Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Manuel Barrado Perez

Catarroja U.E.Federación CVAMáster 85VelocidadNacido/a en 1940

Marca personal

60m

02 mar 2013 · ZaragoZa

10.11

Regional ranking · Valencian Community 2026

Rank 34 of 37 in 60m Máster Men

With 12.44, their best legal-wind mark of the season in the Valencian Community federation ranking.

See the Valencian Community ranking →
marcas
96
marcas
temporadas
14
temporadas
pruebas
14
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Manuel Barrado Perez

Aire libre

100m

−1.3

16.62

06 abr 2013 · Valencia

200m

+0.2

33.46

01 jul 2012 · Águilas

300m

57.63

30 nov 2013 · Valencia

400m

1:15.50

25 jun 2011 · Águilas

800m

2:57.93

25 jun 2011 · Águilas

Peso (3kg)

7.25

29 may 2021 · Elda

Mejor en pista cubierta: 7.43

4x100m

54.71

06 abr 2013 · Valencia

4x400m

4:25.56

12 jul 2014 · Durango

Pista cubierta

60m

10.11

02 mar 2013 · ZaragoZa

200m

34.09

22 mar 2013 · San Sebastián

400m

1:18.65

08 feb 2014 · Valencia

Peso (3kg)

7.43

04 feb 2022 · Valencia

4x200m

2:01.51

11 feb 2017 · Antequera

4x400m

4:48.47

07 ene 2018 · Valencia

Temporada 2026

Mejores del año

  • 60mPista cubierta12.44
  • 200mPista cubierta46.81
Progresión por temporadas

60m

12.4411.2710.11201310.11201610.39201710.43201810.67202111.49202211.80202612.44
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato Autonómico Master ST C. Valenciana 202660m · 2026 · Valencia (i)12.44
  2. 3Campeonato Autonómico Master ST C. Valenciana 2026200m · 2026 · Valencia (i)46.81
  3. 1Campeonato de España Master200m · 2025 · La Nucía45.81
  4. 1Campeonato de España Master100m · 2025 · La Nucía20.99
  5. 3Campeonato España Máster al aire librePeso (3kg) · 2023 · Jerez de la Frontera6.75
  6. 1Campeonato Provincial S18 Master AL 2ª JornadaPeso (3kg) · 2023 · Sagunto6.59
  7. 2XXXIV Campeonato de España Master Pista CubiertaPeso (3kg) · 2023 · Antequera6.35
  8. 1Campeonato Autonómico Master PC 2023Peso (3kg) · 2023 · Valencia6.90
  9. 2LVII (XLIII) Campeonato de España Master Aire LibrePeso (3kg) · 2022 · AroNa6.91
  10. 2XXXIII Campeonato de España Master de Pista CubiertaPeso (3kg) · 2022 · Valencia7.43
  11. 1XXXII Campeonato de España Master en Pista CubiertaPeso (3kg) · 2021 · OUrense7.23
  12. 2LVI (XXXXII) Campeonato de España Master Aire LibrePeso (3kg) · 2021 · Málaga7.11
  13. 1Campeonato Autonómico Master AL 2021Peso (3kg) · 2021 · Elda7.25
  14. 3LIII Campeonato de España Máster200m · 2018 · VitoRia37.32
  15. 1LIII Campeonato de España Máster100m · 2018 · VitoRia18.02
  16. 1LII Campeonato de España de Veteranos200m · 2017 · Elche35.88
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
21 feb 202660mPista cubierta12.44
21 feb 2026200mPista cubierta46.81
22 jun 2025200m45.81−2.0
21 jun 2025100m20.99−1.7
07 jun 2025100m20.21+0.7
07 jun 2025200m43.07+2.9
23 jun 2023Peso (3kg)6.75
28 may 2023Peso (3kg)6.59
03 mar 2023Peso (3kg)Pista cubierta6.35
18 feb 2023Peso (3kg)Pista cubierta6.90
17 dic 202260mPista cubierta11.80+0.1
17 jun 2022Peso (3kg)6.91
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.