Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Marti Esquerda Amezcua

UA TerrassaFederación CATSub 23VallasNacido/a en 2004

Marca personal

110 m v. (1,067)

21 jun 2026 · Girona · viento +1.4

16.00

Regional ranking · Catalonia 2026

Rank 10 of 33 in 110 m v. (1,067) Sub 23 Men

With 16.00, their best legal-wind mark of the season in the Catalonia federation ranking.

See the Catalonia ranking →
marcas
53
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
21
pruebas
podios
12
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Marti Esquerda Amezcua

Aire libre

100m

−0.2

11.72

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

200m

+0.1

23.54

01 jul 2026 · Gavà

400m

53.48

11 jul 2026 · Mataró

110 m v. (1,067)

+1.4

16.00

21 jun 2026 · Girona

1.500m

4:48.29

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Altura

1.75

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Pértiga

3.82

24 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Longitud

−0.6

5.88

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Triple

+1.5

12.11

11 jul 2026 · Mataró

Peso (7,260kg)

9.74

25 abr 2026 · Palafrugell

Disco (2kg)

32.11

26 abr 2026 · Palafrugell

Jabalina (800g)

31.29

26 abr 2026 · Palafrugell

Decatlón

5547

23 may 2026 · Cornellà de Llobregat

Pista cubierta

60m

7.64

10 ene 2026 · Sabadell (i)

60 m v. (1.067)

9.30

30 ene 2026 · Sabadell (i)

1.000m

3:03.16

11 ene 2026 · Sabadell (i)

Altura

1.72

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Pértiga

3.50

18 ene 2026 · Sabadell (i)

Longitud

5.79

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Peso (7,260kg)

9.04

10 ene 2026 · Sabadell (i)

Heptatlón

3882

11 ene 2026 · Sabadell (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 100m11.72−0.2
  • 200m23.54+0.1
  • 400m53.48
  • 110 m v. (1,067)16.00+1.4
  • 1.500m4:48.29
  • Altura1.75
  • Pértiga3.82
  • Longitud5.88−0.6
  • Triple12.11+1.5
  • Peso (7,260kg)9.74
  • Disco (2kg)32.11
  • Jabalina (800g)31.29
  • Decatlón5547
  • 60mPista cubierta7.64
  • 60 m v. (1.067)Pista cubierta9.30
  • 1.000mPista cubierta3:03.16
  • AlturaPista cubierta1.72
  • PértigaPista cubierta3.50
  • LongitudPista cubierta5.79
  • Peso (7,260kg)Pista cubierta9.04
  • HeptatlónPista cubierta3882
Progresión por temporadas

110 m v. (1,067)

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 1Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18110 m v. (1,067) · 2026 · Cornellà de Llobregat16.46
  2. 3Campionat de Catalunya Proves Combinades Absolut-Sub23-Sub20-Sub18400m · 2026 · Cornellà de Llobregat54.67
  3. 2Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades1.500m · 2026 · Palafrugell4:51.16
  4. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades110 m v. (1,067) · 2026 · Palafrugell16.91
  5. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesPértiga · 2026 · Palafrugell3.50
  6. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesDisco (2kg) · 2026 · Palafrugell32.11
  7. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesJabalina (800g) · 2026 · Palafrugell31.29
  8. 1Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades100m · 2026 · Palafrugell11.87
  9. 3Campionat Territorial Gironí de Proves Combinades400m · 2026 · Palafrugell54.68
  10. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesAltura · 2026 · Palafrugell1.72
  11. 3Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesPeso (7,260kg) · 2026 · Palafrugell9.74
  12. 2Campionat Territorial Gironí de Proves CombinadesDecatlón · 2026 · Palafrugell5360
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
11 jul 2026400m53.48
11 jul 2026Triple12.11+1.5
04 jul 2026110 m v. (1,067)16.64+1.1
01 jul 2026200m23.54+0.1
01 jul 2026100m11.61+3.1
27 jun 2026200m23.67+2.0
27 jun 2026Altura1.70
21 jun 2026110 m v. (1,067)16.00+1.4
06 jun 2026110 m v. (1,067)16.20+1.8
06 jun 2026110 m v. (1,067)16.29+1.6
06 jun 2026200m23.96+2.7
24 may 20261.500m4:48.29
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.