Skip to main content

Ficha de atletismo · ranking RFEA

Martín Montero Bellas

Club Atletismo SadaFederación GALSub 14VallasNacido/a en 2013

Marca personal

80 m v.

18 oct 2026 · Vigo · viento −0.6

14.37

Regional ranking · Galicia 2026

Rank 7 of 77 in 80 m v. Sub 14 Men

With 14.37, their best legal-wind mark of the season in the Galicia federation ranking.

See the Galicia ranking →
marcas
29
marcas
temporadas
1
temporadas
pruebas
12
pruebas
podios
3
podios
Mejor marca en cada prueba

Marcas personales de Martín Montero Bellas

Aire libre

80m

+1.0

11.17

22 mar 2026 · La Coruña

150m

0.0

21.35

08 may 2026 · A Coruña

80 m v.

−0.6

14.37

18 oct 2026 · Vigo

1.000m

3:17.47

26 abr 2026 · La Coruña

Altura

1.41

26 abr 2026 · La Coruña

Longitud

+0.5

4.37

02 may 2026 · La Coruña

Triple

0.0

8.80

08 may 2026 · A Coruña

Triatlón C

797

31 may 2026 · La Nucía

Pista cubierta

60m

8.74

21 feb 2026 · Ourense (i)

500m

1:25.01

15 mar 2026 · Ourense (i)

1.000m

3:29.79

30 ene 2026 · A Coruña

Longitud

4.17

21 feb 2026 · Ourense (i)

Temporada 2026

Mejores del año

  • 80m11.17+1.0
  • 150m21.350.0
  • 80 m v.14.37−0.6
  • 1.000m3:17.47
  • Altura1.41
  • Longitud4.37+0.5
  • Triple8.800.0
  • Triatlón C797
  • 60mPista cubierta8.74
  • 500mPista cubierta1:25.01
  • 1.000mPista cubierta3:29.79
  • LongitudPista cubierta4.17
Progresión por temporadas

80 m v.

Hace falta más de una temporada con marca para dibujar la progresión.

Podios en campeonatos

Palmarés

  1. 2Campeonato de España sub-14 por Equipos80 m v. · 2026 · Vigo14.37
  2. 3XIII Campeonato Xunta de Galicia de Clubs Sub 14Longitud · 2026 · Vigo4.51
  3. 1Campionato Xunta de Galicia sub-14 PC500m · 2026 · Ourense (i)1:25.01
Lo último del ranking

Últimas marcas

FechaPruebaMarca
18 oct 202680 m v.14.37−0.6
18 oct 202680 m v.14.78−1.1
17 oct 2026Altura1.28
28 jun 202680 m v.14.53+0.7
28 jun 2026Longitud4.30+0.3
28 jun 2026Longitud4.51+2.4
07 jun 202680 m v.15.84−0.9
07 jun 2026Altura1.36
31 may 2026Altura1.32
31 may 2026Triatlón C80 m vallas Triatlón C Hombres 15.64 -0.3 Salto de Longitud Triatlón C Hombres 4.37 1.5 Salto de Altura Triatlón C Hombres 1.32797
30 may 202680 m v.15.64−0.3
30 may 2026Longitud4.37+1.5
Gratis · datos de la RFEA

Busca a otro atleta

Compañeros de club, rivales o tus propias marcas: cualquier atleta federado en España, con su ficha lista para compartir.

Atletas entrenando en una pista al amanecer
¿Entrenas un club de atletismo?

Todas las marcas de tu club, sin buscar a nadie

Con Badgie cada atleta de tu club tiene su ficha conectada a la RFEA. Las marcas entran solas tras cada competición y el equipo técnico las ve en el panel, en la app y en el chat del agente.

  • Las marcas RFEA de todos tus atletas, sincronizadas cada mañana
  • Récords personales, mejores de la temporada y palmarés en la ficha de cada uno
  • Perfil público para ojeadores y universidades, con un switch
  • Strava, calendario, cuotas e insignias en la misma app

Datos del ranking oficial de la Real Federación Española de Atletismo (atletismorfea.es). Badgie calcula las marcas personales con viento legal y no modifica ninguna marca.

Badgie shows sports data that federations publish openly on the internet. The data lives on the source website, which is the official source: Badgie only indexes and presents it, with a link to that source. If you appear and want us to remove your profile, request it here.