Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Manuel Vilda Rico

CDA Cuatro CantonesFederación CYLSub 16VelocidadNacido/a en 2012

Marca personal

60m

17 ene 2026 · Salamanca (i)

7.92

Regional ranking · Castile and León 2026

Rank 22 of 334 in 60m Sub 16 Men

With 7.92, their best legal-wind mark of the season in the Castile and León federation ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
85
marcas
temporadas
2
temporadas
pruebas
28
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Manuel Vilda Rico

Aire libre

80m

0.0

10.35

25 oct 2025 · Aranda de Duero

100m

+1.1

12.04

11 abr 2026 · León-ULE

150m

0.0

20.19

13 abr 2025 · Segovia

300m

40.26

09 jun 2026 · Burgos

80 m v.

−1.7

14.57

08 jun 2025 · Albacete

100 m v. (0,91)

+1.0

17.50

23 may 2026 · Salamanca

600m

1:45.10

10 ene 2026 · Palencia

1.000m

3:38.01

26 abr 2025 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 3:21.23

2.000m Marcha

13:35.52

22 nov 2025 · Valladolid-ESG

Altura

1.36

18 oct 2025 · Nerja

Mejor en pista cubierta: 1.41

Longitud

+1.9

4.18

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 4.77

Peso (3kg)

6.87

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Peso (4kg)

7.37

29 mar 2025 · Palencia

Jabalina (500g)

12.29

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Triatlón A

1179

08 jun 2025 · Albacete

Hexatlón

1675

11 may 2025 · Valladolid-ESG

Mejor en pista cubierta: 2387

4x80m

40.92

25 oct 2025 · Aranda de Duero

5x80m

51.85

18 oct 2025 · Nerja

Pista cubierta

60m

7.92

17 ene 2026 · Salamanca (i)

60 m v. Sub16

9.99

21 feb 2026 · Salamanca (i)

60 m v.

10.86

19 ene 2025 · Salamanca (i)

1.000m

3:21.23

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Altura

1.41

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Longitud

4.77

06 dic 2025 · Salamanca (i)

Peso (4kg)

7.01

29 dic 2025 · Burgos (i)

Peso (3kg)

6.67

11 ene 2025 · PALENCIA

Hexatlón

2387

18 ene 2026 · Salamanca (i)

Pentatlón

1434

19 ene 2025 · Salamanca (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m12.04+1.1
  • 300m40.26
  • 100 m v. (0,91)17.50+1.0
  • 600m1:45.10
  • 60mPista cubierta7.92
  • 60 m v. Sub16Pista cubierta9.99
  • 1.000mPista cubierta3:21.23
  • AlturaPista cubierta1.41
  • LongitudPista cubierta4.58
  • Peso (4kg)Pista cubierta6.60
  • HexatlónPista cubierta2387
Progresión por temporadas

60m

7.957.947.9220257.9520267.92
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 32ª jornada Cto. provincial absoluto. Burgos300m · 2026 · Burgos40.26
  2. 2Campeonato provincial Dep edad. Palencia100m · 2026 · Palencia12.44
  3. 2Campeonato Autonomico de clubes sub 16 a.l.100m · 2026 · León-ULE12.04
  4. 1Campeonato Autonomico sub 16 ST.60 m v. Sub16 · 2026 · Salamanca (i)9.99
  5. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.13
  6. 1Campeonato provincial Burgos p.c.60m · 2026 · Burgos (i)8.25
  7. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 1480m · 2025 · Aranda de Duero10.35
  8. 1Campeonato Autonomico de clubes sub 144x80m · 2025 · Aranda de Duero40.92
  9. 1Campeonato provincial de Segovia Antonio Prieto80m · 2025 · Segovia10.43
  10. 1Campeonato de España Sub-14 individual80 m v. · 2025 · Albacete14.57
  11. 2Campeonato Autonomico sub 14 a.l.80m · 2025 · Burgos10.48
  12. 1Campeonato Autonomico sub 14 a.l.4x80m · 2025 · Burgos42.71
  13. 2Campeonato Autonomico pruebas combinadas sub 1480m · 2025 · Valladolid-ESG10.63
  14. 1Campeonato en Edad Escolar sub 1480m · 2025 · Segovia10.89
  15. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA80m · 2025 · Palencia10.64
  16. 1Cto. provincial escolar individual-equipos. PA4x80m · 2025 · Palencia42.63
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
09 jun 2026300m40.26
23 may 2026100m12.12+1.1
23 may 2026100 m v. (0,91)17.50+1.0
23 may 2026100m11.97+3.8
23 may 2026100 m v. (0,91)17.25+3.5
16 may 2026100m12.20+1.6
10 may 2026100m13.06−4.7
10 may 2026100 m v. (0,91)18.27−3.8
01 may 2026100 m v. (0,91)17.55−0.6
19 abr 2026100m12.44−1.4
11 abr 2026100m12.04+1.1
15 mar 2026100m13.93+1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.