Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lucia Zazo Valero

A.D. MarathonFederación MADSub 16SaltosNacido/a en 2012

Marca personal

Longitud

17 jun 2026 · Arganda del Rey · viento +1.9

4.76

Regional ranking · Madrid 2026

Rank 39 of 613 in Longitud Sub 16 Women

With 4.76, their best legal-wind mark of the season in the Madrid federation ranking.

See the Madrid ranking →
marcas
101
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
31
pruebas
podios
6
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lucia Zazo Valero

Aire libre

80m

+1.2

11.31

18 jun 2025 · Arganda del Rey

100m

0.0

13.48

29 may 2026 · Fuenlabrada-MUN

150m

+1.7

21.27

31 may 2025 · Alcorcón

300m

44.68

17 may 2026 · Leganés

80 m v.

−1.2

14.59

18 may 2025 · Coslada

220 m v.

35.32

15 jun 2025 · Alcobendas

300 m v. (0,762)

50.02

25 abr 2026 · Leganés

500m

1:30.62

22 feb 2025 · Madrid-VIC

Mejor en pista cubierta: 1:29.35

Altura

1.28

13 dic 2025 · Leganés

Longitud

+1.9

4.76

17 jun 2026 · Arganda del Rey

Triple

+0.4

10.02

14 jun 2025 · Alcobendas

Mejor en pista cubierta: 10.36

Peso (3kg)

5.57

18 may 2025 · Coslada

Mejor en pista cubierta: 5.84

Disco (800g)

11.74

26 abr 2025 · Madrid-AL

Martillo (3kg)

13.23

11 abr 2026 · Getafe

Jabalina (500g)

13.91

18 abr 2026 · Madrid-AL

Jabalina (400g)

15.35

26 abr 2025 · Móstoles

Triatlón A

1210

18 may 2025 · Coslada

4x80m

42.04

12 abr 2025 · Fuenlabrada-MUN

4x100m

52.22

17 jun 2026 · Arganda del Rey

5x80m

53.48

19 oct 2025 · Nerja

4x300m

2:59.49

09 may 2026 · Madrid-AL

Pista cubierta

60m

8.63

22 feb 2026 · Madrid (i)

300m

46.51

17 ene 2026 · Madrid (i)

60 m v.

11.42

02 nov 2025 · Madrid (i)

500m

1:29.35

15 nov 2025 · Madrid (i)

1.000m

3:41.93

09 mar 2025 · Madrid (i)

Altura

1.20

25 ene 2025 · Madrid (i)

Longitud

4.69

24 ene 2026 · Madrid (i)

Triple

10.36

21 feb 2026 · Madrid (i)

Peso (3kg)

5.84

09 nov 2025 · Madrid (i)

Triatlón Sub14 MAD C

888

09 mar 2025 · Madrid (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m13.480.0
  • 300m44.68
  • 300 m v. (0,762)50.02
  • Longitud4.76+1.9
  • Triple9.680.0
  • Martillo (3kg)13.23
  • Jabalina (500g)13.91
  • 4x100m52.22
  • 4x300m2:59.49
  • 60mPista cubierta8.63
  • 300mPista cubierta46.51
  • LongitudPista cubierta4.69
  • TriplePista cubierta10.36
Progresión por temporadas

Longitud

4.764.654.5520254.5520264.76
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 3Campeonato de España sub-16 por Clubes - Final B3 Mujeres300 m v. (0,762) · 2026 · Madrid-VLL51.66
  2. 1Campeonato de España Sub-14 por equiposLongitud · 2025 · Nerja4.55
  3. 3Campeonato de España Sub-14 por equipos5x80m · 2025 · Nerja53.48
  4. 1Cto Madrid Combinadas Sub 14 (Triatlones)80 m v. · 2025 · Coslada14.59
  5. 2Campeonato de Madrid Sub 14 PC60m · 2025 · Madrid8.98
  6. 3Campeonato de Madrid Sub 14 PCTriple · 2025 · Madrid9.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
10 oct 2026300 m v. (0,762)51.66
19 sept 2026300 m v. (0,762)52.45
19 sept 20264x300m3:03.77
01 jul 2026Longitud4.63+1.9
17 jun 2026100m13.63−3.2
17 jun 2026Longitud4.76+1.9
17 jun 20264x100m52.22
13 jun 2026100m13.59+0.5
13 jun 2026Triple9.680.0
03 jun 2026Longitud4.580.0
31 may 2026Longitud4.60+1.5
29 may 2026100m13.480.0
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.