Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Lukene Anta Ramila

Bilbao AtletismoFederación PVASub 20VallasNacido/a en 2007

Marca personal

60 m v.

22 feb 2025 · San Sebastián (i)

9.35

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 13 of 27 in 60 m v. Sub 20 Women

With 9.66, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
111
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
32
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Lukene Anta Ramila

Aire libre

60m

+1.2

8.45

04 feb 2023 · Durango

Mejor en pista cubierta: 8.26

100m

+1.3

13.36

14 abr 2024 · Durango

200m

−1.1

27.72

05 abr 2025 · Durango

400m

1:05.78

14 abr 2024 · Durango

100 m v. (0,84)

+0.9

15.93

21 jun 2025 · Durango

100 m v. (0,762)

+0.6

16.69

27 abr 2024 · Durango

800m

2:45.66

28 abr 2024 · Durango

Altura

1.36

04 feb 2023 · Durango

Mejor en pista cubierta: 1.45

Longitud

+0.7

5.54

15 jun 2024 · Durango

Triple

−2.0

10.38

03 may 2026 · Getxo

Peso (4kg)

7.56

05 abr 2025 · Durango

Mejor en pista cubierta: 7.70

Peso (3kg)

8.84

27 abr 2024 · Durango

Jabalina (600g)

17.71

06 abr 2025 · Durango

Jabalina (500g)

24.72

15 abr 2023 · Basauri

Heptatlón

3426

05 abr 2025 · Durango

Heptatlón Sub18

3695

28 abr 2024 · Durango

4x100m

50.35

08 nov 2025 · Durango

4x300m

2:59.79

28 mar 2026 · Durango

4x400m

4:09.97

10 may 2025 · Vitoria

Pista cubierta

60m

8.26

27 ene 2024 · San Sebastián (i)

200m

28.61

29 dic 2023 · San Sebastián

60 m v.

9.35

22 feb 2025 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,762)

9.61

25 feb 2023 · Vitoria

800m

2:49.62

05 ene 2024 · San Sebastián (i)

Altura

1.45

04 ene 2023 · San Sebastián

Longitud

5.44

13 ene 2024 · San Sebastián (i)

Peso (4kg)

7.70

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

Peso (3kg)

8.15

05 ene 2024 · San Sebastián (i)

Pentatlón

2497

04 ene 2026 · San Sebastián (i)

Pentatlón Sub18

2747

04 ene 2023 · San Sebastián

Ruta

5km Ruta

35:32

19 oct 2024 · Bilbao

10km Ruta

1:06:00

19 oct 2024 · Bilbao

Temporada 2026

Mejores del año

  • Triple10.38−2.0
  • 4x300m2:59.79
  • 60 m v.Pista cubierta9.66
  • 800mPista cubierta2:52.33
  • AlturaPista cubierta1.24
  • Peso (4kg)Pista cubierta7.70
  • PentatlónPista cubierta2497
Progresión por temporadas

60 m v.

10.199.779.35202410.1920259.3520269.66
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERESTriple · 2026 · Getxo10.38
  2. 32026/02/21 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2026 · San Sebastián (i)9.73
  3. 12025/11/08 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/204x100m · 2025 · Durango50.35
  4. 22025/05/10 43 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES4x400m · 2025 · Vitoria4:09.97
  5. 12025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL800m · 2025 · Durango2:46.00
  6. 32025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALJabalina (600g) · 2025 · Durango17.71
  7. 22025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL200m · 2025 · Durango27.72
  8. 22025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS AL100 m v. (0,84) · 2025 · Durango16.67
  9. 22025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALAltura · 2025 · Durango1.36
  10. 22025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALPeso (4kg) · 2025 · Durango7.56
  11. 22025/04/5-6 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS ALHeptatlón · 2025 · Durango3426
  12. 22025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST60 m v. · 2025 · San Sebastián (i)9.48
  13. 32025/01/3-4 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS PC 2025800m · 2025 · San Sebastián (i)2:51.91
  14. 32025/01/3-4 CAMPEONATO DE EUSKADI PRUEBAS COMBINADAS PC 2025Pentatlón · 2025 · San Sebastián (i)2223
  15. 3CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/20Altura · 2024 · Eibar1.30
  16. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB18/204x400m · 2024 · Eibar4:18.65
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
03 may 2026Triple10.38−2.0
28 mar 20264x300m2:59.79
21 feb 202660 m v.Pista cubierta9.73
17 ene 202660 m v.Pista cubierta9.66
17 ene 202660 m v.Pista cubierta9.67
04 ene 2026800mPista cubierta2:52.33
04 ene 202660 m v.Pista cubierta9.78
04 ene 2026AlturaPista cubierta1.24
04 ene 2026Peso (4kg)Pista cubierta7.70
04 ene 2026PentatlónPista cubierta60m vallas Mujeres Pentatlón 9.78 Altura Mujeres Pentatlón 1.24 Peso Mujeres Pentatlón 7.70 Longitud Mujeres Pentathlón 5.05 800m Mujeres Pentathlón 2:52.332497
19 dic 202560 m v.Pista cubierta9.48
08 nov 20254x100m50.35
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.