Skip to main content
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Markel Fernández Soto

Aire libre

200m

+0.7

20.77

29 jun 2025 · Bilbao

300m

33.73

10 dic 2022 · Durango

Mejor en pista cubierta: 33.53

400m

45.47

02 ago 2025 · Tarragona

800m

1:53.01

22 may 2021 · Durango

1.500m

4:06.36

24 abr 2021 · Basauri

4x100m

43.30

17 jul 2022 · ToRrent

4x400m

3:00.26

02 may 2026 · Gaborone

Pista cubierta

200m

21.56

14 feb 2026 · Valencia (i)

300m

33.53

15 dic 2024 · San Sebastián (i)

400m

45.95

07 feb 2026 · Salamanca (i)

800m

1:55.73

16 ene 2021 · San Sebastián

4x400m mixto

3:16.96

21 mar 2026 · Toruń - (POL) (i)

Ruta

Carreras Ruta

6:44

31 dic 2019 · Galdácano

Milla Ruta

5:07.0

19 oct 2019 · Berango

Cross

Cross S18M

20:43

07 nov 2021 · Hipódromo de San Sebastián

Cross S20M

20:43.00

07 nov 2021 · Hipódromo de San Sebastián

Temporada 2026

Mejores del año

  • 200m21.02+1.1
  • 400m46.08
  • 800m2:01.10
  • 4x400m3:00.26
  • 200mPista cubierta21.56
  • 400mPista cubierta45.95
  • 4x400m mixtoPista cubierta3:16.96
Progresión por temporadas

400m

47.5646.7645.95202247.56202346.87202645.95
Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato del Mundo Short Track4x400m mixto · 2026 · Toruń - (POL) (i)3:16.96
  2. 1Campeonato Autonómico Absoluto Castilla y León ST400m · 2026 · Salamanca (i)45.95
  3. 2Campeonato de España Absoluto400m · 2025 · Tarragona45.47
  4. 2Campeonato de España Absoluto400m · 2025 · Tarragona45.90
  5. 115º Campeonato de Europa Sub-234x400m · 2025 · Bergen - (NOR)3:02.02
  6. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2025 · Bilbao20.77
  7. 12025/06/28-29 CAMPEONATO EUSKADI ABSOLUTO AL200m · 2025 · Bilbao21.76
  8. 2Cto España Clubes DH Hombres Liga Joma - Final Permanencia4x400m · 2025 · Zaragoza-CAD3:11.05
  9. 1Campeonato España Clubes DH Liga Joma J1 - FCAMI-PAMP-CORN-SCORP4x400m · 2025 · Valencia-JAD3:13.21
  10. 1Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m - Ignacio400m · 2024 · Burgos45.93
  11. 1Campeonato de España Sub-23 y de Clubes 4x100 m400m · 2024 · Burgos45.93
  12. 3Campeonato de España Absoluto y Relevos 4x100 m y 4x400 m4x400m · 2023 · Torrent3:10.38
  13. 1Campeonato de España Sub23 y de clubes 4x100m400m · 2023 · Tarragona46.03
  14. 1XVIII Meeting Iberoamericano400m · 2023 · Huelva45.97
  15. 1Cto. Bizkaia Individual y clubes Absoluto200m · 2023 · Durango21.28
  16. 1Cto. Bizkaia Individual y clubes Absoluto200m · 2023 · Durango21.96
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
16 jul 2026400m46.08
01 jul 2026200m21.02+1.1
31 may 2026800m2:01.10
02 may 20264x400m3:00.26
21 mar 20264x400m mixtoPista cubierta3:16.96
14 feb 2026200mPista cubierta21.56
07 feb 2026400mPista cubierta45.95
16 ago 20254x400m3:01.82
03 ago 20254x400m3:08.92
02 ago 2025400m45.47
01 ago 2025400m45.90
20 jul 20254x400m3:02.02
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.