Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Maria Sahagun de la Fuente

Puentecillas PalenciaFederación CYLSub 23VelocidadNacido/a en 2006

Marca personal

60m

24 feb 2024 · Salamanca (i)

7.70

Regional ranking · Castile and León 2026

No rank in the Castile and León ranking of their main event this season. Browse the full regional ranking.

See the Castile and León ranking →
marcas
167
marcas
temporadas
9
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
16
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Maria Sahagun de la Fuente

Aire libre

80m

+1.9

11.74

12 may 2019 · Palencia

100m

+1.5

11.78

01 jun 2024 · Salamanca

200m

+1.2

24.65

28 mar 2026 · St. Louis - (USA)

400m

1:01.97

21 mar 2026 · Fayette - (USA)

80 m v.

0.0

15.80

12 may 2019 · Palencia

220 m v.

35.61

19 oct 2019 · ValladoLid

Altura

1.64

14 may 2023 · Palencia

Mejor en pista cubierta: 1.66

Longitud

0.0

5.32

15 mar 2025 · Fayette - (USA)

Mejor en pista cubierta: 5.43

Triple

+0.7

10.26

23 abr 2021 · Palencia

Jabalina (500g)

17.70

16 abr 2021 · Palencia

4x100 mixto

42.79

27 jun 2026 · Logroño

4x100m

47.63

27 abr 2024 · Burgos

Pista cubierta

60m

7.70

24 feb 2024 · Salamanca (i)

200m

24.72

10 mar 2024 · Salamanca (i)

300m

41.16

31 ene 2026 · Elsah - (USA) (i)

60m vallas (0,762) I

11.14

24 nov 2019 · Palencia

Altura

1.66

25 feb 2023 · Salamanca

Longitud

5.43

07 feb 2026 · Maryville - (USA) (i)

Triple

9.65

15 ene 2022 · Palencia

4x200m MIXTO

1:37.04

02 dic 2023 · Salamanca

4x200m

1:41.21

04 dic 2021 · Salamanca

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.89+0.6
  • 200m24.65+1.2
  • 400m1:01.97
  • 4x100 mixto42.79
  • 60mPista cubierta7.71
  • 200mPista cubierta24.990.0
  • 300mPista cubierta41.16
  • LongitudPista cubierta5.43
Progresión por temporadas

60m

7.877.797.7020227.8720237.7920247.7020257.7620267.71
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campeonato de España por Federaciones Autonómicas100m · 2026 · Logroño11.89
  2. 3Gran Premio de Valladolid Ciudad Europea del Deporte100m · 2026 · Valladolid-REN12.19
  3. 1Cto España Clubes 2ª División Mujeres - Final B1200m · 2026 · Gijón24.73
  4. 3Campeonato de Cantabria Absoluto - 2ª jornada200m · 2025 · Los Corrales de Buelna25.92
  5. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León100m · 2025 · Valladolid-ESG12.66
  6. 1Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León100m · 2025 · Valladolid-ESG12.46
  7. 2Campeonato Autonómico Sub-20 Castilla y León200m · 2025 · Valladolid-ESG27.87
  8. 1Campeonato de España Sub-20 y de Clubes 4x100 m100m · 2024 · Castellón-MGH11.99
  9. 1Cto Autonomico Relevos Mixtos4x100 mixto · 2024 · Valladolid-ESG45.70
  10. 1Cto Autonomico Clubes Absolutos BU4x100m · 2024 · Burgos47.63
  11. 1Cto Autonomico Clubes Absolutos BU200m · 2024 · Burgos24.72
  12. 1Cto. Autonomico Clubes Sub 204x100m · 2024 · León-ULE49.83
  13. 1Campeonato de España Sub-20 Short Track200m · 2024 · Salamanca (i)24.78
  14. 1Campeonato de España Sub-20 Short Track200m · 2024 · Salamanca (i)24.84
  15. 1Cto Autonomico Sub 2060m · 2024 · Salamanca (i)7.70
  16. 2Cto Autonomico Sub 2060m · 2024 · Salamanca (i)7.80
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026100m12.04−0.5
11 jul 2026100m12.35−2.7
27 jun 20264x100 mixto42.79
27 jun 2026100m11.89+0.6
20 jun 2026200m24.720.0
06 jun 2026100m12.19+1.6
06 jun 2026200m24.94+1.8
03 jun 2026100m12.03+1.3
03 jun 2026200m24.69−1.2
03 jun 2026100m12.19+0.8
30 may 2026200m24.73+0.7
02 may 2026200m24.65+1.1
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.