m

+0.9

25.74

29 jun 2023 · San Sebastián-AUX

300m

43.16

10 dic 2022 · Durango

400m

1:05.95

27 dic 2020 · Durango

60 m v.

+1.2

9.25

06 mar 2021 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.70

100 m v. (0,84)

0.0

13.83

20 jun 2026 · Durango

100 m v. (0,762)

0.0

16.22

04 oct 2020 · Durango

300 m v. (0,762)

47.98

23 abr 2022 · Basauri

4x100m

47.88

06 jul 2025 · Badajoz

4x400m

4:09.97

10 may 2025 · Vitoria

Pista cubierta

60m

7.88

27 dic 2025 · Vitoria (i)

200m

25.97

15 dic 2024 · San Sebastián (i)

60 m v.

8.70

08 feb 2025 · Sabadell (i)

60m vallas (0,84)

9.15

04 mar 2023 · Sabadell

60m vallas (0,762)

9.13

27 feb 2021 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.48−1.0
  • 100 m v. (0,84)13.830.0
  • 60 m v.Pista cubierta8.72
Progresión por temporadas

100 m v. (0,84)

14.3014.0713.83202414.30202513.99202613.83
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES100m · 2026 · Getxo12.48
  2. 2Cto España Clubes 1D Mujeres - Liga Iberdrola J1 (C) OURAT-FEMCEL-SGP-BARRUT100 m v. (0,84) · 2026 · Pereiro de Aguiar14.11
  3. 3Campeonato Guipuzcoa Navarra S23 + PLP60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)8.76
  4. 22025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL100 m v. (0,84) · 2025 · Bilbao14.21
  5. 1Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.100m · 2025 · Durango12.48
  6. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2025 · Vitoria4:09.97
  7. 3Campeonato de España Sub-23 Short Track60 m v. · 2025 · Sabadell (i)8.70
  8. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Individual Mañana60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)8.79
  9. 2Campeonato Bizkaia Sub-18-20100m · 2023 · Durango12.89
  10. 3XLIX Campeonato de España Sub-20 Pista Cubierta60m vallas (0,84) · 2023 · Sabadell9.15
  11. 1Campeonato Euskadi PC Sub16-Sub18-Sub2060m vallas (0,84) · 2023 · San Sebastián9.17
  12. 3Cto De Euskadi Absoluto Pc Euskadi Abs Txapelketa E.P.200m · 2023 · San Sebastián26.82
  13. 1Cto. Bizkaia Sub-16, Sub-18 y Sub-20100m · 2022 · Durango12.88
  14. 2Cto. Bizkaia Individual y Clubes Absoluto200m · 2022 · Durango26.52
  15. 2Cto. Bizkaia Clubes Sub-16, Sub-18, Sub-20300 m v. (0,762) · 2022 · Basauri47.98
  16. 3XLIX Campeonato de España Sub20 en Pista Cubierta200m · 202226.32
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
12 jul 2026100 m v. (0,84)14.26−0.2
11 jul 2026100 m v. (0,84)14.44−2.2
01 jul 2026100 m v. (0,84)14.05+1.3
20 jun 2026100 m v. (0,84)13.830.0
09 may 2026100 m v. (0,84)14.65+0.6
03 may 2026100m12.48−1.0
25 abr 2026100 m v. (0,84)14.11+1.5
14 feb 202660 m v.Pista cubierta8.72
08 feb 202660 m v.Pista cubierta8.72
08 feb 202660 m v.Pista cubierta8.78
07 feb 202660 m v.Pista cubierta8.80
24 ene 202660 m v.Pista cubierta8.86
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.