Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maier Etxabe Lizarralde

Tolosa C.F.Federación PVASub 20VallasNacido/a en 2008

Marca personal

400 m v. (0,762)

11 jun 2025 · Pamplona

1:04.88

Regional ranking · Basque Country 2026

Rank 6 of 29 in 400 m v. (0,762) Sub 20 Women

With 1:05.45, their best legal-wind mark of the season in the Basque Country federation ranking.

See the Basque Country ranking →
marcas
68
marcas
temporadas
4
temporadas
pruebas
15
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maier Etxabe Lizarralde

Aire libre

100m

+1.0

13.28

20 may 2023 · San Sebastián

200m

+1.8

27.02

11 jul 2024 · San Sebastián-AUX

Mejor en pista cubierta: 26.59

300m

44.76

15 abr 2023 · Cambrils

Mejor en pista cubierta: 43.01

400m

1:01.59

08 jun 2024 · San Sebastián-AUX

Mejor en pista cubierta: 1:01.41

100 m v. (0,84)

+1.1

17.13

20 abr 2024 · San Sebastián-AUX

100 m v. (0,762)

+1.6

16.81

14 oct 2023 · Durango

300 m v. (0,762)

46.46

11 jun 2023 · Durango

400 m v. (0,762)

1:04.88

11 jun 2025 · Pamplona

4x100m

47.92

20 jun 2026 · Arrasate

Pista cubierta

60m

8.22

21 ene 2023 · San Sebastián

200m

26.59

28 feb 2026 · San Sebastián (i)

300m

43.01

04 mar 2023 · San Sebastián

400m

1:01.41

17 ene 2026 · San Sebastián (i)

60 m v.

9.27

24 feb 2024 · San Sebastián (i)

60m vallas (0,762)

9.37

04 mar 2023 · San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 400 m v. (0,762)1:05.45
  • 4x100m47.92
  • 200mPista cubierta26.59
  • 400mPista cubierta1:01.41
Progresión por temporadas

400 m v. (0,762)

1:05.451:05.161:04.8820241:05.1720251:04.8820261:05.45
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de Guipúzcoa Absoluto4x100m · 2026 · Arrasate47.92
  2. 22026/05/03 CAMPEONATO DE EUSKADI DE CLUBES DE 2º CATEGORIA HOMBRES Y MUJERES400 m v. (0,762) · 2026 · Getxo1:06.73
  3. 3Campeonato de Guipúzcoa S18-S20200m · 2026 · San Sebastián (i)26.59
  4. 1Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto400m · 2026 · San Sebastián (i)1:01.41
  5. 3Campeonato Bizkaia Sub-18-20 + P.L.P.400 m v. (0,762) · 2025 · Durango1:05.25
  6. 32025/05/17 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 18/20 AL400 m v. (0,762) · 2025 · San Sebastián-AUX1:06.91
  7. 12025/02/22 CAMPEONATO DE EUSKADI SUB 16/18/20 ST400m · 2025 · San Sebastián (i)1:01.60
  8. 3Campeonato Guipúzcoa S18-S20 Sábado400m · 2025 · San Sebastián (i)1:02.04
  9. 2Campeonato de la Rioja Absoluto400 m v. (0,762) · 2024 · Logroño1:05.36
  10. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES 1ª DIV.4x100m · 2024 · San Sebastián-AUX49.27
  11. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.200m · 2024 · San Sebastián (i)26.67
  12. 3CTO DE EUSKADI SUB16.18.20 DE PC/EUSKADIKO SUB16.18.20 TXAPELKETA E.P.60 m v. · 2024 · San Sebastián (i)9.50
  13. 2Campeonato Gipuzkoa Bizkaia Absoluto 2ª J200m · 2024 · San Sebastián (i)27.39
  14. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB16100 m v. (0,762) · 2023 · Durango16.81
  15. 2CTO DE EUSKADI DE CLUBES SUB164x100m · 2023 · Durango53.28
  16. 3CTO DE EUSKADI SUB16100m · 2023 · Vitoria13.40
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 jul 2026400 m v. (0,762)1:06.66
21 jun 2026400 m v. (0,762)1:05.45
20 jun 20264x100m47.92
13 jun 20264x100m48.24
16 may 2026400 m v. (0,762)1:05.52
13 may 2026400 m v. (0,762)1:05.47
09 may 2026400 m v. (0,762)1:07.02
03 may 2026400 m v. (0,762)1:06.73
28 feb 2026200mPista cubierta26.59
17 ene 2026400mPista cubierta1:01.41
10 ene 2026200mPista cubierta27.27
05 jul 2025400 m v. (0,762)1:05.91
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.